freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

財(cái)務(wù)管理復(fù)習(xí)題-wenkub

2022-08-19 15:59:33 本頁面
 

【正文】 銷售利潤率 =200/1000=20% (2)2020年的銷售收入 =1000( 1+10%) =1100 2020年的目標(biāo)利潤 =1100 40%200=240萬 ( 3) 2020年固定成本為 200( 1+20%) =240萬 2020年需要達(dá)到的銷售收入 =( 240+240) /40%=1200萬。 ( 2)計(jì)算公司債券與銀行借款的稅后成本率。 ( 1)長期負(fù)債 =( 1000+1000) =1000 負(fù)債及所有者權(quán)益合計(jì) =1000+1000+1000+1000=4000 資產(chǎn)合計(jì) =負(fù)債及所有者權(quán)益合計(jì) =4000 銷售收 入 =4000 =10000 應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)次數(shù) =360/36=10 次 應(yīng)收賬款余額 =10000/10=1000 存貨余額 =5000/5=1000 固定資產(chǎn) =400050010001000=1500 ( 2)凈資產(chǎn)利潤率 =10000 5%/2020=25% 9. 某企業(yè) 2020年度利潤為 20 , 000 元,資產(chǎn)總額期初為 120, 000 元,其末數(shù)為 140,000 元;該年度企業(yè)實(shí)收資本為 50 , 000 元;年度銷售收入為 400,000 元;年度所 19 有者權(quán)益年初數(shù) 70,000 元,年末數(shù)為 80,000 元。 答: 平均資金成本率 =12 % 20%+ 16% 50%+ 9 % 30% =%+ 8 %+ % = % 五、論述題 如何理解資金時(shí)間價(jià)值的實(shí)質(zhì)? 資金在周轉(zhuǎn)使用中由于時(shí)間因素而形成的差額價(jià)值,即資金在生產(chǎn)經(jīng) 營過程中帶來的增值額,稱為資金的時(shí)間價(jià)值。資金由資金使用者從資金所有者處籌集來進(jìn)行周轉(zhuǎn)后,資金所有者要分享一部分資金的增值額。 ( 2)全面看問題,堅(jiān)持一分為二,反對(duì)片面看問題。 根據(jù)財(cái)務(wù)分析的目的正確選擇財(cái)務(wù)分析的方法。要實(shí)行管錢的不管賬,管賬的不管錢,出納與會(huì)計(jì)人員要相互牽制,互相配合。國家規(guī)定,現(xiàn)金只能用于支付個(gè)人款項(xiàng)及不夠支票結(jié)算起點(diǎn)的公用開支。邊遠(yuǎn)地區(qū)和交通不便地區(qū)的開戶單位的庫存現(xiàn)金限額,可以多于五天,但不得超過十五天的日常零星開支。 答:資金成本是企業(yè)財(cái)務(wù)管理中可以在多方面加以應(yīng)用,而主要用于籌資決策和投資決策。 21 判斷題 。 ( 對(duì) ) ,收款中心將每天收到的貨款匯入集中銀行,以加速賬款回收。 ( 對(duì) ) ,就是要正確權(quán)衡報(bào)酬增加與風(fēng)險(xiǎn)增加的得與失,努力實(shí)現(xiàn)二者之間的最佳平衡,使企業(yè)價(jià)值達(dá)到最大。 ( 對(duì) ) ,不應(yīng)屬于破產(chǎn)債權(quán)。 ( 錯(cuò) ) 籌資動(dòng)機(jī) ( 對(duì) ) 杠桿和財(cái)務(wù)杠桿,兩者綜合作用的結(jié)果會(huì)使二者對(duì)普通股的收益影響減??;同時(shí)風(fēng)險(xiǎn)也降低。 ( 2 )資金成本是評(píng)價(jià)投資項(xiàng)目可行性的主要經(jīng)濟(jì)指標(biāo)。需要增加或者減少庫存現(xiàn)金限額的,應(yīng)當(dāng)向開戶銀行提出申請(qǐng),由開戶銀行核定。 ( 4)遵守庫存現(xiàn)金限額。凡現(xiàn)金收付,必須堅(jiān)持復(fù)核。 論述現(xiàn)金管理的基本要求? 答:采用現(xiàn)金結(jié)算,必須執(zhí)行國家頒布的《現(xiàn)金管理?xiàng)l例》,遵守對(duì)庫存現(xiàn)金管理的有關(guān)規(guī)定。 ( 4)定量分析與定性分析相結(jié)合。 簡述 財(cái)務(wù)分析的原則和要求。周轉(zhuǎn)使用的時(shí)間越長,所獲得的利潤越多,實(shí)現(xiàn)的增值額越大。⑤總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率 資產(chǎn)利潤率 = 20200 1 5 . 3 8 %(1 2 0 0 0 0 1 4 0 0 0 0 ) / 2 ?? 實(shí)收資本利潤率 = 20200 40%50000 ? 銷售利潤率 = 20200 5%400000? 凈資產(chǎn)利潤率 = 20200 %75000 ? 總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率 = 400000 ? 某企業(yè)資金結(jié)構(gòu)如下: 資金來源 數(shù)額 比重 優(yōu)先股 400 , 000 20 % 普通股 1000, 000 50 % 企業(yè)債券 600 , 000 30 % 該企業(yè)優(yōu)先股成本率為 12%;普通股成本率預(yù)計(jì)為 16%;企業(yè)債券成本率為 9 %(稅后)。 答:( 1)資本總額 =200,000+400,000+150,000+250,000=1,000,000 優(yōu)先股所占權(quán)重 =200,000/1,000,000=20% 普通股所占權(quán)重 =400,000/1,000,000=40% 優(yōu)先股 200, 000 普通股 400, 000 企業(yè)債券 150, 000 銀行借款 250, 000 18 企業(yè)債券所占權(quán)重 =150,000/1,000,000=15% 銀行借款所占權(quán)重 =250,000/1,000,000=25% (2)公司債券的稅后成本率 =10%( 120%) =8% 銀行借款的稅后成本率 =8%( 120%) =% ( 3)加權(quán)平均資本成本 =15% 20%+18% 40%+8% 15%+% 25%=13% 2020年簡化的資產(chǎn)負(fù)債表如下: 資產(chǎn)負(fù)債表 永達(dá)公司 2020 年 12 月 31 日 單位:萬元 資產(chǎn) 負(fù)債及所有者權(quán)益 貨幣資金 500 應(yīng)付賬款 1000 應(yīng)收賬款 長期負(fù)債 存貨 實(shí)收資本 1000 固定資產(chǎn) 留存收益 1000 資產(chǎn)合計(jì) 負(fù)債及所有者權(quán)益合計(jì) 該公司 2020年其他有關(guān)財(cái)務(wù)指標(biāo)如下 : ( 1)長期負(fù)債與所有者權(quán)益之比等于 ; ( 2)銷售收入與總資產(chǎn)之比(總資產(chǎn)按年末數(shù)計(jì)算)等于 ; ( 3)應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)天數(shù)為 36 天(應(yīng)收賬款平均余額與應(yīng)收賬款年末余額相等;一年按360天 計(jì)算;該企業(yè)本年沒有銷售退回、銷售折讓和銷售折扣); ( 4)存貨周轉(zhuǎn)率為 5次(存貨按年末數(shù)計(jì)算,銷貨成本為 5000萬元); ( 5)銷售凈利率為 5%。該企業(yè)的各項(xiàng)資本數(shù)額如下。 2020 年的銷售收入為 1000萬元, 邊際貢獻(xiàn) 率為 40%, 固定成本為 200萬,預(yù)計(jì)2020年銷售收入比 2020年增長 10%。 甲方案:現(xiàn) 收 15萬元,一次性結(jié)清。 3年中預(yù)計(jì)每年可增加稅前利潤 150萬元,所得稅率 20%,資本成本率 10%。 ( 1)計(jì)算實(shí)現(xiàn)目標(biāo)利潤的目標(biāo)銷售量和目標(biāo)銷售額。 ( 2)信用期限
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
公司管理相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號(hào)-1