【總結(jié)】青島版四年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題1、春芽雞場星期一收的雞蛋,18千克裝一箱。裝好8箱后還剩16千克。星期一收了多少千克雞蛋?2、一棵樹苗16元,買3棵送1棵。一次買3棵,每棵便宜多少錢? 3、一輛旅游車在平原和山區(qū)各行了2小時,最后到達(dá)山頂。已知旅游車在平原每小時行50千米,山區(qū)每小時行30千米。這段路程有多長? 4、公路兩邊植樹,每邊每千
2025-04-07 02:59
【總結(jié)】第一篇:人教版小學(xué)四年級上冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題專項練習(xí)題好 四年級應(yīng)用題一 姓名: 1、一只山雀5天大約能吃800只害蟲,照這樣計算,一只山雀一個月大約能吃多少只害蟲?(一個月按30天計算。) 2、一...
2025-10-29 05:16
【總結(jié)】第一篇:小學(xué)四年級應(yīng)用題復(fù)習(xí) 四年級應(yīng)用題練習(xí) ,李老師要買4個。他帶了100元,錢夠嗎? ,飼養(yǎng)員準(zhǔn)備了5噸食物,夠大象吃20天嗎? ,一種是《兒童百科》,每套125元,另一種是《數(shù)學(xué)猜想》...
2025-10-04 23:14
【總結(jié)】第一篇:四年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題專題-年齡問題 四年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題專題——年齡問題 【知識要點】 凡是研究與年齡有關(guān)的應(yīng)用題都稱為年齡問題,年齡問題的特點是: (1)兩個人的年齡之差是永遠(yuǎn)不變的,簡稱為...
2025-11-05 18:19
【總結(jié)】1、解放軍某部進(jìn)行軍事訓(xùn)練,要行軍502千米,開始每天走60千米,走了3天后,余下的路程每天多走,需要幾天走完?2、甲袋大米重68千克,從甲袋倒出15千克到乙袋后,甲袋還比乙袋重5千克。求乙袋原有大米多少千克?3、某鋼廠一座煉爐前3天每天煉鋼830噸,后5天每天煉鋼850噸。求平均每
2025-01-07 20:57
【總結(jié)】小學(xué)四年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題天天練1.?把一根木頭鋸成5段要8分鐘,鋸成10段要幾分鐘????2.?一輛汽車的速度是80千米/時,2小時可行多少千米????3.?,所得的和除以4,商是多少????4.?,得出的商再乘9,積是多少??&
2025-04-07 02:34
【總結(jié)】小學(xué)四年級奧數(shù)盈虧問題應(yīng)用題 1、幼兒園把一些積木分給小朋友,如果每人分2個,則剩下20個;如果每人分3個,則差40個。幼兒園有多少個小朋友?一共有多少個積木? 2、某校安排宿...
2025-11-25 05:26
【總結(jié)】第一篇:小學(xué)四年級數(shù)學(xué)倍數(shù)應(yīng)用題訓(xùn)練題 倍數(shù)應(yīng)用題 1、小南和芳芳共有30本課外書,小南的本書是芳芳的5倍,兩人各有幾本? 2、小南比芳芳多30本課外書,小南的本書是芳芳的6倍,兩人各有幾本? ...
2025-10-04 23:04
【總結(jié)】第一篇:四年級上冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題2 四年級上冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題 ,120天完成了一半,平均每天生產(chǎn)多少件? ,是制出的女鞋的2倍,制出女鞋多少雙? ,已經(jīng)修了840米,還有120米沒修,修的是沒修的幾倍...
2025-10-10 16:36
【總結(jié)】第一篇:蘇教版四年級上冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題匯總 蘇教版小學(xué)四年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題總結(jié) 1、一只山雀5天大約能吃800只害蟲,照這樣計算,一只山雀一個月大約能吃多少只害蟲?(一個月按照30天計算) 2、一輛...
2025-09-21 14:38
【總結(jié)】第一篇:青島版數(shù)學(xué)四年級上冊應(yīng)用題 青島版四年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題 1、春芽雞場星期一收的雞蛋,18千克裝一箱。裝好8箱后還剩16千克。星期一收了多少千克雞蛋? 2、一棵樹苗16元,買3棵送1棵。一...
2025-10-30 12:42
【總結(jié)】小學(xué)四年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題(200題)1.紅石村小學(xué)分成6個小組去澆樹,每組有4人,一共澆樹360棵,平均每人澆樹多少棵?2.,6籃雞蛋有多少個?3.王大爺?shù)墓麍@收獲蘋果358千克,梨270千克,,梨每箱30千克,:裝這幾種水果,各需要多少個紙箱,,夠嗎(你能用幾種方法算呢),車的長度是18米,隧道長324米,這輛汽車全部通過隧道要用多長時間
2025-07-23 22:05
【總結(jié)】四年級數(shù)學(xué)上冊典型易錯應(yīng)用題講解1、每盆花16元,買3盆送1盆,一次買3盆,每盆便宜多少錢?(1)先算出買3盆花需要多少錢?16×3=48(元)(2)實際上用48元是買了4盆,所以第二步算48元買4盆時,每棵多少錢?48÷4=12(元)(3)每盆便宜多少錢?
2025-08-05 04:15
【總結(jié)】四年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題試卷1、每千克豬肉售價8元,買?2、一輛卡車每小時行駛65千米,7小時行駛多少千米?3、張明買了同樣3本科技書,付出20元,找回,每本科技書多少錢?4、洗衣機(jī)廠原計劃81天生產(chǎn)洗衣機(jī)7776臺,實際72天完成任務(wù)。實際每天比原計劃多生產(chǎn)多少臺?5、李師傅
2025-01-09 16:09
【總結(jié)】第一篇:人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級下冊列式計算和應(yīng)用題 人教版小學(xué)四年級數(shù)學(xué)下冊四則運算列式計算和應(yīng)用題 (1)103乘38減26的差,積是多少? (2)98加42除以14的商,和是多少? (3)甲...
2025-10-31 14:00