freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

奇跡300分mba邏輯解題十八套路-wenkub

2023-04-09 12:53:45 本頁面
 

【正文】 歷屆試卷中屬于此類的考題進行舉例分析?! 〖訌娭С中涂碱}的題型特點從問題的問法上就可以看出來,這種題型的問法主要有:(1)增加以下哪項,則肯定有******的結(jié)論?(2)以下哪項如果為真,則最能支持(加強)以上結(jié)論?(3)以下哪項如果為真,則最能支持(加強)***的結(jié)論?(4)支持型和削弱型的變種:除*****之外,都加強(或削弱)四. 加強支持型在MBA邏輯考試中,圍繞前提和結(jié)論之間的支持或反駁關(guān)系,設(shè)計了多種形式的考題,主要有加強前提型和削弱結(jié)論型。關(guān)于Ⅰ,請注意張三和李四可能不屬于“你”要以愚弄的人的集合。Ⅲ說的是“你隨時都可能愚弄人”,意思是“你愚弄人”的行為“隨時”都可能發(fā)生。只有Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ。只有Ⅱ。你每時每刻都在愚弄人。你隨時都可能愚弄人。張三和李四隨時都可能被你愚弄。這跟題干也不矛盾,不能確定真假。正確答案:A?! 〗膺@類題型,要注意的是解題時千萬不能以個人經(jīng)驗或?qū)I(yè)知識為依據(jù),關(guān)鍵是一定要從題干給出的內(nèi)容出發(fā),從中抽象出同屬于對當(dāng)關(guān)系的邏輯形式,根據(jù)對當(dāng)關(guān)系來分析判斷。C項和D項類似,但其所做的斷定過強,作為從題干推出的結(jié)論不恰當(dāng)。正確答案是D。E.C.以下哪項,作為結(jié)論從上述題干中推出最為恰當(dāng)?A.但丙公司猜的是甲或丙中標(biāo),可能錯(若乙中標(biāo)),也可能對(若丙中標(biāo))。若B為真,則乙和丙都猜對了,也不符合題干假設(shè)。由此可知,丙錯了,只有丁說對了。若乙言中,則中標(biāo)者出自乙、丙;若乙說錯,由甲、丁中標(biāo)或四家都沒中。[解題分析]D.B.”丙公司經(jīng)理說:“中標(biāo)的若不是甲公司就是我們公司。為簡便起見,稱它們?yōu)楣炯?、乙、丙、丁。張選上了,孫就肯定沒選上,趙就肯定選上了。、吳。19981138從趙、張、孫、李、周、吳六個工程技術(shù)人員中選出三位組成一個特別攻關(guān)小組,集中力量研制開發(fā)公司下一步準備推出的高技術(shù)拳頭產(chǎn)品。這類題型很多涉及復(fù)合判斷推理,特別是對假言、聯(lián)言和選言等推理的綜合運用。因此,B項的斷定不可能真。[解題分析]D.B.部落內(nèi)通婚,所生的孩子追隨父母的信仰,歸屬原來的部落;部落間通婚,所生孩子追隨母親的信仰,歸屬母親的部落。對于本題而言,該承包商實際上是降低了服務(wù)質(zhì)量,但是這并沒有違背校務(wù)委員會通知的字面要求。但同時增設(shè)了打字業(yè)務(wù),其收費低于市價,以下哪項最可能是承包商采取的措施?,陳述因耗材(特別是復(fù)印紙)價格上漲使復(fù)印面臨難處,說服校長指令校務(wù)委員會收回通知。校務(wù)委員會通知承包商,或者他能確保復(fù)印的原有價格保持不變,或者將中止他的承包。這種保真性是對于正確推理是最起碼的要求。對一個邏輯推理,不管是簡單還是復(fù)雜,都要明確推理形式的有效性。推理形式的有效性亦稱“保真性”,指一個正確有效的推理必須確保從真的前提推出真的結(jié)論。其實,解決這類簡單推理或直接推斷型考題,考生只需運用日常邏輯推理就可以找到答案,幾乎沒有什么技巧可言,這類題型中很多屬于送分題,一般可在十秒中內(nèi)解決。承包商采取了相應(yīng)的措施,,但由使用進價較低的三五牌復(fù)印紙改為使用進價較高的大北牌復(fù)印紙。受到學(xué)生歡迎。正確答案:C。19991039古時候的一場大地震幾乎毀滅了整個人類,只有兩個部落死里逃生。我們發(fā)現(xiàn)神圣子是相信人性本善的。神圣子的母親是神帝部落的人。神圣子的母親是圣地部落的人。其余的各項都可能真。解這類題一般一下子看不出答案,需進行深入分析和推理。為了使工作更有成效,我們了解到以下情況:(1)趙、孫兩個人中至少要選上一位;(2)張、周兩個人中至少選上一位;(3)孫、周兩個人中的每一個都絕對不要與張共同入選。、李。正確答案:E。所以答案是趙、張。在標(biāo)底公布以前,各公司經(jīng)理分別做出猜測?!倍」窘?jīng)理說:“如果四個公司中必有一個中標(biāo),那就非我們莫屬了!”當(dāng)標(biāo)底公布后發(fā)現(xiàn),四人中只有一個人的預(yù)測成真了。乙公司經(jīng)理猜對了,丙公司中標(biāo)了。乙公司和丁公司的經(jīng)理都說錯了。若丙言中,則中標(biāo)者出自甲、丙;若丙說錯,則乙、丁中標(biāo)或四家都沒中。因此,選項C的判斷與題干敘述完全符合。若D為真,則可以推出甲中標(biāo)了,從而甲、丙都猜對了,與題干不符。因此,若假設(shè)選項E為真,可能推出與題干假設(shè)矛盾的結(jié)論。有些人通過有規(guī)律的體育鍛煉降低了血液中的膽固醇,則這些人一定是胖子。體育鍛煉和減肥是降低血液中高膽固醇的最有效的方法。標(biāo)準體重的人只需要通過有規(guī)律的體育鍛煉就能降低血液中的膽固醇。題干斷定:有些人通過體育鍛煉和減肥,能增加血液中的高濃度脂肪蛋白;同時,血液中的高濃度脂肪蛋白含量的增多,會降低血液中的膽固醇。其余各項均不恰當(dāng)?! ∠旅鎸v屆試卷中屬于此類的考題進行舉例分析。這個單位沒有育齡職工不違紀超生。不能確定真假的是:。選項I的意思是這個單位所有的育齡職工都違紀超生了。選項III的意思是這個單位沒有一個育齡職工違紀超生,這與題干矛盾,肯定為假。Ⅱ.Ⅳ.A.C.E.正確答案:A。Ⅲ并沒有關(guān)心被愚弄的人是誰,只要有一個人就行,是上述確定集合的人當(dāng)然可以。Ⅱ說的是“隨時”在“想”愚弄人,與題干意思不合,因為題干只是說“可以”隨時愚弄人,但并不一定每時每刻都在愚弄人,也不一定每時每刻都在“想”愚弄人。  前提對結(jié)論的支持或反駁程度,有許多推理或論證盡管不滿足保真性,即前提的真不能確保結(jié)論的真,但前提卻對結(jié)論提供一定程度的支持,或者前提對結(jié)論構(gòu)成一定程度的反駁?! 〖訌娭С中涂碱}解題思路是,要注意尋找與題干一致的選項。1998150  過度工作和壓力都會不可避免地導(dǎo)致失眠癥。以上的陳述最強地支持下列哪項結(jié)論??! 〉玫揭欢í劷鸬纳_公司的管理人員肯定每周工作超過四十小時,即所謂過度工作,再加上題干中說“森達公司的所有管理人員都有壓力”,而“過度工作和壓力都會不可避免地導(dǎo)致失眠癥”,所以我們綜合得出了“大多數(shù)得到一定獎金的森達公司管理人員患有失眠癥”這個結(jié)論,即選項A?! ∫韵履捻?,最能支持這個管理咨詢家的觀點?《信息報》的人不限于要購買電視機的人。《信息報》上的排名所購買的電視機很滿意。選項E是反對這個管理咨詢家的。因此,有毒化學(xué)物質(zhì)可能導(dǎo)致帕金森式綜合癥。這個推理其實不能說完備,有P450的人身上有兩種性質(zhì),要想證明這兩種性質(zhì)之間的因果關(guān)聯(lián),那需要保證沒有別的一些性質(zhì)在中間折騰。然而,在醫(yī)院進行的一項研究中,酒后立即被詢問的對象往往低估他們恢復(fù)駕駛能力所需要的時間。這對題干的結(jié)論是個很有力的支持。這類題型可以說是邏輯推理考試最有意思的部分,因為這最象是在DEBATE(辯論)。具體對不同的情況有不同的處理,比如:類型一,直接反對原因,即直接說明原文推理的前提不正確,就達到推翻結(jié)論的目的;類型二,指出存在其他可能解釋,原文以一個事實、研究、發(fā)現(xiàn)或一系列數(shù)據(jù)為前提推出一個解釋上述事實或數(shù)據(jù)的結(jié)論,要削弱這個結(jié)論,就可以通過指出由其他可能來解釋原文事實;類型三,原文認為A不是導(dǎo)致B的原因,要對其進行削弱,就可以指出A是B的間接原因,即指出A通過導(dǎo)致C而間接的導(dǎo)致了B。如果是削弱結(jié)論,那么首先要搞清題干中的結(jié)論是什么;如果是反對什么觀點,特別要注意的是問題問的是反對的是誰的觀點,什么觀點;如果對推理提出質(zhì)疑,那么就要搞清題干的推理結(jié)構(gòu)和前提條件是什么,一個有效的推理必須前提成立,推理形式正確,才能得出正確的結(jié)論。解題思路是尋找一種弱化的方式,使其既可以是肯定選項中與題干的結(jié)論不相容的選項,也可以從選項中找到一個使題干的論證不能成立的條件。如果是最不能削弱型,解題時應(yīng)先將能削弱題干的與題干唱反調(diào)的選項排除掉,最后剩下的選項與題干不相干還是支持題干的都是最不能削弱的。以下哪項,對題干的論證提出的質(zhì)疑最為有力?A.C.E.正確答案:C。因此,C項是對題干的有力質(zhì)疑。董事B認為,由于上述10%的吸煙者所改吸的香煙品牌中幾乎不包括本公司的品牌,因此,本公司的廣告開支實際上是筆虧損性開支。B.D.[解題分析]因此,雖然從合計上看收支相當(dāng),但對單個的煙草企業(yè)來說,其在廣告上的支出和收益可以表現(xiàn)出很大的差別。其余各項對董事A的質(zhì)疑均不得要領(lǐng)。Ⅱ.A.C.E.因此,Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ都能構(gòu)成對董事B的質(zhì)疑。因此,坐在汽車里系不系安全帶,純粹是個人的私事,正如有人愿意承擔(dān)風(fēng)險去炒股,有人愿意承擔(dān)風(fēng)險去攀巖純屬他個人的私事一樣。汽車保險費近年來連續(xù)上漲,原因之一,是由于不系安全帶造成的傷亡使得汽車保險賠償費連年上漲。法律的實施帶有強制性,不管它的反對意見看來多么有理。其余各項均不能構(gòu)成有力的質(zhì)疑。關(guān)于A隊的名次,下列哪一項為真?。,不能斷定。四個隊單循環(huán),每個隊要賽三場。取一個天平,將甲、乙歸為一組,丙、丁歸為另一組分別放在天平的兩邊,天平是基本平衡的。丁、乙、甲、丙。乙、丙、丁、甲。乙、丁、甲、丙。正確答案:A確立傳遞關(guān)系。bcdccb即a由(1)+(2)可得:bdbc 即d同時(1)+(2)dd+c即四個球由重到輕的順序是丁、乙、甲、丙ab綜合推出d(周建武復(fù)旦版《MBA聯(lián)考300分奇跡》主編) 待續(xù)七. 計算統(tǒng)計及數(shù)字陷阱型計算統(tǒng)計及數(shù)字陷阱型考題出現(xiàn)的也不少,因此,有必要介紹一下有關(guān)的統(tǒng)計常識。對于任何一個抽樣統(tǒng)計結(jié)果,我們都可以從這些角度去質(zhì)疑它的可靠性。比如兩組數(shù)據(jù)的相關(guān)性很強(存在正比或反比關(guān)系),但僅此而已相互間并沒有任何因果關(guān)系,有時也可能兩組數(shù)據(jù)都是由第三種數(shù)據(jù)決定的。(1+200%)]選A不對。以下哪項如果為真,則將最嚴重地削弱上述結(jié)論?A.C.E.正確答案:B。2000162世界衛(wèi)生組織在全球范圍內(nèi)進行了一項有關(guān)獻血對健康影響的跟蹤調(diào)查。一些專家依此得出結(jié)論,獻血有利于減少患癌癥和心臟病的風(fēng)險。60歲以上的調(diào)查對象,在第一組中占60%,在第二組中占70%,在第三組中占80%。調(diào)查對象的人數(shù),第一組為1700人,第二組為3000人,第三組為7000人。只有Ⅱ。只有Ⅰ和Ⅱ。Ⅱ能削弱題干的結(jié)論。因為題干中進行比較的數(shù)據(jù)是百分比,被比較各組的絕對人數(shù)的一定差別,不影響這種比較的說服力。在全營排練時,營長要求他們排成三列橫隊。除了連長外,正好排成三列橫隊。排成了整齊的三列橫隊,其中有一人是其他連隊的。題干給出了下列條件:條件一:x除以5,余數(shù)是1。因此,同時滿足條件一和條件二的x的取值,可以是106,141或176,在這三個數(shù)字中,可以滿足條件三的只有x取值106。C項不成立,因為106除以3,余數(shù)不是2。解決這類問題的突破口往往是運用對當(dāng)關(guān)系等邏輯知識在所有敘述中找出有互相矛盾的判斷,從而必知其一真一假。不過,考生仍應(yīng)多加戒備,因為此類考題實在是容易命題。由第三個杯子上的話“本杯中沒有巧克力”是假,可知D中所說“第三個杯子中有巧克力”為真。若選E,則第二個和第四個杯子上的話為真。對這一“分配方案”,只有第四個杯子上的話是對的,符合題干的假設(shè),但B和C不真。乙:這件好事是丁做的。[解題分析]從甲的話為假,可知好事是甲做的,而且這仍然保持丙的話為假。以下哪項正確表示了該律師事務(wù)所會使用計算機的人數(shù)?。用假設(shè)反證法:如果③為真,即“所長不會使用計算機”,那就是“有人不會使用計算機”,即②也肯定為真,與題干的假設(shè)“只有一個是真的”矛盾,因此,③肯定應(yīng)該為假,即所長會用計算機。著名邏輯輔導(dǎo)專家充分條件和必要條件在中文中的代表詞分別是只要和只有。不做;于是,若A做則C不做(否則矛盾)”。下述哪項為真,則上文推論可靠?。題干第一句話“如果缺乏奮斗精神,就不可能有較大成就”告訴我們“奮斗精神”是“較大成就”的必要條件。而選項B、C、E只是以不同方式重復(fù)題干中第一句話的意思。從上面的陳述中,可以推出下面哪項結(jié)論?,爸爸也在家。,則媽媽在家。選項C中這個“單獨在家”是解題的關(guān)鍵。從上述敘述中,可以推出下列哪一個結(jié)論?,日子就會過得舒心。,你日子就能舒心。從題干順推,我們能夠得到選項B:你犯了法,日子就不會過得舒心?!安环阜ā敝皇恰叭兆舆^得舒心”的必要條件。19971034要重振女排的雄風(fēng),關(guān)鍵是要發(fā)揚拼搏精神,如果沒有拼搏精神,戰(zhàn)術(shù)技術(shù)的訓(xùn)練發(fā)揮再好,也不可能在超級強手面前取得突破性的成功。正確答案:E。而選項E“只要發(fā)揚了拼搏精神,即使戰(zhàn)術(shù)技術(shù)的發(fā)揮不好,也能取得突破性成功”是把“拼搏精神”當(dāng)成了“突破性成功”的充分條件了,與題干不符,當(dāng)選?!背艘韵履捻?,其余各項都能從上面的對話中推出?,老師就一定會準許他們出去作游戲。,也不一定被準許出去作游戲。老師的意思是完成作業(yè)是作游戲的必要條件,要想去玩可能還得幫老師擦黑板才行;學(xué)生的意思是完成作業(yè)是作游戲的充分條件,作業(yè)一完,不需要我再做任何別的我就可以游戲起來。199814如果甲和乙都沒有考試及格的話,那么丙就一定及格了。正確答案:D。這里面有個容易錯的地方,就是“甲和乙都沒有考試及格”的否定是什么?不是“甲和乙考試都及格”!這樣的話,你就會錯誤地選擇選項B作為這道題的正確答案。上述斷定基于以下哪項假設(shè)?。基本題型。[解題分析]只有P才Q,現(xiàn)在不P,所以不Q。如果上述斷定是真的,那么,以下哪項也是真的?,那么錢、孫、李三人中至少有一人沒參加宴會。,那么趙川和李元不會都參加宴會。題干講了“如果趙川參加宴會,那么”如何,我們并不能斷定“如果趙川沒參加”會怎么樣,所以選項A、B不必考慮。19981442。II.。[解題分析]選項II肯定成立,因為S和R和P,我的汽車的時速不一定超得過60公里(老爺車)?!叭魏卧诟咚俟飞线\行的交通工具的時速必須超過70公里”。[解題分析]1998113363536題基于以下題干:
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
范文總結(jié)相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號-1