freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

礦井通風(fēng)與安全計算題精選五篇(已修改)

2024-10-21 02:54 本頁面
 

【正文】 第一篇:礦井通風(fēng)與安全計算題(課本p72,習(xí)題p8182)2通風(fēng)管道或礦井的通風(fēng)阻力與風(fēng)流的平方成正比:h=RQ。風(fēng)量越大,通風(fēng)阻力越高。當(dāng)通風(fēng)機與通風(fēng)管道或礦井相連時,通風(fēng)機的個體風(fēng)壓曲線與管道或礦井的風(fēng)阻特性曲線就有一交點,這個交點就叫做通風(fēng)機的工況點。如圖所示,a、a1和a2為管道或礦井的風(fēng)阻由R變?yōu)镽1和R2時,所對應(yīng)的工況點。工況點所對應(yīng)的風(fēng)量就是此時通過管道或礦井的實際風(fēng)量,對應(yīng)的風(fēng)壓就是用以克服管道或礦井通風(fēng)阻力的通風(fēng)壓力。風(fēng)流中任一點i的動壓、絕對靜壓和絕對全壓的關(guān)系為:對全壓總是等于相對靜壓與動壓的代數(shù)和。)例、壓入式通風(fēng)風(fēng)筒中某點i的(1)i點的絕對靜壓(2)i點的相對全壓(3)i點的絕對全壓解(1)(2)(3)hvi=PtiPi(無論是壓入式還是抽出式通風(fēng),任一點風(fēng)流的相hvi、hi和hti三者之間的關(guān)系為:hti=hi+hvihi=1000Pa,hvi=150Pa,風(fēng)筒外與i點同標(biāo)高的P0i=101332Pa,求:Pi; hti; Pti。Pi=P0i+hi=101332+1000=102332Pa hti=hi+hvi=1000+150=1150Pa Pti=P0i+hti=Pi+hvi=102332+150=102482Pa hi=1000Pa,hvi=150Pa,P0i=101332Pa,求: 例、抽出式通風(fēng)風(fēng)筒中某點i的風(fēng)筒外與i點同標(biāo)高的(1)i點的絕對靜壓(2)i點的相對全壓(3)i點的絕對全壓解(1)(2)Pi; hti; Pti。Pi=P0i+hi=1013321000=100332PaPa hti=hihvi=1000150=8500iti(3)tiPa(a)壓入式通風(fēng);(b)抽出式通風(fēng) (p43)等積孔就是用一個與井巷風(fēng)阻值相當(dāng)?shù)睦硐肟椎拿娣e值來衡量井巷通風(fēng)的難易程度。P=P+h=101332850=(p41)風(fēng)流在井巷的局部地點,由于速度或方向突然發(fā)生變化,導(dǎo)致風(fēng)流本身產(chǎn)生劇烈的沖擊,形成極為紊亂的渦流,因而在該局部地帶產(chǎn)生一種附加的阻力,稱為局部阻力。Q,m2h=RQ2 hA=,m2 A=局部阻力her =x1hn1=x2hn2=x1rv122=x2rv222式中 vv2分別是局部地點前后斷面上的平均風(fēng)速,m/s;x1,x2-局部阻力系數(shù),無因次,分別對應(yīng)于hvhv2。若通過局部地點的風(fēng)量為Q,前后兩個斷面積是S1和S2,則兩個斷面上的平均風(fēng)速為: v1=Q/S1,m/s ; v2=Q/S2,m/s。Q2rQ2rher =x1=x2(Pa)222S12S2rr局部風(fēng)阻Rer =x1=x(Ns2/m8)2222S12S2her =RerQ2上式表示完全紊流狀態(tài)下的局部阻力定律,和完全紊流狀態(tài)的摩擦阻力定律一樣,當(dāng)Rer一定時,her和Q平方成正比。例如,某進(jìn)風(fēng)井內(nèi)的風(fēng)速=8m/s, kg/m3,井口的凈斷面S= m2,則該井口的局部阻力和局部風(fēng)阻。her=180。82180。Rer=180。(2180。)2=(Ns2/m8)如果上列是條件相同的回風(fēng)井口,查表332知該井口風(fēng)流突然擴大的局部阻力系數(shù)是l,則該井口的局部阻力和局部風(fēng)阻分別為162。=1180。82180。(p30課本例題)全壓=靜壓+ 動壓相對全壓=相對靜壓 + 動壓 絕對全壓= 絕對靜壓 +動壓 絕對靜壓=相對靜壓+大氣壓 162。=1180。(2180。)2=hti=hi+hvi Pti=Pi+hvi Pi=hi+P0對于抽出式通風(fēng),可以寫成:hti(負(fù))=hi(負(fù))+hviivii 在實際應(yīng)用中,習(xí)慣取、的絕對值,則:ti;ti例 如圖231a中壓入式通風(fēng)風(fēng)筒中某點i的hi=1000 Pa,hvi=150 Pa,風(fēng)筒外與i點同標(biāo)高的P0i= 101332 Pa,求:(1)i點的絕對靜壓Pi;(2)i點的相對全壓hti ;(3)i點的絕對全壓Pti。h=hhhhPi=P0i+hi=101332+1000=102332Pa hti=hi+hvi=1000+150=1150Pa Pti=P0i+hti=Pi+hvi=102332+150=102482Pa例 如圖231b中抽出式通風(fēng)風(fēng)筒中某點i的hi=1000 Pa,hvi=150 Pa,風(fēng)筒外與i點同標(biāo)高的P0i= 101332 Pa,求:(1)i點的絕對靜壓Pi;(2)i點的相對全壓hti ;(3)i點的絕對全壓Pti。Pi=P0i+hi=1013321000=100332Pahti=hihvi=1000150=850PaPti=P0i+hti=101332850=100482Pa(p115)局部阻力計算,結(jié)合通風(fēng)網(wǎng)絡(luò),計算不同分支阻力,計算分支風(fēng)量大小,判別風(fēng)流方向。大家參考課本例題P119。(1)串聯(lián)網(wǎng)路風(fēng)量關(guān)系式Q0=Q1=Q2=Q3==Qn上式表明:串聯(lián)風(fēng)路的總風(fēng)量等于各條分支的風(fēng)量。2 風(fēng)壓關(guān)系式h0=h1+h2+h3++hn上式表明:串聯(lián)風(fēng)路的總風(fēng)壓等于其中各條分支的風(fēng)壓之和。3 風(fēng)阻關(guān)系式R0=R1+R2+R3++Rn上式表明:串聯(lián)風(fēng)路的總風(fēng)阻等于其中各條分支的風(fēng)阻之和。(2)并聯(lián)網(wǎng)路 1 風(fēng)量關(guān)系式Q0=Q1+Q2+Q3++Qn上式表明:并聯(lián)風(fēng)路的總風(fēng)量等于各分支的風(fēng)量之和。2 風(fēng)壓關(guān)系式h0=h1=h2=h3==hn上式表明:并聯(lián)風(fēng)路的總風(fēng)壓等于各分支的風(fēng)壓 3 風(fēng)阻關(guān)系式 自然分配風(fēng)量的計算在簡單并聯(lián)風(fēng)網(wǎng)中,第一和第二條分支的自然分配風(fēng)量的計算式分別為:(3)簡單角聯(lián)網(wǎng)路如右圖所示:在單角聯(lián)風(fēng)網(wǎng)中,對角分支5的風(fēng)流方向,隨著其它四條分支的風(fēng)阻值RRRR4的變化,而有以下三種變化:當(dāng)風(fēng)量Q5向上流時,由風(fēng)壓平衡定律hlh2,h3Q4。則:R1Q12R2Q22 → R1Q12R2Q42 R3Q32 R4Q42 → R3Q12 R4Q42 將上面兩式相除,得:這就是Q5向上流的判別式。同理可得Q5向下流的判別式。Q5等于零的判別式為 K=1 例(課本P119)圖所示的風(fēng)網(wǎng)中,各分支的風(fēng)阻分別為:R1=,R2=;R3=,R4=;R5=s2/m8。風(fēng)網(wǎng)總風(fēng)量Q=30m3/s,無附加的機械風(fēng)壓和自然風(fēng)壓。求各分支的自然分配風(fēng)量和該風(fēng)網(wǎng)的總阻力、總風(fēng)阻。解:故該對角分支中的風(fēng)流是自b流向c。對于其它風(fēng)網(wǎng),如事先無法判別其中不穩(wěn)定風(fēng)流的方向,可先假定,若計算出該假定風(fēng)向的風(fēng)量是負(fù)值時,則假定的風(fēng)向不正確,改正過來即可。(R1R4)/R2R3)=因該風(fēng)網(wǎng)的分支數(shù)N=5,節(jié)點數(shù)J=4,則獨立網(wǎng)孔或回路數(shù)M=N-J+1=5-4+1=2。因該風(fēng)網(wǎng)的樹枝數(shù)為J-1=4-1=3,故選風(fēng)阻較小的三條分支c—d、b—d和a—b為樹枝,構(gòu)成圖中實線所示的最小樹c—d—b—a。又因弦數(shù)M=2,故選風(fēng)阻較大的兩條分支a—c和b—c為弦。由此確定出1個獨立回路a—b—d—c—a和1個獨立網(wǎng)孔b—d—c—b來進(jìn)行迭代計算。 首先把各個網(wǎng)孔看作是并聯(lián),用并聯(lián)網(wǎng)路中自然分配風(fēng)量計算公式給出各分支的風(fēng)量: Q2=Q-Q1=30-= m3/s Q4=Q-Q3=30-= m3/s Q5=Q1-Q3=-= m3/s 5.進(jìn)行迭代計算(具體過程參考課本P121)對所選定的1個回路和1個網(wǎng)孔計算其風(fēng)量校正值△Qi,然后對網(wǎng)孔或回路中的各分支的風(fēng)量進(jìn)行校正。這種校正要循環(huán)進(jìn)行多次,直到達(dá)到規(guī)定的精度。例如,對回路a—b—d—c—a,第一次的△Qi值用下式計算:已知某礦井總回風(fēng)量為4500 m3/min,%,日產(chǎn)量為4000 t,試求該礦井的絕對瓦斯涌出量和相對瓦斯涌出量。并確定該礦瓦斯等級(該礦無煤與瓦斯突出現(xiàn)象)。(5分)解:絕對瓦斯涌出量:Qg=4500%=27m3/min相對瓦斯涌出量: qg=(45006024%)/4000=:Qg,高2米,風(fēng)量Q=480 m3/min,(1)若風(fēng)量Q為960 m3/min,求阻力損失(2)求原R如圖所示的并聯(lián)風(fēng)網(wǎng),已知各分支風(fēng)阻:R1=,R2= N?s2/m8,總風(fēng)量Q=48 m3/s,巷道斷面的面積均為5 m2,求:(1)分支1和2中的自然分配風(fēng)量Q1和Q2;(2)若分支1需風(fēng)量為15 m3/s,分支2需風(fēng)量為33 m3/s,若采用風(fēng)窗調(diào)節(jié),試確定風(fēng)窗的位置和開口面積。(12分)4風(fēng)流點壓力計算三、計算題(1213每題10分,14題12分,15題15分,共47分)1如圖所示,980Pa,請問:(1)判斷如圖所示通風(fēng)方式,標(biāo)出風(fēng)流方向、皮托管正負(fù)端;(2)I、II、III號水柱計測得是何壓力?求出I號水柱計讀數(shù)?(10分)解:(1)管道通風(fēng)方式為抽出式(2分),風(fēng)流方向為從左向右(1分),皮托管正(右)、負(fù)(左)端(2分),(2)I號測的是相對靜壓,II號測的是動壓,III號測的是相對全壓(3分)由|hti|=|hi|hvi,可以得出I號管的讀數(shù)為196+980=1176Pa(2分)第二篇:中國礦業(yè)大學(xué)礦井通風(fēng)與安全計算題壓入式通風(fēng)風(fēng)筒中某點i的hi=1000Pa,hvi=150Pa,風(fēng)筒外與i點同標(biāo)高的P0i=101332Pa,求:(1)i點的絕對靜壓Pi;(2)i點的相對全壓hti;(3)i點的絕對全壓Pti。解:(1)Pi=P0i+hi=101332+1000=102332Pa(3分)(2)hti=hi+hvi=1000+150=1150Pa(3分)(3)Pti=P0i+hti =101332+1150=102482Pa或Pti =Pi+hvi=102332+150=102482Pa(4分)在某一通風(fēng)井巷中,測得2兩斷面的絕對靜壓分別為101324Pa和101858Pa,若S1=S2,兩斷面間的高差Z1Z2=100m,求2兩斷面間的通風(fēng)阻力,并判斷風(fēng)流方向。解:假設(shè)風(fēng)流方向為1斷面-2斷面,根據(jù)能量方程知兩斷面間的通風(fēng)阻力為hr12=(P1+hv1+r1gZ1)(P2+hv2+r2gZ2)(2分)因為S1=S2且巷道中空氣密度無變化,所以動能差值為零,則hr12=(P1+hv1+r1gZ1)
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
環(huán)評公示相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
公安備案圖鄂ICP備17016276號-1