freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

公務(wù)員行測(cè)判斷推理練習(xí)題(已修改)

2025-04-08 00:44 本頁面
 

【正文】 邏輯中的思維與方法,每家有一名孩子,他們的名字是:小梅(女),小媚(女),小明(男)。孩子的爸爸是老王、老張和老陳。媽媽是劉蓉、李玲和方麗。對(duì)于這三家人已知:(1)老王家和老林家的孩子都參加了少女舞蹈隊(duì)。(2)老張的女兒不是小媚。(3)老陳和方麗不是一家人。根據(jù)以上條件,可以確定一下哪項(xiàng)是正確的()A老王、劉蓉和小梅是一家B老張、李玲和小媚是一家C老王、方麗和小媚是一家D老陳、方麗和小明是一家【解析】此題涉及三戶人家對(duì)應(yīng)三個(gè)孩子,四個(gè)選項(xiàng)各不相同,那么通過題干的三個(gè)條件排除選項(xiàng)應(yīng)該是最簡(jiǎn)便快捷的方法。由(1)可知,老王和李玲不是一家,而且兩家的孩子都是女的。進(jìn)而由(2)可知,老張的女兒是小梅,且老張和李林是一家,排除AB選項(xiàng)。有(3)可知,排除D項(xiàng),因此答案選C項(xiàng)。,或者不能找到明顯的排除項(xiàng)和突破口時(shí),考生經(jīng)常可以采用代入法。例題2:某領(lǐng)導(dǎo)決定在王、陳、周、李、林、胡等6個(gè)人中挑幾個(gè)人去執(zhí)行一項(xiàng)重要任務(wù),執(zhí)行任務(wù)的人選應(yīng)滿足以下所有條件:王、李兩人中只要一人參加。李、周兩人中也只要一人參加。王、陳兩人至少有一人參加。王、林、胡3人中應(yīng)有2人參加。陳和周要么都參加要么都不參加。如果林參加,李一定參加。據(jù)此,可以推出()A王、陳不參加 B林、胡不參加C周、李不參加 D李、林不參加【解析】代入排除法。將A項(xiàng)代入,不符合條件“王、陳”至少有一人參加,故排除。將B項(xiàng)代入,不符合條件“王、林、胡3人中至少有2人參加”,故排除。將C項(xiàng)代入,不符合“李、周中也只要一人參加”,故排除。所以選擇D項(xiàng),把D項(xiàng)代入驗(yàn)證,符合條件。其實(shí)代入法與排除法是不可分割的,兩者在一起使用,可以稱為代入排除法,一旦把選項(xiàng)打入不符合題干的條件,這時(shí)候就可以排除了。,園藝師們提出了一下建議:(1)牡丹、芍藥至多種植一種。(2)如果種植芍藥,則不種植蝴蝶蘭和玫瑰。(3)牡丹、玫瑰至少種植一種。實(shí)際種植時(shí),以上三條建議只有一條被采納了。根據(jù)以上陳述,以下最可能符合實(shí)際種植情況的是()A牡丹、芍藥和玫瑰均種B種植芍藥,不種植蝴蝶蘭和玫瑰C芍藥、蝴蝶蘭和玫瑰均種D種植蝴蝶蘭,但不種植玫瑰和芍藥【解析】采用代入排除法,把選項(xiàng)代入,符合題干中三個(gè)條件其中的一個(gè)即可。把A項(xiàng)代入,牡丹和玫瑰均種,(1)(2)為假,(3)為真。把B項(xiàng)代入,(1)(2)為真。把C項(xiàng)代入,(1)(3)為真。把d項(xiàng)代入,(1)(2)為真。所以答案選A項(xiàng)。、鄭潔和沈瑤三人打算到南京故地重游,三人選擇了飛機(jī)、火車、汽車和輪船之一出行,但個(gè)人出行方式均不相同。如果鄭潔選擇汽車出行,則吳旭不選擇輪船。如果吳旭選擇火車出行,則沈瑤不選擇飛機(jī)。沈瑤選擇飛機(jī)、火車之一出行。  根據(jù)以上陳述可知,下列哪項(xiàng)必定是錯(cuò)誤的()  A沈瑤選擇飛機(jī),而鄭潔選擇汽車  B沈瑤選擇飛機(jī),而鄭潔選擇輪船  C沈瑤選擇火車,而鄭潔選擇汽車  D沈瑤選擇火車,而鄭潔選擇飛機(jī)【解析】題干所給條件較多,可以直接采用代入排除法,將選項(xiàng)直接代入題干當(dāng)中,符合的則為正確答案,否則不選。首先將A項(xiàng)代入,鄭潔選擇汽車,則吳旭不選輪船,沈瑤選擇飛機(jī),則吳旭不選火車,吳旭不選汽車、不選輪船、不選火車、不選飛機(jī),總共就四種出行方式,那么吳旭沒有選擇了,不符合題干條件,所以A項(xiàng)是錯(cuò)誤的,答案選A項(xiàng)。(每人各偷了一樣?xùn)|西),接受審訊。甲說:”每人只偷了一塊表”。乙說:“我只偷了一顆鉆石”。丙說:“我沒偷表”。丁說:“有些人沒偷表?!敝挥幸蝗苏f真話,下列說法中正確的是? 【解析】將A選項(xiàng)(所有人都偷了表)代入知:甲說法正確(對(duì)或說真話),乙說法錯(cuò)誤(假話),丙說法錯(cuò)誤(假話),丁說法錯(cuò)誤(假話),滿足題設(shè)條件(只有一人說真話),所以正確選項(xiàng)是A。將B選項(xiàng)(所有人都沒偷表)代入知:甲說法錯(cuò)誤(假話),乙說法正確(對(duì)或說真話),丙說法正確(對(duì)或說真話),丁說法正確(對(duì)或說真話),三對(duì)一錯(cuò)不符合題設(shè)條件,排除答案B。類似方法也排除C、D選項(xiàng)。,三位教授對(duì)比賽結(jié)果進(jìn)行了預(yù)測(cè)。甲說:“冠軍不是清華大學(xué)隊(duì),也不是北京大學(xué)隊(duì)”。乙說:“冠軍不是清華大學(xué)隊(duì),而是北京科技大學(xué)隊(duì)”。丙說:“冠軍不是北京科技大學(xué)隊(duì),而是清華大學(xué)隊(duì)”。比賽結(jié)果表明,三個(gè)教授的預(yù)測(cè)中有一人的預(yù)測(cè)完全正確,有一人的預(yù)測(cè)對(duì)了一半,有一人的預(yù)測(cè)完全錯(cuò)誤。根據(jù)以上論述,北京大學(xué)生運(yùn)動(dòng)會(huì)的冠軍是哪個(gè)大學(xué)? 【解析】本題條件是:三個(gè)教授的預(yù)測(cè)中有一人的預(yù)測(cè)完全正確,有一人的預(yù)測(cè)對(duì)了一半,有一人的預(yù)測(cè)完全錯(cuò)誤,即甲、乙、丙三位教授一人說法完全正確,一人說法半對(duì)半錯(cuò),另一人說法完全錯(cuò)誤。以代入排除分析:先代入答案選項(xiàng)A進(jìn)去(冠軍是清華大學(xué)隊(duì)),則甲說法半對(duì)半錯(cuò),乙說法全錯(cuò),丙說法全對(duì)。正確答案選項(xiàng)為A。代答案選項(xiàng)B(冠軍是北京大學(xué)隊(duì))進(jìn)入,甲半對(duì)半錯(cuò),乙也半對(duì)半錯(cuò),丙半對(duì)半錯(cuò),不合題設(shè)條件排除B。類似排除C。答案D北京航空航天大學(xué)題中根本沒有涉及,是無關(guān)項(xiàng)直接排除。正確答案是A。、丙均為教師,其中一位是大學(xué)教師,一位是中學(xué)教師,一位是小學(xué)教師,并且大學(xué)教師比甲的學(xué)歷高,乙的學(xué)歷與小學(xué)教師不同,小學(xué)教師的學(xué)歷比丙低。由此可以推出:,乙是中學(xué)教師,丙是大學(xué)教師,乙是小學(xué)教師,丙是大學(xué)教師,乙是小學(xué)教師,丙是中學(xué)教師,乙是中學(xué)教師,丙是小學(xué)教師【解析】本題由題設(shè)條件分析排除選項(xiàng)?!按髮W(xué)教師比甲的學(xué)歷高”說明甲不是大學(xué)教師,排除C、D兩選項(xiàng),“乙的學(xué)歷與小學(xué)教師不同”說明乙不是小學(xué)教師,排除B、C,正確答案只能是A選項(xiàng)了。,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。?。鹤靼傅牟皇俏?。四個(gè)口供中只有一個(gè)是假的?! ∪绻陨蠑喽檎?,則以下哪項(xiàng)是真的? ( )  ,作案的是乙 ,作案的是丙和丁  ,作案的是丙 ,作案的是丙【解析】(1)找出矛盾關(guān)系,本題中乙和丁是一對(duì)矛盾關(guān)系,必含一真一假。(2)那么題目中只有一個(gè)人說假話,所以甲和丙是真的。(3)從而知道丙和丁作案,說假話的是丁,選擇B。甲:“有的魚類資源枯竭的地方正是環(huán)境遭到破壞的地方?!币遥骸叭绻车仡I(lǐng)導(dǎo)不重視環(huán)境保護(hù)的話,該地環(huán)境就遭到破壞?!北骸安淮嬖隰~類資源枯竭的地方,也不存在環(huán)境遭到破壞的地方。”?。骸胺掺~類資源枯竭的地方都不是環(huán)境遭到破壞的地方。”如果甲、乙、丙、丁四人中只有一人說錯(cuò)了,那么下面哪句話是真的?( )      【解析】(1)找出矛盾關(guān)系,本題中甲和丁是一對(duì)矛盾關(guān)系,必含一真一假。(2)那么題目中只有一個(gè)人說假話,所以乙和丙說真話。(3)從而知道沒有地方環(huán)境遭到破壞,再根據(jù)三個(gè)定理中的逆否定理結(jié)合乙的話得到某地領(lǐng)導(dǎo)重視環(huán)境保護(hù),選D。本題使用的是第二對(duì)矛盾關(guān)系:“所有”和“有些”。,某高速公路X、Y兩段進(jìn)入招投標(biāo)階段,有甲、乙、丙、丁四家單位競(jìng)標(biāo)。小王認(rèn)為:“不是甲家中標(biāo),就是乙家中標(biāo)。”小李認(rèn)為:“甲和丙兩家都能中標(biāo)。”小周說:“不能說如果丁中標(biāo)則丙中標(biāo)?!毙●R認(rèn)為:“丁不能中標(biāo)?!比绻娜酥兄挥幸蝗苏f錯(cuò)了,那么,哪兩家單位不能中標(biāo)?、丙 、乙 、丁 、丙【解析】(1)找出矛盾關(guān)系,本題中小周和小馬是一對(duì)矛盾關(guān)系,必含一真一假。其中小周表達(dá)的意思是丁中標(biāo)了但是丙沒有中標(biāo)。(2)那么題目中只有一個(gè)人說假話,所以小王和小李說真話。(3)從而知道甲和丙中標(biāo),乙和丁沒中標(biāo),選C。概念,都辦理了暫住證;所有辦理了暫住證的人員,都獲得了就業(yè)許可證;有些安徽來京打工人員當(dāng)上了門衛(wèi);有些業(yè)余武術(shù)學(xué)校的學(xué)員也當(dāng)上了門衛(wèi);所有的業(yè)余武術(shù)學(xué)校的學(xué)員都未獲得就業(yè)許可證?! ∪绻鲜鰯喽ǘ际钦娴模瑒t除了以下哪項(xiàng),其余的斷定也必定是真的?  ?! ??!  ! ??!窘馕觥緾。由題干中前面兩句話,使用三段論可以推出選項(xiàng)A,即所有安徽來京打工人員都獲得了就業(yè)許可證?! ∮葾和題干最后一句話可推出所有的業(yè)余武術(shù)學(xué)校的學(xué)員都不是安徽來京打工人員,因此,不可能有安徽來京打工人員是業(yè)余武術(shù)學(xué)校的學(xué)員。即C項(xiàng)必定是假的。選項(xiàng)B、D、可從題干給定的條件中逐步推出。所以,正確答案是C?!?,所以,他有資格進(jìn)入名人俱樂部。  張華:但是因?yàn)槔钴娢鼰?,他不是年輕人的好榜樣,因此,李軍不應(yīng)被名人俱樂部接納?! 埲A的論證使用了以下
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
公司管理相關(guān)推薦
文庫(kù)吧 www.dybbs8.com
公安備案圖鄂ICP備17016276號(hào)-1