freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

人教四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)試題解決問題培優(yōu)解答應(yīng)用題訓(xùn)練(精編版)帶答案解析-文庫(kù)吧

2025-04-01 22:39 本頁(yè)面


【正文】 媽媽和孩子)去婁山關(guān)景區(qū)游玩,下面有兩種售票方案,選擇哪種方案購(gòu)票省錢? 方案一成人票:40元/人兒童票:半價(jià)方案二5人及5人以上團(tuán)體票:25元/人49.四年級(jí)兩位老師帶38名同學(xué)去參觀航天展覽,成人門票費(fèi)48元,學(xué)生門票費(fèi)是半價(jià);如果10人以上(包含10人)可以購(gòu)團(tuán)票,每人25元。怎樣購(gòu)票最劃算?50.某校四年級(jí)師生共有480人,如果這些人要租車去郊游,那么請(qǐng)你設(shè)計(jì)租車方案,怎樣租車最省錢?51.某旅行社推出“南沙濕地公園一日游”的兩種價(jià)格方案。現(xiàn)有成人5人,兒童5人,選哪種方案合算?方案一成年人每人130元兒童每人60元方案二團(tuán)體10人以上(包括10人)每人90元52.四(1)班28名同學(xué)去劃船。怎樣租船最省錢?要花多少元?53.六一兒童節(jié)老師給同學(xué)們?nèi)ベ?gòu)買飲料,同一種飲料有兩種包裝。大箱:每箱12瓶,共36元;小箱:每箱8瓶,共26元。要買136瓶飲料,怎么買最省錢?最少需要多少錢?54.某班45名同學(xué)去劃船,租一條大船需100元,可坐六人,一條小船80元,可坐四人,請(qǐng)?jiān)O(shè)計(jì)一種租船方案,使租金最少。55.植物園里有租自行車服務(wù),四(1)班一共有40名學(xué)生和2名帶隊(duì)教師參加這次活動(dòng),他們想租1小時(shí),至少需要花多少錢?四輪單排自行車租金:75元/小時(shí)四輪雙排自行車租金:95元/小時(shí)56.四年級(jí)兩位老師帶38名同學(xué)去參觀博物館,成人門票50元,兒童門票25元;如果10人以上(包含10人)可以購(gòu)團(tuán)票每人30元,怎樣購(gòu)票最劃算?要花多少錢?57.貓媽媽帶著小花貓去河邊釣魚,共釣了16條。貓媽媽見小花貓釣的少,怕它心情不好,就給小花貓2條,這時(shí)貓媽媽的條數(shù)正好是小花貓的3倍,問貓媽媽和小花貓各釣了多少條魚?58.28名老師帶著664名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?59.書店正在進(jìn)行促銷活動(dòng),王叔叔用252元最多能買幾本這樣的圖書?60.欣欣旅行社推出A景區(qū)三日游活動(dòng)?!緟⒖即鸢浮?**試卷處理標(biāo)記,請(qǐng)不要?jiǎng)h除一、四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題解答題1.(1)小蘭;小慧(2)小慧,解題思路見詳解【分析】小蘭的想法是先求出長(zhǎng)方形的寬,再求出長(zhǎng)方形的面積。小慧的想法是根據(jù)積的變化規(guī)律,長(zhǎng)擴(kuò)大到原來的3倍,寬不變,則面積也擴(kuò)大到原來的3倍。小麗的想法是先求出長(zhǎng)方形的寬,再求出長(zhǎng)方形的面積。進(jìn)而求出增加的面積。小美的想法是先求出長(zhǎng)擴(kuò)大到原來的3倍,再求出增加的面積。題目要求的是擴(kuò)建后的面積,而不是增加的面積,則小蘭和小慧的想法正確,小麗和小美的想法錯(cuò)誤?!驹斀狻浚?)小蘭:(√) 小慧:(√)小麗:() 小美:()(2)我更喜歡小慧的想法。長(zhǎng)方形的面積=長(zhǎng)寬,根據(jù)積的變化規(guī)律可知,長(zhǎng)擴(kuò)大幾倍,寬不變,則面積擴(kuò)大相同倍數(shù)。小慧的解題思路是先求出長(zhǎng)擴(kuò)大的倍數(shù),再求出擴(kuò)建后花圃面積。【點(diǎn)睛】本題考查長(zhǎng)方形面積公式和積的變化規(guī)律的靈活運(yùn)用。長(zhǎng)方形的面積=長(zhǎng)寬。積的變化規(guī)律:如果一個(gè)因數(shù)擴(kuò)大幾倍或縮小為原來的幾分之幾,另一個(gè)因數(shù)不變,那么積也擴(kuò)大相同倍數(shù)或縮小為原來的幾分之幾。2.7箱【分析】牛奶68元兩箱,實(shí)際只賣34元一箱。總錢數(shù)一定時(shí),價(jià)格越便宜,買得越多。問題為:最多能買到多少箱?如果有余數(shù),弄清楚余數(shù)的意思后再進(jìn)行思考,據(jù)此解答。【詳解】245247。68=3……41(元)41247。36=1(箱)……5(元)32+1=7(箱)答:她最多能買到7箱?!军c(diǎn)睛】需要注意,比較單價(jià)時(shí)可以將“68元/兩箱”的單價(jià)看成是34元一箱,但計(jì)算時(shí)不要直接除以34,因?yàn)檫@是促銷的方法,只能兩箱一起買,所以用245除以68,剩下的錢單獨(dú)買1箱牛奶需要36元,最后只剩5元。3.B店【詳解】應(yīng)到B店購(gòu)買籃球。A店:4650=2300(元) B店:50(505)=2250(元) C店:20012=2400(元)1220=240(元)5050240=2260(元)4.(1)11128+10824=4000(元) (2)夠【解析】【詳解】(1)每張桌子128元,每個(gè)凳子24元,那么11張桌子就是11128,108張凳子就是10824,一共需要11128+10824=4000元。(2)由第一題可知買11張桌子和108個(gè)凳子共花費(fèi)了4000元,張經(jīng)理帶8000元錢去市場(chǎng)采購(gòu),還剩4000元,每臺(tái)電磁爐195元,(80004000)247。195=20……100,可以買20個(gè)微波爐,還剩下100元,所以錢夠用來買19個(gè)微波爐。5.2160平方米.【解析】【詳解】略6.358千米【解析】【詳解】1318-3203=358(千米)7.1800米【分析】根據(jù)題意,先求出黃英和李華的速度和,然后用速度和乘行走的時(shí)間即可?!驹斀狻浚?0+70)15=12015=1800(米)答:兩家相距1800米?!军c(diǎn)睛】本題考查了相遇問題:路程=速度和時(shí)間。8.7500元【分析】根據(jù)長(zhǎng)方形的面積=長(zhǎng)寬,求出面積,再乘20,據(jù)此解答即可?!驹斀狻?51520=37520=7500(元)答:買這塊玻璃要7500元?!军c(diǎn)睛】熟練掌握長(zhǎng)方形的面積公式,是解答此題的關(guān)鍵。9.(1)900平方分米;9平方米(2)150塊(3)方案二【分析】(1)先根據(jù)方案一計(jì)算出廚房的面積,用3乘3計(jì)算出一塊正方形地磚的面積,然后用一塊正方形地磚的面積乘100即可,然后將單位化成平方米,用計(jì)算出的面積除以100即可。(2)先用3乘2計(jì)算出一塊長(zhǎng)方形地磚的面積,然后用廚房的面積除以一塊長(zhǎng)方形地磚的面積即可。(3)用一塊正方形地磚的價(jià)錢乘正方形地磚的塊數(shù)計(jì)算出方案一需要的錢;再用一塊長(zhǎng)方形地磚的價(jià)錢乘長(zhǎng)方形地磚的塊數(shù)計(jì)算出方案二需要的錢,然后進(jìn)行比較?!驹斀狻浚?)33=9(平方分米)9100=900(平方分米)900平方分米=9平方米答:麗麗家廚房的面積是900平方分米,合9平方米。(2)32=6(平方分米)900247。6=150(塊)答:若采用第二種方案,則需要150塊長(zhǎng)方形地磚。(3)23100=2300(塊)15150=2250(元)2250<2300,方案二便宜答:方案二比較便宜?!军c(diǎn)睛】此題考查的是長(zhǎng)方形面積的實(shí)際運(yùn)用,先根據(jù)正方形地磚的邊長(zhǎng)和需要的塊數(shù)計(jì)算出廚房的面積是解答此題的關(guān)鍵。10.1410千米【分析】經(jīng)過時(shí)間=結(jié)束時(shí)間-開始時(shí)間,求出列車行駛的時(shí)間,用列車行駛的時(shí)間乘行駛的速度即可解答?!驹斀狻?4:15-8:15=6小時(shí)2356=1410(千米)答:從北京南到上海虹橋有1410千米?!军c(diǎn)睛】先計(jì)算出列車行駛的時(shí)間,再作進(jìn)一步解答。11.(1)2000元(2)500元(3)見詳解【分析】(1)45千克和55千克都在26千克-55千克之間,因此奶糖的價(jià)格是20元一斤,因此用20乘45就是四年級(jí)需要的錢,用20乘55就是五年級(jí)需要的錢,然后用四年級(jí)需要的錢加五年級(jí)需要的錢即可。(2)45+55=100(千克),100千克>56千克,此時(shí)奶糖的價(jià)格是15元一斤,因此用15乘100就是合買的錢,最后用單獨(dú)購(gòu)買一共需要的錢減去合買的錢就是節(jié)省的錢。(3)根據(jù)題意提出問題,符合題意即可。【詳解】(1)四年級(jí):2045=900(元)五年級(jí):2055=1100(元)900+1100=2000(元)答:每個(gè)年級(jí)單獨(dú)購(gòu)買,一共需要2000元。(2)45+55=100(千克);100千克>56千克;10015=1500(元)2000-1500=500(元)答:兩個(gè)年級(jí)合起來購(gòu)買,可以省500元。(3)兩個(gè)年級(jí)合買比兩個(gè)年級(jí)單獨(dú)購(gòu)買便宜多少元一斤?20-15=5(元)答:兩個(gè)年級(jí)合買比兩個(gè)年級(jí)單獨(dú)購(gòu)買便宜5元一斤?!军c(diǎn)睛】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問題的計(jì)算,根據(jù)統(tǒng)計(jì)表的信息明確奶糖的單價(jià)是解答此題的關(guān)鍵。12.60千米/時(shí)【分析】先用去時(shí)速度乘去時(shí)的時(shí)間,得到A地到B地的路程,然后利用路程除以返回時(shí)的時(shí)間得到返回時(shí)的速度?!驹斀狻?06247。8=480247。8=60(千米/時(shí))答:這輛汽車返回時(shí)的平均速度是60千米/時(shí)?!军c(diǎn)睛】本題考查的是行程問題,關(guān)鍵掌握公式路程=速度時(shí)間。13.39208個(gè)【分析】根據(jù)題意可知,共58頁(yè),每一頁(yè)676個(gè)字,用乘法即可解決問題?!驹斀狻?8676=39208(個(gè))答:這本書有39208個(gè)字?!军c(diǎn)睛】完成本題的依據(jù)為乘法的意義,即求幾個(gè)相同加數(shù)和的簡(jiǎn)便計(jì)算用乘法。14.見詳解【
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
公司管理相關(guān)推薦
文庫(kù)吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號(hào)-1