freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

二年級數(shù)學用有余數(shù)的除法解決問題教案(已改無錯字)

2024-10-23 02 本頁面
  

【正文】 知識技能掌握的情況,還關注了學生的情感態(tài)度。這樣的總結(jié)形式可以使學生鞏固所學知識,還能培養(yǎng)學生良好的個性品質(zhì)。布置作業(yè)這是一個課外延伸內(nèi)容,讓學生在實際生活中去發(fā)現(xiàn)需要用有余數(shù)的除法解決的問題,使學生感受所學數(shù)學知識的有用性。六、說教學反思本課教學體現(xiàn)了學生主體地位,注重學生的主動探索,利用直觀的教學手段培養(yǎng)學生的解決問題的能力,但也存在不足:沒有將直觀思維和抽象思維有機結(jié)合起來;對“最多”、“至少”等關鍵詞語講解的不夠透徹,影響學生對問題的分析;板書有待規(guī)范。以上就是我對《用有余數(shù)的除法解決問題》的說明,不妥之處,還請各位專家評委指正。第四篇:有余數(shù)的除法解決問題教案第5課時解決問題(一)二(2)陶華[學習目標]通過對熟悉的事例地探討和研究,初步學會用有余數(shù)的除法解決生活中的簡單實際問題。學會正確解答簡單的有余數(shù)問題,能正確地寫出商和余數(shù)的單位名稱。培養(yǎng)學生在具體的生活情景中收集信息,分析問題并解決問題的能力。[學習重點]引導學生根據(jù)實際情況解決問題,并能夠結(jié)合商和余數(shù)在具體情境中的正確含義寫出相應的單位名稱。[學習難點]能夠運用恰當?shù)姆椒ê筒呗越鉀Q實際問題。[學習準備]多媒體課件、口算卡等 [學習過程]一、自主學習復習導入口算(出卡片,說得數(shù))解決問題。(1)學校食堂買來了23棵大白菜,每筐裝6棵,可以裝幾筐?還剩幾棵?(2)學校食堂買來了23棵大白菜,裝3筐,平均每筐裝多少?還剩多少棵?同學們,我們已經(jīng)學習過有余數(shù)除法,這節(jié)課我們一起來研究有余數(shù)除法在生活中的應用。二、探究新知學習例5,出示教材。(1)理解基本數(shù)量關系。22個學生去劃船,每條船最多坐4人。他們至少要租多少條船? 師:從教材的題目中,你們知道了哪些有效信息呢?預設:知道了劃船的人數(shù)。還知道了每條船最多坐4人,要求至少要租多少條船。師:同學們,想一想,“至少”是什么意思呢?(就是最少的意思,要想租的船最少,應該讓每條船上都坐滿人。)師:該怎么解答呢?(求要租幾條船,就是求22里面有幾個4,應該用除法解答。)22247。4=5……4 20師:豎式中的22各表示什么?在討論中規(guī)范商和余數(shù)的單位名稱,5表示船的條數(shù),單位寫條,2表示剩余兩人,單位是人。小結(jié):商和余數(shù)的單位名稱和我們解決的問題有關,寫的時候要靜心思考。(板書)22247。4=5(條)??2(人)(2)體會余數(shù)在生活中的應用。師:剛才同學們已經(jīng)用算式解決了這個問題,現(xiàn)在我們一起來說一說,他們至少需要租多少條船。是5條嗎?那余下的2人怎么辦呢? 組織學生交流討論,然后集體反饋。預設:生1:安排5條船不夠,剩下的2人坐不下。生2:多出2人,應該再租1條船,一共要租6條船??偨Y(jié):在我們生活中經(jīng)常遇到這樣有剩余的情況,余下的不管多少,都要給商再加上一個1。(3)師:同學們真厲害!想想剛才我們的解答正確嗎?每條船最多坐4人,5條船最多坐20人,多余的2人也要有船坐,所以6條船肯定能坐22人。解答正確。做一做 完成第2小題。(1)引導學生理解題意。師:用10元錢買3元一個的面包,最多能買幾個,就是求10里面最多有多少個3。(2)學生獨立解決:10247。3=3(個)??1(元)交流討論:這里的余數(shù)1該怎么辦?學生交流,最終形成認識:余下的1元買不到1個面包,10元只能買3個面包。不管余1元、余2元,都只能買3個面包。這里的余數(shù)應該舍棄。(3)師:同學們,請仔細比較這兩道題,思考一下,它們有什么相同和不同的地方呢? 預設:兩道題都有余數(shù);第一道有余數(shù),不管余數(shù)是幾,都給商加上“1”,第二道題,不管余數(shù)是多少,都舍棄,不加“1”。同學們說一說什么時候需要加“1”,什么時候不加“1”呢? 小組討論交流。小結(jié):在實際生活中,我們不僅可以用有余數(shù)的除法來解決問題,還需要根據(jù)實際情況進行合理的取舍與安排,不同的情況,有不同的處理方法。(4)用這些錢能買幾個4元的面包呢? 學生獨立思考后,指名解答并說說理由。三、鞏固提高完成“練習十五”第1題。引導學生理解題意。提問:用什么方法解決呢? 學生獨立思考后全班交流。50247。8=6(天)??2(個)需要7天。完成“練習十五”第2題。指名學生說說從圖片中能獲得哪些信息。學生獨立思考如何解決問題,對于余數(shù)應該怎么處理,并說說怎么想的。23247。4
點擊復制文檔內(nèi)容
環(huán)評公示相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號-1