freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

新人教版-四年級上冊期末復(fù)習(xí)數(shù)學(xué)應(yīng)用及答案解析(已改無錯字)

2025-04-02 02 本頁面
  

【正文】 分析】根據(jù)單價數(shù)量=總價,讓每套衣服的單價208元乘數(shù)量25名,即可解答需要的總價,然后和5000元對比即可?!驹斀狻?0825=5200(元) 5200元>5000元 答:準備5000元錢不夠?!军c睛】本題考查三位數(shù)乘兩位數(shù)的實際應(yīng)用,掌握單價數(shù)量=總價,是解題的關(guān)鍵。31.見詳解【分析】要使需要的時間最短,應(yīng)先淘米,然后打開爐子,再煮飯。在完成煮飯這項任務(wù)的同時,可完成掃地和洗菜這兩項任務(wù),最后炒菜。則一共需要1+1+18+7=27分鐘?!驹斀狻俊军c睛】本題考查優(yōu)化問題,要想時間最短,應(yīng)合理安排各項任務(wù)之間的順序,注意同時進行的兩項任務(wù)應(yīng)互不干擾。32.18棵【分析】先求出買三棵需要的錢數(shù):163=48元,然后再用224除以48求出有幾個3+1棵,再結(jié)合余的錢數(shù)進一步解答即可?!驹斀狻?63=48(元)224247。48=4(個)……32(元)4(3+1)=44=16(棵)32247。16=2(棵)16+2=18(棵)答:用224元最多買18棵這樣的樹苗?!军c睛】本題關(guān)鍵理解買3棵送1棵的意義,由此算出224里面有幾個3+1棵。33.180千米【分析】先根據(jù)路程=速度時間,求出慢車3小時行駛的路程。快車每小時行60千米,慢車每小時行30千米,則快車每小時比慢車多行駛60-30千米。根據(jù)時間=路程247。速度,求出快車追上慢車時行駛的時間。再根據(jù)路程=速度時間解答即可。【詳解】303247。(60-30)=303247。30=90247。30=3(小時)603=180(千米)答:快車行了180千米?!军c睛】本題考查追擊問題。追及路程就是慢車3小時所行駛的路程,而追及時間=追及路程247。速度差??燔囎飞下嚂r所用的時間就是追及時間。34.7個;7元;【分析】總價247。碗的單價=可以買碗的個數(shù),如果除不盡有余數(shù)就是還剩的錢,據(jù)此先求出兩種價格碗各可以買幾個還剩多少錢,再觀察比較剩下的錢能否買另一種價格的碗,據(jù)此解答。【詳解】根據(jù)分析可得:29元的碗:180247。29=6(個)……6(元)48元2個的碗:180247。48=3(對)……36(元),32=6(個);剩下的36元還可以買1個29元的碗,則共可以買碗6+1=7(個)還剩的錢是36-29=7(元)答:李旭的媽媽最多可以買7個碗,還剩7元錢?!军c睛】本題考查了三位數(shù)除以兩位數(shù)的有余數(shù)的除法解決生活實際問題,求最多的極致問題關(guān)鍵在于余數(shù)的靈活運用。35.96千米/時【詳解】12014=1680(千米) 1680247。80=21(小時) 21+14=35(小時) 16802=3360(千米) 3360247。35=96(千米/時)36.這道題正確的除數(shù)是15,商是7,余數(shù)是3【詳解】(708﹣108)247。40=600247。40=15108247。15=7…3答:這道題正確的除數(shù)是15,商是7,余數(shù)是3.37.594平方米【詳解】495247。15=33(米)3333-495=594(平方米)38.1740千米【解析】【詳解】662=132(千米)   132247。(78-67)=12(小時)(78+67)12=1740(千米)答:A,B兩城相距路程是1740千米.39.18【解析】【詳解】2145+27=972 972247。54=1840.6元【解析】【詳解】162247。6-252247。12=6(元)答:平均每月便宜6元.41.8小時【分析】甲、乙兩車出發(fā)時間有先有后,乙車先出發(fā)小時,這段時間甲車沒有行駛,那么乙車這小時所行的路程不是甲、乙兩車同時相對而行的路程,所以要先求出甲、乙兩車同時相對而行的路程,再除以速度和,才是甲、乙兩車同時相對而行的時間?!驹斀狻浚?70-412)247。(45+41)=688247。86=8(小時)答:甲車行8小時后與乙車相遇?!军c睛】此題考查了行程問題,先找出甲、乙兩車行駛的路程之和是解題關(guān)鍵。42.5個【分析】用要裝純牛奶的袋數(shù)除以每個小紙箱可裝純牛奶的袋數(shù),求出需要小紙箱的個數(shù),再除以12就是需要大紙箱的個數(shù);據(jù)此解答?!驹斀狻?200247。20247。12=60247。12=5(個)答:裝1200袋純牛奶需要5個大紙箱?!军c睛】本題屬于連除應(yīng)用題,解答本題也可以先求出一個大紙箱可裝純牛奶多少袋,再除以純牛奶的袋數(shù),列式為:1200247。(2012)。43.9天【分析】先用60除以3計算出每天修的路程,然后用總路程減去60米計算出剩下沒有修的路程,再用沒有修的路程除以每天修的路程就是還需要修的時間?!驹斀狻?0247。3=20(米)240-60=180(米)180247。20=9(天)答:還需要9天才能完成任務(wù)?!军c睛】此題考查的工程問題的計算,先計算出修路隊每天修的路程是解答此題的關(guān)鍵。44.2160平方米.【解析】【詳解】略45.5輛大客車和1輛中巴車【分析】首先分別求出大客車和中巴車的每人租金,再比較可知,租大客車更合適,在保證坐滿的前提下,盡量多的租大客車。坐車總?cè)藬?shù)是11+239=250人。用250除以45,求出需要多少輛大客車。剩下的人優(yōu)先選擇中巴車?!驹斀狻?00247。45=17(元)……35(元)600247。25=24(元)17<24所以租大客車省錢。11+239=250(人)250247。45=5(輛)…25(人)剩下的25人正好坐滿一輛中巴車。答:租5輛大客車和1輛中巴車最省錢?!军c睛】此題主要考查優(yōu)化問題的應(yīng)用,解答此題的關(guān)鍵是判斷出盡量多的租大客車最省錢。46.17袋【分析】根據(jù)除法的意義,讓總價156除以水餃的單價12元,求解出數(shù)量,再根據(jù)“買三贈一”優(yōu)惠活動,看求解的數(shù)量里面包含幾個3就是可以贈送幾個1袋水餃,最后相加即可解答?!驹斀狻?56247。12=13(袋)13247。3=4(個)……1(袋)41=4(袋)13+4=17(袋)答:156元最多能買17袋?!军c睛】本題考查除法的應(yīng)用,掌握數(shù)量=總價247。單價,是解題的關(guān)鍵。47.(1)買團體票最省錢,600元。(2)家長買成人票,小學(xué)生買兒童票最省錢,560元。(3)家長與2名小學(xué)生買團體票,3名小學(xué)生買兒童票最省錢,720元?!痉治觥孔プ☆}干中的購票方案,因為成人票不如團體票便宜,所以成人盡量購買團體票;同理,因為學(xué)生票比團體票便宜,所以學(xué)生盡量購買學(xué)生票;據(jù)此分別算出應(yīng)付的錢數(shù)進行比較,即可解決問題。【詳解】(1)①分開購票,806+404=480+160=640(元)②合購團體票,60(6+4)=6010=600(元)640>600答:6位成人和4名小學(xué)生購團體票便宜。(2)①分開購票,804+406=320+240=560(元)②合購團體票,60(6+4)=6010=600(元)560<600答:4位大人和6名小學(xué)生,分開購票最合理。(3)①分開購票,808+405=640+200=840(元)②合購團體票,60(8+5)=6013=780(元)③家長與2名小學(xué)生買團體票,3名小學(xué)生買兒童票,60(8+2)+40(5-2)=6010+403=600+120=720(元)840>780>720答:家長與2名小學(xué)生買團體票,3名小學(xué)生買兒童票最省錢。【點睛】
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
環(huán)評公示相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號-1