【摘要】回收廢電池北師大版二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)本節(jié)課要求同學(xué)們重點(diǎn)學(xué)習(xí)多位數(shù)加法是如何計(jì)算的,尤其是在列豎式計(jì)算的時(shí)候,一定要注意進(jìn)位的問題,剛開始做題時(shí),希望同學(xué)們仔細(xì)認(rèn)真,以免出錯(cuò)。一班和二班一共回收多少節(jié)?=(節(jié))一班和二班一共回收多少節(jié)?(元)(節(jié))大約有100+100=200102+9
2024-12-19 05:50
【摘要】北師大版二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)教學(xué)目標(biāo)1.通過測量鉛筆長度的活動(dòng),知道1分米和1毫米有多長。2.了解米、分米、厘米和毫米之間的關(guān)系。3.發(fā)展空間觀念、動(dòng)手操作及估測能力。01324復(fù)習(xí)鞏固=()米。厘米用字母()表示,米用字母()表示。2.量一量。
2024-11-30 23:55
【摘要】導(dǎo)入授課智慧島50-30=62-12=48-13=78-50=26-11=89-34=口算小小圖書館藏書情況種類數(shù)量/本故事書236連環(huán)畫118科技書84236-1
2024-12-19 08:09
【摘要】北師大版二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)買電器本課小結(jié):在已有的知識(shí)基礎(chǔ)上,讓大家結(jié)合具體情景提出問題和解決問題口算兩位數(shù)加、減兩位數(shù)的加和減。:探索并掌握整百、整十?dāng)?shù)加減法的口算方法,并能正確計(jì)算。通過對(duì)題組的口算,進(jìn)行比較,發(fā)現(xiàn)、總結(jié)規(guī)律,發(fā)展同學(xué)們的提出問題的意識(shí)和能力。、態(tài)度與價(jià)值觀:在解決實(shí)際問題的情況下,運(yùn)用規(guī)律熟練地進(jìn)行口算。激發(fā)同學(xué)們
2024-12-01 00:03
【摘要】買電器北師大版二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)學(xué)習(xí)目標(biāo):1.探索并掌握整百、整十?dāng)?shù)的加減法的口算方法,并能正確地計(jì)算。2.發(fā)展提出問題和解決問題的意識(shí)和能力,體會(huì)數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系。500元960元800元200元爸爸買1臺(tái)洗衣機(jī)和1臺(tái)電視機(jī)共花多少元?()()=________(元)答:共花__
2024-11-30 23:56
【摘要】北師大版二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)本節(jié)課我們主要來學(xué)習(xí)比較大小,要求同學(xué)們重點(diǎn)掌握比較的方法,能夠比較相同位數(shù)和不同位數(shù)的數(shù)的大小,能夠按照要求將一組數(shù)排序。哪座山比較高?9934538780917254300最小的三位數(shù)是()最小的四位數(shù)是(
2024-12-01 00:02
【摘要】買洗衣機(jī)北師大版二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)本節(jié)課通過買洗衣機(jī)的實(shí)際活動(dòng)是同學(xué)們學(xué)會(huì)多位數(shù)加減混合運(yùn)算,在計(jì)算的過程中同學(xué)們一定要注意進(jìn)退位的變化,以免出錯(cuò)!我的收入是632元咱家應(yīng)該買一臺(tái)洗衣機(jī)我的收入是786元(1)小剛家每月生活費(fèi)需要980元,每月可以節(jié)余多少錢?大概節(jié)余:800+600-
【摘要】北師大版二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)這節(jié)課我們要學(xué)習(xí)派車問題,與上節(jié)課的乘船問題不同,我們會(huì)有多種分配方案可以選擇,要求同學(xué)們能夠想出各種分配方案,并能在其中選擇最好的方案。限乘8人限乘3人面包車/輛小轎車/輛方案一32方案二2
【摘要】北師大版二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)每枝5元每束8枝,每束24元玫瑰康乃馨菊花百合花每束4枝共8元每枝4元1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元?每束8枝,每束24元康乃馨每枝5元玫瑰?平均每枝康乃馨多少元?24÷8=3(元)答:平均每枝康乃馨花
2024-12-18 23:29
【摘要】導(dǎo)入授課智慧島算一算。456-278-152360+284+135360+150+120930-(80+480)
2024-12-01 07:14
【摘要】北師大版二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)買鮮花學(xué)習(xí)目標(biāo):1.理解和掌握除加、除減兩步式題的運(yùn)算順序。2.能正確地進(jìn)行除加、除減兩步式題的計(jì)算。40÷5=看誰算得又對(duì)又快。820÷4=53×6=1812-8=436-15=2136÷4=972÷
2024-12-01 22:39
【摘要】買文具北師大版三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)學(xué)習(xí)目標(biāo)1.結(jié)合“買文具”的具體情境,理解小數(shù)的意義,體會(huì)小數(shù)的特征。2.能認(rèn)、讀、寫簡單的小數(shù)。3.體會(huì)數(shù)學(xué)與實(shí)際生活的聯(lián)系,感受數(shù)學(xué)就在身邊。薯片每袋大大卷每盒2元瓜子每袋3元小小酥每袋爽歪歪每瓶妙脆角每袋3元
2024-12-01 00:04
【摘要】學(xué)習(xí)目標(biāo)把學(xué)過的除法用到生活中去,解決實(shí)際生活中的一些簡單問題。平均每個(gè)小朋友分幾個(gè)?還剩幾個(gè)?11÷33(個(gè))……2(個(gè))答:平均每個(gè)小朋友分3個(gè),還剩2個(gè)。21個(gè)同學(xué)去劃船,至少需要租幾只船?說一說你是怎樣想的?(1)在小組內(nèi)說說你的想法。(2)你認(rèn)為怎樣分配
【摘要】每盤放4個(gè)橘子,14個(gè)可以放幾盤?點(diǎn)擊頭像下一步14-4-4-4=2可以放3盤,還剩2個(gè)返回()四十二三14-12=2可以放3盤,還剩2個(gè).返回14÷4=讀作:14除以4商3余2。)1443122要分的
2024-12-05 00:35
【摘要】學(xué)習(xí)目標(biāo)?,掌握除法運(yùn)算;?,求近似數(shù);?。每份分得同樣多,叫做()。把20個(gè)松果平均放在5個(gè)盤子里,每盤放4個(gè)。算式是()。讀作()。其中20是(