freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

20xx秋北師大版小學數(shù)學三年級上冊期末復習課件ppt下載2-閱讀頁

2024-12-09 14:23本頁面
  

【正文】 每千克 9元 ( 3)魚每千克 9 元,買 4千克用: 9 4=36(元) 想一想:這三道題有什么共同點呢? 都是知道 每件商品的價錢 , 還知道 買了多少 , 然后算 一共用多少錢 。 ( 1)每棵蘋果樹平均收 蘋果 25千克, 3棵蘋果樹 收: 25 3=75(千克) ( 2)菜園每畦( qi )產(chǎn)菠菜 150千克, 4畦產(chǎn)菠菜: 150 4=600(千克) 這兩道題說的都是有關生產(chǎn)產(chǎn)量的 事,如:產(chǎn)蘋果多少、產(chǎn)稻谷多少、產(chǎn) 白菜多少 …… 在上面的例子中,每棵樹收 蘋果的重量或每畦產(chǎn)菠菜的 重量, 叫 單產(chǎn)量 ; 有多少棵樹或有多少畦菜 地, 叫 數(shù)量 ; 一共收多少蘋果或產(chǎn)多少菠菜, 叫 總產(chǎn)量 。 練一練 選填合適的術語(也叫名稱)。 ( 1)知道每副象棋的價錢和買的副數(shù),求總價應用象棋的單價乘副數(shù)。 ( ) ( 3)王阿姨賣出 4個保溫瓶,每個 20元,一共收了多少元?這道題的數(shù)量關 系是 :單價 數(shù)量 =總價 ( ) ∨ ∨ 先說出數(shù)量關系式,再解答。 單價 數(shù)量 =總價 42 6=252(元) 買 6套這樣的衣服共需要 252元。 單 價 數(shù) 量 總 價 你還能說出其它常見的數(shù)量關系式嗎? 單產(chǎn)量 數(shù) 量 = 總產(chǎn)量 速 度 時 間 = 路 程 工 效 時 間 = 工作總量 單 價 數(shù) 量 = 總 價 1 . 學校鼓樂隊買來 8個鼓,每個 98元,一共用了多少元? 單 價 數(shù) 量 = 總 價 9 8 8 = 784(元) 8 個鼓用了 784元, 每個鼓多少元? 總 價 247。 8 = 9 8(元) 你能根據(jù)數(shù)量關系再改編一道題嗎? 合 作 一 下 , 絕 沒 問 題 ?。?! 學校鼓樂隊買 鼓 用了 784元,每個 98元,買 了幾個 鼓 ? (你能寫出算式嗎 ?) 總 價 247。 98 = 今天你學會了嗎?知道總價、單價、 數(shù)量三者之間的關系嗎? (1)…………… ,客輪每小時行 60千米, 要用幾小時? 3 6 0 247。 速 度 = 時 間 根據(jù)此題你還能編出其他應用題嗎? 速度 時間 = 路程 路程 247。剩下的 9天完成,平均每天做 多少個? 商店運來 9包衣服,每包 50件,賣 出 390件,還剩多少件? 王大伯購進黃豆 240千克,如果平 均每天用 8千克黃豆做豆腐, 23天后 還剩黃豆多少千克? 水果店今天賣出 65箱蘋果,每箱 8 千克,還剩 780千克。小華今年多少歲? 爸爸今年 42歲,爸爸的年齡是小 華的 3倍。 ________, ________? (補充不同的條件和問題,改編成兩道 不同的應用題 ) 1居民小區(qū)有 9棟樓房,每棟有 3個 單元,每個單元住 24戶人家。乒乓球隊有 6組,平均每組有 多少人? 學校乒乓球有 48人,武術隊是乒 乓球隊的 3倍。照這樣計算,做 840千克 豆腐需用黃豆多少千克? (用不同方法 ) (二 )840247。 2=4(千克 ) 840247。如果改進爐 灶, 8天才能燒完這堆煤,平均每天 燒多少千克? 1同學們做操,每行站 12人,正好 站 4行,如果要站 6行,每行站多少 人? 育才小學五(一)班有 8個小組, 每小組有 6人,共植樹 192棵,平均每 人植樹多少棵? 2佳佳 7歲時,媽媽的年齡是她的 5倍,問佳佳幾歲時,媽媽的年齡是 她的 3倍? 2修一條公路,如果每天修 5米, 30天可以完成任務,如果每天修 8米, 幾天可以完成任務? 2客車公司有 7個停車庫,每個車庫 有 10輛客車,每輛客車能坐 30人,一 共可以坐多少人? 2糧店運進大米 40袋,每袋 100千 克,又運進面粉 1400千克,一共運進 糧食多少千克? 2李奶奶今年 52歲,李奶奶家有一 對雙胞胎, 5年后李奶奶的年齡是 2個 孫子年齡之和的 3倍,雙胞胎姐妹今年 內(nèi)多少歲? 學校給三好學生買獎品,買了 2盒鋼 筆,每盒 10枝,一共用去 160元。平均每 套 衣服用多 少米布? ( 1)鎮(zhèn)蔬菜公司用 4輛汽車往城里運 菜,每輛汽車一次運 1200千克, 2次 一共運多少千克? ( 2)鎮(zhèn)蔬菜公司用 9600千克蔬菜, 用 2輛汽車運菜, 4次運完,平均每 輛汽車每次運菜多少千克? ( 1)學校乒乓球比賽。 ________________? ( 2)學校乒乓球比賽。 9 = 56 - 7 4 = 8247。 猜一猜,今天我們要學習什么? 有 18 個蘋果,又買來 6 個。剩下的蘋 果每 5 個放一盤,可以放幾盤? (1)剩下多少個蘋果? 18 - 3 = 15(個 ) (2)可以放幾盤? 15 247。 做一做 飼養(yǎng)小組原來有 9 只白兔,又生了 6 只小 兔。 5 = 3(個 ) 答:要用 3 個籠子。 剩下的平均放在 8 個教室里,每個教室放幾盆? (1)剩下多少盆梅花? 19 - 3 = 16(盆 ) (2)每個教室放幾盆? 16 247。 做一做 小林家養(yǎng)一些雞。白雞的只數(shù)是黃雞的 2
點擊復制文檔內(nèi)容
教學課件相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1