freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

蘇教版【小學(xué)數(shù)學(xué)】小學(xué)三年級下冊期末復(fù)習(xí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案-閱讀頁

2025-04-02 07:18本頁面
  

【正文】 畫出的圖形如下所示: (2)8;7或12或15;16 【解析】【解答】(2)花壇的面積是8平方米;魚池的面積=71=7(平方米)或62=12(平方米)或53=15(平方米);養(yǎng)花室的面積=44=16(平方米)。 【分析】(1)根據(jù)上北下南、左西右東可找出魚池和養(yǎng)花室所在的方向,再根據(jù)長方形的周長=(長+寬)2,正方形的周長=邊長4,得出長方形的長與寬和正方形的邊長,再分別畫出魚池和養(yǎng)花室。35.王伯伯家的蘋果園長25米,寬18米。(2)解:2518247。3 =150(棵) 答:這個(gè)果園一共可以栽150棵蘋果樹。每棵蘋果樹的占地面積=這個(gè)果園一共可以栽的蘋果樹棵數(shù),據(jù)此列式解答?!窘馕觥俊痉治觥扛鶕?jù)題意可知,所灑地面是一個(gè)長方形,首先根據(jù)速度時(shí)間=路程,求出6分鐘灑水車行駛多少米(也就是所灑地面長方形的長),已知灑水的寬度是8米,利用長方形的面積公式:長方形的面積=長寬,據(jù)此解答即可。 【解析】【分析】用樓的棟數(shù)乘每棟的層數(shù)求出總層數(shù),然后用總層數(shù)乘4即可求出總戶數(shù)?,F(xiàn)在要擴(kuò)大養(yǎng)魚池,擴(kuò)大后養(yǎng)魚池的形狀仍是正方形,面積是原來的2倍,不移動4棵樹的位置,能做到嗎?畫出示意圖并計(jì)算擴(kuò)大后養(yǎng)魚池的面積。2 =1600247。 【解析】【分析】 正方形的兩條對角線將其分成相等的四個(gè)三角形,正方形的面積=對角線的乘積247。39.一個(gè)長方形的兒童游泳池,長40米,寬20米。他一共跑了多少米? (2)在池底鋪滿邊長為2分米的正方形瓷磚,一共需要多少塊? 解析: (1)解:(40+20)23 =6023 =360(米) 答:他一共跑了360米。(22) =80000247。 【解析】【分析】(1)長方形周長=(長+寬)2,根據(jù)周長公式計(jì)算出1圈的長度,再乘3即可求出一共跑的長度; (2)用底面的面積除以一塊正方形瓷磚的面積即可求出一共需要的塊數(shù),注意要把單位換算成分米再計(jì)算。【解析】【分析】;++小明的家到學(xué)校的距離=小明上學(xué)一共走的路程。3)(16247?!窘馕觥俊痉治觥咳绻麑捲黾?厘米,面積就增加15平方厘米,用增加的面積除以增加的寬度即可求出原來長方形的長;用同樣的方法求出原來長方形的寬,然后用原來的長乘寬求出原來長方形的面積即可。從今年2月15日起,全國約130位貧困地區(qū)的縣長走進(jìn)直播間推薦本地特色產(chǎn)品。 觀察上面訂單,請計(jì)算老師們購買鐵棍山藥粉應(yīng)該付多少錢?(2)河南花生的種植面積占全國花生種植面積的四分之一。為迎接直播帶來的銷量高峰,農(nóng)民伯伯正在備貨,如果一天包裝220盒花生,每箱裝8盒,26個(gè)箱夠一天用嗎? 解析: (1)解:9812=1176(元) 答:老師購買了鐵棍山藥粉應(yīng)付1176元。8=27(個(gè))……4(盒) 27>26 答:26個(gè)箱一天不夠用。 (2)已知總量為220盒,每箱裝8盒,那么可以求出總共需要多少個(gè)箱子,與26個(gè)箱子比較,就可以得出最終的結(jié)果。剩下部分是什么圖形?它的面積是多少平方厘米? 解析: 解: 根據(jù)分析可知,剩下的部分是長方形, 59=45(平方厘米) 55=25(平方厘米) 4525=20(平方厘米) 答:剩下的部分是長方形,它的面積是20平方厘米。44.一個(gè)物體從高空落下,經(jīng)過4秒后落地。【解析】【分析】此題主要考查了小數(shù)加法的應(yīng)用,根據(jù)條件“ , ”可以分別求出每一秒下落的距離,然后相加即可,據(jù)此列式解答。 (1)買3份套餐和1聽飲料,應(yīng)付多少元? (2)買7瓶飲料,付出50元,應(yīng)找回多少元? (3)你還能提出什么問題?并解答。(2)解:5077 =5049 =1(元) 答:應(yīng)找回1元。(答案不唯一) 【解析】【分析】(1)根據(jù)題意可知,買1份套餐的單價(jià)購買的數(shù)量+買1聽飲料的單價(jià)=應(yīng)付的錢數(shù),據(jù)此列式解答; (2)根據(jù)題意可知,付出的錢數(shù)每瓶飲料的價(jià)錢買的瓶數(shù)=找回的錢數(shù),據(jù)此列式解答; (3)根據(jù)條件,可以提出問題:買一份套餐和2瓶飲料需要多少元?每份套餐的單價(jià)+每瓶飲料的單價(jià)購買的瓶數(shù)=應(yīng)付的錢數(shù),據(jù)此列式解答。三(2)班的人數(shù)和三(1)班同樣多,每人折18個(gè)千紙鶴。【解析】【分析】方法一:根據(jù)每個(gè)班折千紙鶴的個(gè)數(shù)=每人折千紙鶴的只數(shù)班級的人數(shù)分別計(jì)算出三(1)班和三(2)班折千紙鶴的總個(gè)數(shù),再比較大小,用大的數(shù)減去小的數(shù)即可得出答案; 方法二:由于兩個(gè)班的人數(shù)一樣多,先計(jì)算出三(2)班比3(1)班每個(gè)人多折千紙鶴的個(gè)數(shù),再乘以班級的人數(shù)即可得出答案。 【解析】【分析】兩個(gè)班一共收集礦泉水瓶的個(gè)數(shù)=三(1)班收集的個(gè)數(shù)+三(2)班收集的個(gè)數(shù),其中三(2)班收集的個(gè)數(shù)=三(1)班收集的個(gè)數(shù)3,據(jù)此列式計(jì)算即可。3 =33247。 【解析】【分析】每班分得的個(gè)數(shù)=需要分的個(gè)數(shù)247。49.兔媽媽掰了58個(gè)玉米,小白兔掰了23個(gè)玉米。9 =81247。 【解析】【分析】需要籃子的個(gè)數(shù)=(兔媽媽掰玉米的個(gè)數(shù)+小白兔掰玉米的個(gè)數(shù))247。50.下面是某餐館的食譜。 西紅柿雞蛋 饅頭 餡餅 面條 (1)買一碗大米飯和一盤炒豆腐要付多少元錢? (2)如果給你20元,請為全家三口人安排午餐,你將如何安排?并算出價(jià)錢。(2)解:(++)++ =++ =6+ =(元) 答:可以買3碗大米飯,一份西紅柿雞蛋、一份炒豆腐、一份紅燒
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
研究報(bào)告相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1