freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

湖南省長沙市雨花區(qū)紅星小學四年級數(shù)學上冊解決問題解答應用題專項專題訓練帶答案解析-閱讀頁

2025-04-02 04:41本頁面
  

【正文】 -30=56-30=26(厘米)答:它的下底長是26厘米。注意等腰梯形的兩條腰相等。;鈍 (2)見詳解(3)見詳解(4)見詳解(5)見詳解【分析】(1)先用量角量出角的度數(shù),再根據(jù)角的分類確定是什么角。(3)過與底邊平行的邊上一點作底邊的垂線段即為底邊上的高。(5)過梯形上底上一點(端點除外)作一條腰的平行線交下底于一點,這條線段就把其分成一個平行四邊形和一個梯形。這是一個鈍角。25.9厘米【分析】根據(jù)梯形的周長=上底+下底+兩條腰,又因為等腰梯形的兩條腰長度相等,所以腰長=(梯形的周長-上底-下底)247?!驹斀狻浚?4-8-18)247。2=9(厘米)答:它的腰長是9厘米。26.50厘米【分析】把長方形的拉成平行四邊形后,面積變小,周長不變,根據(jù)長方形的周長公式:C=(a+b)2,把數(shù)據(jù)代入公式解答.【詳解】(15+10)2=252=50(厘米)答:這個平行四邊形的周長是50厘米27.9厘米【詳解】(38-4-16)247。29.(1)209平方米;(2)38米;(3)作出張大伯家到公路的垂線段,點到直線的距離垂直線段最短.【解析】【詳解】(1)220分米=22米,95分米=,22=209(平方米)答:這塊長方形菜地的面積是209平方米.(2)4=38(米)答:張大伯至少需要準備38米長的籬笆.(3)如圖所示,只要作出張大伯家到公路的垂線段,這條小路就最短;30.60千米【分析】首先用從甲城開往乙城用的時間乘貨車開往乙城的速度從而計算出甲乙兩城之間的距離,然后用距離除以返回用的時間就是返回時的速度。6=60(千米)答:這輛貨車返回時平均每小時行60千米。31.5個【分析】用要裝純牛奶的袋數(shù)除以每個小紙箱可裝純牛奶的袋數(shù),求出需要小紙箱的個數(shù),再除以12就是需要大紙箱的個數(shù);據(jù)此解答。20247。12=5(個)答:裝1200袋純牛奶需要5個大紙箱。(2012)?!驹斀狻?56247。3=4(個)……1(袋)41=4(袋)13+4=17(袋)答:156元最多能買17袋。單價,是解題的關鍵。【詳解】163=48(元)224247。16=2(棵)16+2=18(棵)答:用224元最多買18棵這樣的樹苗。34.38分鐘【分析】根據(jù)“如果以每分鐘50米的速度行走,就要遲到4分鐘;如果以每分鐘60米的速度行走,就可以提前3分鐘到學校”可知:路程相差504+603=380米,速度相差60-50=10米;則小華從家到學校的準確時間為380247?!驹斀狻浚?04+603)247。10=380247?!军c睛】解答這類題目,一定要理清題目里的數(shù)量關系,正確利用轉(zhuǎn)化的方法解決盈虧問題。碗的單價=可以買碗的個數(shù),如果除不盡有余數(shù)就是還剩的錢,據(jù)此先求出兩種價格碗各可以買幾個還剩多少錢,再觀察比較剩下的錢能否買另一種價格的碗,據(jù)此解答。29=6(個)……6(元)48元2個的碗:180247?!军c睛】本題考查了三位數(shù)除以兩位數(shù)的有余數(shù)的除法解決生活實際問題,求最多的極致問題關鍵在于余數(shù)的靈活運用。(163)=176247。16=2(個)34+2=12+2=14(個)答:李老師可以購買14個這樣的文具盒.37.24本【詳解】略38.5小時【詳解】5032247。39.30套 120把【詳解】1204=480(元) 400+480=880(元) 880247。440=30(套) 304=120(把)40.96千米/時【詳解】12014=1680(千米) 1680247。35=96(千米/時)41.594平方米【詳解】495247。49=8(份)……44(元) 44247。54=1844.1750米【分析】根據(jù)題意,可知弟弟共走了25分鐘,哥哥共走了20分鐘,兄弟二人一共走了從家到學校路程的2倍,進而用路程的2倍除以2問題得解。2=(2000+1500)247。2=1750(米)答:學校離家有1750米。45.8小時【分析】甲、乙兩車出發(fā)時間有先有后,乙車先出發(fā)小時,這段時間甲車沒有行駛,那么乙車這小時所行的路程不是甲、乙兩車同時相對而行的路程,所以要先求出甲、乙兩車同時相對而行的路程,再除以速度和,才是甲、乙兩車同時相對而行的時間。(45+41)=688247?!军c睛】此題考查了行程問題,先找出甲、乙兩車行駛的路程之和是解題關鍵。然后用增加后的總長寬即可求出擴大后綠地的面積。【詳解】方法一:252247。方法二:252(36247。【點睛】此題主要考查長方形面積公式的靈活運用。【詳解】350247。70=100(箱)答:這個煉油坊去年一共用掉了100箱花生。48.4小時【分析】先用3乘40計算出前3小時鋪的面積,然后用用360減去前3小時鋪的面積就是剩下的面積,最后用剩下的面積除以60即可。60=4(小時)答:還需要4小時才能完成任務。49.20分鐘【分析】要使需要的時間最短,應先淘米,然后煮飯,在完成煮飯這項任務的同時,可完成摘菜、洗菜和切菜這三項任務?!驹斀狻?+18=20(分鐘)答:做完這些事至少需要20分鐘。50.租1條大船2條小船最省錢【分析】若租3條大船,38=24(座),24-20=4(座),多出4個大船空位子;若租2條大船,28=16(座),20-16=4(座),則還須再租一條小船,但又多出6-4=2個小船空位子;若租1條大船,20-8=12(座),12247。于是就有三個方案供比較選擇了。答:租1條大船和2條小船最省錢。51.20名大人買團體票,8名兒童買兒童票,這樣買票比較合算;最少需要520元【分析】抓住題干中的購票方案,因為成人票不如團體票便宜,所以成人盡量購買團體票;同理,因為學生票比團體票便宜,所以學生盡量購買學生票;據(jù)此分別算出應付的錢數(shù)進行比較,即可解決問題。最少需要520元。52.成人4人和兒童1人購買團體票,剩余的一名兒童購買兒童票,最省錢。2=20元?!驹斀狻績和保?0247?!军c睛】本題關鍵是找出購買票的不同方法,然后分別求出需要的總錢數(shù),然后比較即可。25=15(元),再由“大客車每輛572元,限乘客44人”,知道乘坐大客車每人需要的錢數(shù)為:572247。【詳解】因為乘坐小客車每人需要的錢數(shù)為:375247。44=13(元),13<15,所以應該盡量多租用大客車,因為480247。答:全租大客車,租11輛最省錢。54.買10大箱和2小箱最省錢;412元【分析】已知同一種飲料有兩種包裝,大箱:每箱12瓶,共36元;小箱:每箱8瓶,共26元。12元<小箱的飲料每瓶26247。現(xiàn)在要買136瓶飲料,而1210+82=136(瓶),即買10大箱和2小箱的飲料數(shù)剛好是136瓶?!驹斀狻恳驗榇笙涞娘嬃厦科?6247。8元,所以盡量購買大箱的飲料?!军c睛】此題應通過分析,得出最佳方案,進而列式計算得出問題結(jié)論?!驹斀狻繂闻抛孕熊嚨拿咳俗饨穑?5247。8=11(元)……7(元)11<15則租雙排自行車更合適。8=5(輛)……2(人)則需要租5輛雙排自行車??梢灾蛔?輛雙排自行車。5=10247。495+275=380+150=530(元)答:至少要花530元。56.100元【分析】因為促銷活動是買5支送1支,所以每6支中會有1支是贈送的,30支里面有5個6支,就會贈送5支,所以只需付(305)支的錢即可.【詳解】30247。答案:800+200+100=1100(元) 1100247。41312247。6-252247
點擊復制文檔內(nèi)容
試題試卷相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1