freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

應(yīng)用題五年級經(jīng)典題型經(jīng)典題型帶答案解析-閱讀頁

2025-04-02 01:47本頁面
  

【正文】 后除以5,即為每本練習(xí)簿的售價。5=(20--)247。5=(元)答:。數(shù)量=單價。4求出騎行1分鐘可以減少二氧化碳排放量的質(zhì)量,再乘30,就是30分鐘共減少二氧化碳排放量的質(zhì)量。430=525(克)答:共減少二氧化碳排放量525克。22.小敏【分析】小敏4小時行18千米,小東5小時行21千米,顯然小敏走得快一些。4=(千米/小時)21247。【點(diǎn)睛】速度指的是單位時間內(nèi)走過的距離,是衡量走得快慢的量。地磚面積,結(jié)果用進(jìn)一法保留整數(shù)即可。(3628)=200000247?!军c(diǎn)睛】關(guān)鍵是掌握長方形面積公式,正確計(jì)算出結(jié)果,理解進(jìn)一法保留近似數(shù)的意義?!驹斀狻浚?)10+(12-10)=14+=(元)答:。+10=247?!军c(diǎn)睛】解答本題的關(guān)鍵是要明確收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)包括兩部分,一定要分情況計(jì)算。(2)180+(400﹣180)+(411﹣400) =++=(元)答:。=247。【點(diǎn)睛】(1)280度在400度以內(nèi),分成兩部分計(jì)費(fèi)。26.(1)廢金屬;(2);(3)。【詳解】(1)<16<,飛魚隊(duì)收集廢金屬的千克數(shù)最少;(2)-=(千克)?!军c(diǎn)睛】本題考查的是觀察復(fù)式統(tǒng)計(jì)表,獲取有效的信息,對已獲信息進(jìn)行加工、整理,理清各變量之間的關(guān)系,選擇合適的數(shù)學(xué)方法解決問題?!驹斀狻浚ǎ?=2=(千克)-=3(千克)答:,桶的質(zhì)量是3千克。28.1350米【分析】火車通過大橋的路程等于車長加上大橋長,根據(jù)路程=路速度時間,求出總路程,減去車長即為大橋長度。【點(diǎn)睛】此題主要考查的是學(xué)生對行程問題公式的理解和掌握,知道火車通過大橋的路程等于車長加上大橋長是解決此題的關(guān)鍵。【詳解】李叔叔如果按單程乘車需花:7+(8-5)=7+3=7+=(元)2=(元)李叔叔如果按返程程乘車需花:7+(82-5)=7+11=7+=(元)<答:李叔叔應(yīng)該乘返程車比較合算?。30.540千米【分析】:中午12:30至下午2:30行駛的時間是2小時,行駛的路程是(390﹣270)千米,根據(jù)路程247。2=120247。33.436元【詳解】(256﹣240)+240=40+396=436(元)答:她家今年需要付水費(fèi)436元.34.6元【分析】根據(jù)題意可知,先用44減去8,求出需要加印的張數(shù),求出需要加印照片的錢數(shù),再根據(jù)8張照片的定價+加印照片的總錢數(shù)=一共需要付的錢數(shù),據(jù)此列式解答;【詳解】(44﹣8)+=36+=486+=(元)答:.35.(1)小華、小剛、小麗 (2)小華 思路:先求出12噸水費(fèi)應(yīng)收多少元,再求出超過12噸的水費(fèi)需要多少元,最后求出一共需要多少元 (答案不唯一)【解析】【詳解】①小華:12+(1712)=30+5=30+19=49(元)(思路:先求出12噸水費(fèi)應(yīng)收多少元,再求出超過12噸的水費(fèi)需要多少元,最后求出一共需要多少元)②小剛:17+()(1712)=+5=+=49(元)(思路:,再加上超出的5噸少算的價錢)③小麗:17()12=12==49(元)(思路:,再減去12噸多算的價錢)36.(1)夠;1斤大蝦不超過40元,所以5斤大蝦不超過405=200(元),1斤鱸魚不超過20元,所以10斤鱸魚不超過2010=200(元),所以買5斤大蝦和10斤鱸魚總共不超過200+200=400(元),500-400=100(元),一箱扇貝不超過100元,所以剩下的錢購買一箱扇貝。速度差=時間,求出兩人相遇經(jīng)過的時間;用樂樂速度時間+20米=甲乙兩地距離,據(jù)此列式解答。(6-)=40247?!军c(diǎn)睛】關(guān)鍵是理解速度、時間、路程之間的關(guān)系?!驹斀狻浚?)14:00~15:00 4=10(元)15:00~18:00 4=15(元)153=45(元)共計(jì):10+45=55(元)答:李阿姨需要交55元停車費(fèi)。3=(時)10:30~11:30首小時1小時11:30~17:答:王叔叔17:00開車離開了車位。40.9元【分析】,然后用12減5計(jì)算出超出的分鐘數(shù),最后用5分鐘內(nèi)的錢加超出部分的錢即可;【詳解】5=(元)12-5=7(分鐘)7=(元)+=(元)答:。41.2噸【分析】,據(jù)此解答即可。【點(diǎn)睛】本題考查積的近似數(shù),解答本題的關(guān)鍵是注意求積的近似數(shù)的方法?!驹斀狻?0-(+2)=20-(+7)=20-=(元)答:。43.84元【分析】用鋼筆的價錢乘3就是一個文具盒的價錢,用一個文具盒的價錢乘5就是王老師一共需要付的錢?!军c(diǎn)睛】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問題的計(jì)算,熟練掌握小數(shù)乘整數(shù)的計(jì)算是解答此題的關(guān)鍵。荔枝單價即可。16=(70-38)247。16=2(千克)答:可以買2千克的荔枝。45.6元【分析】已知普通A4紙復(fù)印分為兩個部分:在20張以內(nèi)(含20張),;超過20張的部分,;因?yàn)槔蠲鲝?fù)印需要48張普通A4紙,所以,結(jié)合題意可知,;48-20=28(張);故可列式為:20+(48-20)?!军c(diǎn)睛】本題屬于分段收費(fèi),首先要讀懂收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn),一定要明確紙張數(shù)量與單價的關(guān)系;然后再動筆列式計(jì)算?!驹斀狻?00+(204-100)=52+104=52+=(元)答:。47.5天【分析】8求出這批化肥的總噸數(shù),用總噸數(shù)除以實(shí)際每天生產(chǎn)的噸數(shù)(+),就是實(shí)際完成任務(wù)的天數(shù)。(+)=8247?!军c(diǎn)睛】求出這批化肥的總噸數(shù)和實(shí)際每天生產(chǎn)的噸數(shù)是解題的關(guān)鍵。(2)根據(jù)單價數(shù)量=總價,求出柿子和葡萄的總價錢,與帶的錢數(shù)比較即可。(2)4+4=+=(元)<50答:帶50元錢夠。49.①②④⑤;【分析】,如果能再知道每周的路程具體是多少就可以求出每周上下班的花費(fèi)了。【詳解】由分析得:1825=36=(元)答:。50.4元【詳解】12+(15-12)=(元)
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
物理相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1