freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

五年級數(shù)學上冊解決問題解答應用題專項專題訓練(經(jīng)典版)帶答案解析-閱讀頁

2025-04-01 22:13本頁面
  

【正文】 (--)247。【點睛】此題考查分段計費問題,解決問題的關鍵在于求出在不同的收費段消耗的話費錢數(shù)以及對應的通話時間。【詳解】①(12-10)+10=2+=15+=(元)答:。+10=(-)247。+10=8+10=18(千克)答:共買回18千克雞蛋。24.(1)(2)【分析】(1)根據(jù)題意可知,小明家十月份用水量超過了10噸,即10,超出的(12-10)噸,兩者再相加即可;(2)-10,再與10噸相加即可。(2)(-10)247。+10=(噸)答:。25.5元【解析】【詳解】43247?!痉治觥浚?)將飛魚隊三種廢品類型對應的質量數(shù)進行對比即可;(2)將快馬隊收集的廢紙質量減去飛魚隊的即可;(3)先將廢金屬的總質量求出來,再乘22即可。(3)22(+24)=22=(元)答:。27.6千克;3千克【分析】一桶油連桶的質量減去倒出一半油后連桶的質量等于半桶油的質量,乘2等于一桶油的質量;一桶油連桶的質量減去一桶油的質量等于桶的質量。【點睛】熟練掌握小數(shù)的四則運算知識是解答本題的關鍵。【詳解】1200-450=1800-450=1350(米)答:橋長1350米。29.(1);(2)【分析】(1)根據(jù)題意,260千瓦時電費分兩個檔次,240千瓦時以內(nèi)的是第一檔,;超出240的部分有260-240=20(千瓦時),據(jù)此列式計算即可;(2)420千瓦時電費分三個檔次,240千瓦時以內(nèi)的是第一檔,;超出241—;;據(jù)此列式計算即可。(2)240+(400-240)+(420-400)=240+160+20=++=(元)答:小麗家上月用電量為420千瓦時。30.(1)(2)17元【分析】(1)20元包括二級場地第一個小時的8元,那么接下來的時間按半小時收費,每半小時收費8247。4=,則最多一共停車1+=?!驹斀狻浚?)(20-8)247。4=3=(小時)+1=(小時)答:。【點睛】此題考查分段計費問題,解題的關鍵在于確認不同場地不同時間段的收費標準,其次是確認停放時間,分段計費?!驹斀狻浚?+)2=2=(噸)答:。32.8元【分析】33.6元【詳解】=≈8(千米)8+5=(元)答:。(4+1)4=44=16(盒)16=(元)答:。35.57元【詳解】12+(1812)=57(元)答:貝貝家上個月的用水量為18噸應繳水費57元.【點睛】貝貝家上個月應繳納的錢數(shù)=12噸用水量花的錢數(shù)+超過12噸用水量花的錢數(shù),其中12噸用水量花的錢數(shù)=1212噸以內(nèi)的每噸的價錢,超過12噸用水量花的錢數(shù)=(貝貝家上個月的用水量12)超過12噸的部分每噸的價錢,據(jù)此代入數(shù)據(jù)作答即可.36.(1)小華、小剛、小麗 (2)小華 思路:先求出12噸水費應收多少元,再求出超過12噸的水費需要多少元,最后求出一共需要多少元 (答案不唯一)【解析】【詳解】①小華:12+(1712)=30+5=30+19=49(元)(思路:先求出12噸水費應收多少元,再求出超過12噸的水費需要多少元,最后求出一共需要多少元)②小剛:17+()(1712)=+5=+=49(元)(思路:,再加上超出的5噸少算的價錢)③小麗:17()12=12==49(元)(思路:,再減去12噸多算的價錢)37.27升【分析】先算出行完252千米全程需要多少升油,得出的結果再減去車子的現(xiàn)有油量,即可得出最后的答案?!军c睛】本題主要考查的是小數(shù)除法的實際運用,需要注意的是熟練掌握小數(shù)的除法及其四則運算。【詳解】(1)14:00~15:00 4=10(元)15:00~18:00 4=15(元)153=45(元)共計:10+45=55(元)答:李阿姨需要交55元停車費。3=(時)10:30~11:30首小時1小時11:30~17:答:王叔叔17:00開車離開了車位。40.9元【分析】,然后用12減5計算出超出的分鐘數(shù),最后用5分鐘內(nèi)的錢加超出部分的錢即可;【詳解】5=(元)12-5=7(分鐘)7=(元)+=(元)答:。41.33元【分析】,同時送了3張照片,所以只需要加印9張照片,就能保證每人都有一張照片?!驹斀狻浚?2-3)+=9+=+=33(元)答:一共應付33元錢。42.(1)(2)夠【分析】(1)每盒藥的單價乘2,再加上診療費即可解答;(2)每天服用顆數(shù)乘3等于3天服用顆數(shù),再與2盒的顆數(shù)進行比較即可解答。(2)323=63=18(顆)102=20(顆)18<20,2盒夠了?!军c睛】本題主要考查學生對小數(shù)加法、乘法知識的掌握和靈活運用?!驹斀狻浚剑ǎ剑剑ㄔ?0答:付40元夠了。44.84元【分析】用鋼筆的價錢乘3就是一個文具盒的價錢,用一個文具盒的價錢乘5就是王老師一共需要付的錢?!军c睛】此題考查的是經(jīng)濟問題的計算,熟練掌握小數(shù)乘整數(shù)的計算是解答此題的關鍵。【詳解】6015247。125=2250247?!军c睛】理解5G網(wǎng)絡和4G網(wǎng)絡的存儲總量是相等的,這是解決此題的關鍵。荔枝單價即可。16=(70-38)247。16=2(千克)答:可以買2千克的荔枝。47.(1)85平方米(2)25平方米【分析】(1)實際修建的草坪寬為6+。(2)根據(jù)長方形的面積=長寬,求出草坪的計劃面積。【詳解】(1)10(6+)=10=85(平方米)答:草坪的實際面積是85平方米?!军c睛】本題考查長方形面積公式的實際應用,關鍵是熟記公式。100=(克),再算出一箱牛奶共含蛋白質多少克,列式為:12=(克)。10012=312=12=(克)答:。49.1430千米【分析】求出這列火車的運行時間,即火車的行駛時間,忽略途中停靠時間,用速度乘時間得到路程?!军c睛】本題考查的是基礎的行程問題,這里涉及到了時間的計算,注意看清楚出發(fā)和到達的時刻,準確算出行駛的時間,然后利用速度、時間、路程的關系求解問題。(2)8+(14-2)=26(元)【解析】【詳解】略
點擊復制文檔內(nèi)容
試題試卷相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1