freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

20xx人教版版四年級數(shù)學(xué)上冊期末專項(xiàng)復(fù)習(xí)解決問題應(yīng)用題專項(xiàng)專題訓(xùn)練帶答案解析-閱讀頁

2025-04-01 22:10本頁面
  

【正文】 可知,這個問題是:做了6個平行四邊形框架后剩下的鐵絲長度是多少?(2)3+5+4+4=8+8=16(dm)116247。(3)做4個長方形框架要鐵絲多少分米?【點(diǎn)睛】熟練掌握平行四邊形、梯形、長方形周長計算方法是解答本題的關(guān)鍵。2=22247。30.85200元【分析】根據(jù)題意,可找出數(shù)量之間的相等關(guān)系式為:今年的總產(chǎn)量=去年的總產(chǎn)量2+40,據(jù)此列出等式即可解答?!军c(diǎn)睛】此題屬于兩步需要逆思考的應(yīng)用題,關(guān)鍵是找出數(shù)量間的相等關(guān)系式。在完成煮飯這項(xiàng)任務(wù)的同時,可完成掃地和洗菜這兩項(xiàng)任務(wù),最后炒菜?!驹斀狻俊军c(diǎn)睛】本題考查優(yōu)化問題,要想時間最短,應(yīng)合理安排各項(xiàng)任務(wù)之間的順序,注意同時進(jìn)行的兩項(xiàng)任務(wù)應(yīng)互不干擾??燔嚸啃r行60千米,慢車每小時行30千米,則快車每小時比慢車多行駛60-30千米。速度,求出快車追上慢車時行駛的時間?!驹斀狻?03247。30=90247。【點(diǎn)睛】本題考查追擊問題。速度差。33.17件,15元【詳解】436247。29=1(件)……15(元) 28+1=17(件)34.9盒,5元【解析】【詳解】165247。6-252247。被除數(shù)比除數(shù)大238,這是兩數(shù)的差;商是8,則被除數(shù)是除數(shù)的8倍,被除數(shù)比除數(shù)多7倍,即差對應(yīng)除數(shù)的7倍。答案:238247。【詳解】(770-412)247。86=8(小時)答:甲車行8小時后與乙車相遇。38.租2輛大車和1輛小車最省錢;655元【分析】根據(jù)題意知道,大車每個座位費(fèi)用為235247。24=7(元)……17(元),大車座位費(fèi)要便宜一些,要盡可能多采用大車,并且空座位最少時便宜。36=2(輛)……24(人)24247。【點(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是,設(shè)計租車方案時,盡可能多采用座位費(fèi)用少的車輛,并且空座位也盡量的少?!驹斀狻?800247。4=28(個)28<30,夠答:準(zhǔn)備30個盒子夠用。40.33元【分析】根據(jù)實(shí)際可知,一副羽毛球拍有2支,因此用2乘5計算出5副羽毛球拍的支數(shù),然后用330除以5副羽毛球拍的支數(shù)即可。10=33(元)答:每支羽毛球拍33元。41.6天【分析】用這種藥的總質(zhì)量,除以每次服用的克數(shù),再除以每天服用的次數(shù),就是能服用的天數(shù);據(jù)此解答。25247。3=6(天)答:還夠她服用6天。一天吃的克數(shù)=天數(shù)”進(jìn)行解答?!驹斀狻?50247。70=100(箱)答:這個煉油坊去年一共用掉了100箱花生。43.20千米/時【分析】根據(jù)路程=速度時間,求出甲港到乙港的距離。時間,求出返回時的平均速度。10=200247?!军c(diǎn)睛】本題考查歸總問題,先求總量,再求單一量。時間。(2)張老師一共買了多少支鋼筆?;180支;【分析】(1)計算張老師買回15盒鋼筆還剩多少錢,需要知道張老師帶的總錢數(shù),需要數(shù)量和單價,數(shù)量是15盒,單價是360元,據(jù)此選擇。【詳解】(1)選擇:第二組;36015=5400(元);6000-5400=600(元)答:張老師買回15盒鋼筆后還剩600元。【點(diǎn)睛】本題考查信息選擇和數(shù)值計算的應(yīng)用,掌握分析數(shù)據(jù)的能力和總價=數(shù)量單價,是解題的關(guān)鍵。數(shù)量=單價,然后比較看哪種類型房間便宜,然后根據(jù)房間所剩的間數(shù),求解便宜房間可以住幾人,剩下的住另一種房間,據(jù)此解答?!军c(diǎn)睛】本題考查租房問題,掌握,總價247。46.9件;13元【分析】根據(jù)總價247。再和方案一中每件上衣的價錢比較可知,兩件一組的購買比較劃算。單價=數(shù)量,求出288元共可購買幾組,也就是幾個兩件。用購買上衣的數(shù)量加上1,求出最多購買上衣的數(shù)量。2=29(元)……1(元)39>29則兩件一組的購買比較劃算。59=4(組)……52(元)52-39=13(元)42+1=8+1=9(件)答:最多可以買9件,還剩13元。單價=數(shù)量。47.(1)買團(tuán)體票最省錢,600元。(3)家長與2名小學(xué)生買團(tuán)體票,3名小學(xué)生買兒童票最省錢,720元?!驹斀狻浚?)①分開購票,806+404=480+160=640(元)②合購團(tuán)體票,60(6+4)=6010=600(元)640>600答:6位成人和4名小學(xué)生購團(tuán)體票便宜。(3)①分開購票,808+405=640+200=840(元)②合購團(tuán)體票,60(8+5)=6013=780(元)③家長與2名小學(xué)生買團(tuán)體票,3名小學(xué)生買兒童票,60(8+2)+40(5-2)=6010+403=600+120=720(元)840>780>720答:家長與2名小學(xué)生買團(tuán)體票,3名小學(xué)生買兒童票最省錢。48.成人4人和兒童1人購買團(tuán)體票,剩余的一名兒童購買兒童票,最省錢。2=20元?!驹斀狻績和保?0247。【點(diǎn)睛】本題關(guān)鍵是找出購買票的不同方法,然后分別求出需要的總錢數(shù),然后比較即可。25=15(元),再由“大客車每輛572元,限乘客44人”,知道乘坐大客車每人需要的錢數(shù)為:572247?!驹斀狻恳?yàn)槌俗】蛙嚸咳诵枰腻X數(shù)為:375247。44=13(元),13<15,所以應(yīng)該盡量多租用大客車,因?yàn)?80247。答:全租大客車,租11輛最省錢。50.選方案二【分析】根據(jù)兩種方案的購票方式,分別計算所需錢數(shù):方案一:1305+605=950(元),方案二:(5+5)90=900(元),然后進(jìn)行比較,即可得出結(jié)論。【點(diǎn)睛】本題主要考查最優(yōu)化問題,關(guān)鍵根據(jù)兩種購票方案分別計算所需錢數(shù)?!驹斀狻糠桨敢坏幕ㄙM(fèi):4120+650=480+300=780(元)方案二的花費(fèi):(4+6)100=10100=1000(元)因?yàn)?80元<1000元,所以成人4人購買成人票,兒童6人購買兒童票比較合算,這樣花的錢最少。【點(diǎn)睛】根據(jù)參與旅游人數(shù)及兩種不同的方案分別計算比較是解答此類題目的常用方法。因?yàn)榇笙涞娘嬃厦科?6247。8元,所以大箱的飲料更為劃算,要盡量購買大箱的飲料。再計算需要的錢數(shù)即可。12元<小箱的飲料每瓶26247。1210+82=120+16=136(瓶)3610+262=360+52=412(元)答:買10大箱和2小箱最省錢;最少需要412元。53.7條大船和1條小船;780元【分析】兩條船的的載客數(shù)分別為6人和4人。用列表的方法把不同的運(yùn)送方案一一列舉出來,再選擇最優(yōu)方案?!军c(diǎn)睛】根據(jù)已知條件和數(shù)量關(guān)系將所有可能的方案一一列舉出來,然后再從各種方案中選擇最優(yōu)方案。(5+1)=515=5(支)(305)4=100(元)55.長方形 20【詳解】略56.3公頃【解析】【詳解】2002=400(米) 502=100(米) 400100=40000(平方米)=4(公頃) 20050=10000(平方米)=1(公頃) 41=3(公頃)57.3440千米【解析】【詳解】16021+402=3360+80=3440(千米)答:爸爸的老家到這里的路程是3440千米.58.4800只【詳解】一只山雀一個月吃害蟲的數(shù)量:800247。80=90(分)60.租1條大船2條小船最省錢【分析】若租3條大船,38=24(座),24-20=4(座),多出4個大船空位子;若租2條大船,28=16(座),20-16=4(座),則還須再租一條小船,但又多出6-4=2個小船空位子;若租1條大船,20-8=12(座),12247。于是就有三個方案供比較選擇了。答:租1條大船和2條小船最省
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
小學(xué)相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1