freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

湖南省長沙市長沙縣黃龍小學四年級數(shù)學上冊期末復習應用題帶答案解析-在線瀏覽

2025-04-05 01:39本頁面
  

【正文】 票50元,兒童門票25元;如果10人以上(包含10人)可以購團票每人30元,怎樣購票最劃算?要花多少錢?51.京滬高鐵大約長1312千米,動車組列車從北京到上海大約4小時,而普通列車大約8小時,那么動車組列車比普通列車每小時快多少千米?52.28名老師帶著664名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?53.一只山雀5天大約能吃800只害蟲,照這樣計算,一只山雀一個月大約能吃多少只害蟲?(一個月按30天計算.)54.某車間原加工2400個零件需8小時,技改后在同樣的時間里可加工同種零件5600個,技改后每小時可比技改前多加工零件多少個(用兩種方法解)55.書店正在進行促銷活動,王叔叔用252元最多能買幾本這樣的圖書?56.(1)量一量下面兩個圖中的和分別是多少度,你有什么發(fā)現(xiàn)?左圖:( );∠2=( )右圖:∠1=( );∠2=( )我發(fā)現(xiàn):57.兄弟兩人早晨7時同時從家里出發(fā)去上學,兄每分鐘走100米,弟每分鐘走60米,兄到了學校后休息了5分鐘才發(fā)現(xiàn)英語書沒帶,立即回家,途中7時25分與弟相遇,學校離家有多遠?58.一輛汽車從甲地到乙地,前3 小時行了150千米,以后每小時速度提高了10千米,又用了2小時到達乙地.甲、乙兩地相距多少千米.59.為不斷提高教師專業(yè)水平,某小學安排24名教師到北京參加培訓,查詢車票信息如下圖,請你幫忙算一算,買票(不包括回程)至少需要多少元?(溫馨提示:圖中的張數(shù)指的是各類票剩余張數(shù))60.爸爸出差了,媽媽生病了,明明放學回家后幫媽媽做家務,明明是按照以下順序做的:掃地(5分鐘)→淘米(1分鐘)→洗菜(9分鐘)→打開爐子(1分鐘)→煮飯(18分鐘)→炒菜(7分鐘)一共花了41分鐘,媽媽平時沒有用這么長時間,請你幫明明設計一個花費時間最少的做家務順序?!驹斀狻?0612=12012=1440(戶)答:新建的樓房可以住1440戶。2.191米【解析】【詳解】80+55+282=80+55+56=191(米)答:籬笆的長是191米。再乘每千克蘋果價錢,求出買蘋果花費的錢數(shù)?!军c睛】本題考查兩步連乘解決實際問題,可以先求出蘋果總重量,也可以先求出每箱蘋果的價錢。【詳解】200-802=200-160=40(千米)答:這輛汽車距乙地還有40千米。5.1410千米【分析】經(jīng)過時間=結束時間-開始時間,求出列車行駛的時間,用列車行駛的時間乘行駛的速度即可解答?!军c睛】先計算出列車行駛的時間,再作進一步解答。(2)45+55=100(千克),100千克>56千克,此時奶糖的價格是15元一斤,因此用15乘100就是合買的錢,最后用單獨購買一共需要的錢減去合買的錢就是節(jié)省的錢?!驹斀狻浚?)四年級:2045=900(元)五年級:2055=1100(元)900+1100=2000(元)答:每個年級單獨購買,一共需要2000元。(3)兩個年級合買比兩個年級單獨購買便宜多少元一斤?20-15=5(元)答:兩個年級合買比兩個年級單獨購買便宜5元一斤。7.60千米/時【分析】先用去時速度乘去時的時間,得到A地到B地的路程,然后利用路程除以返回時的時間得到返回時的速度。8=480247?!军c睛】本題考查的是行程問題,關鍵掌握公式路程=速度時間?!驹斀狻?8676=39208(個)答:這本書有39208個字。9.60千米【分析】由“以每小時48千米的速度去B地送貨,用了5小時到達”可根據(jù)關系式:速度時間=路程,求出從A、B兩地的距離;要求王叔叔返回時的速度,用求出的路程除以返回的時間,列式解答即可。4=240247?!军c睛】此題運用了關系式:速度時間=路程,路程247。10.75元【分析】襪子買5雙送1雙,即花費5雙的錢可以得到6雙。6=3個5雙襪子的價錢?!驹斀狻?8247。65=35=15(雙)155=75(元)答:買18雙襪子花費75元。11.4500個【分析】先用900除以6計算出王師傅平均每天加工零件的個數(shù),然后用王師傅平均每天加工零件的個數(shù)乘30即可。6=150(個)15030=4500(個)答:一個月能加工4500個零件。12.60千米【分析】首先用從甲城開往乙城用的時間乘貨車開往乙城的速度從而計算出甲乙兩城之間的距離,然后用距離除以返回用的時間就是返回時的速度。6=60(千米)答:這輛貨車返回時平均每小時行60千米。13.8000平方米【分析】先將20分米化成米,低級單位化高級單位就除以進率10;再根據(jù)長方形的面積=長寬,先求出每分鐘壓路的面積,然后用每分鐘壓路的面積乘行駛時間即可?!军c睛】熟練掌握長方形面積的實際運用是解答此題的關鍵?!痉治觥浚?)直接用10乘9就是操場的面積?!驹斀狻浚?)109=90(平方米)答:學校游樂場的面積大約是90平方米。答:我選綠橡膠,因為綠橡膠需要的費用比28000少,并且最接近28000元。16.(1)11128+10824=4000(元) (2)夠【解析】【詳解】(1)每張桌子128元,每個凳子24元,那么11張桌子就是11128,108張凳子就是10824,一共需要11128+10824=4000元。195=20……100,可以買20個微波爐,還剩下100元,所以錢夠用來買19個微波爐。(2)地磚的單價乘地磚塊數(shù)即可解答。8=150(塊)答:一共需要150塊地磚。【點睛】本題主要考查學生對長方形面積公式和面積單位換算知識的掌握。即可得解。【點睛】本題也可先求出1個水龍頭1小時滴水量,再乘3求出3個水龍頭1小時滴水量?!驹斀狻?8米=180分米15米=150分米180150247。9=27000247?!军c睛】本題主要考查了學生對長方形和正方形面積公式的掌握,注意單位要統(tǒng)一。【詳解】①27016=4320(元),4320元>2000元,不夠買;②12816=2048(元),2048元>2000元,不夠買;③10616=1696(元),1696元<2000元,可以買?!军c睛】本題考查的是三位數(shù)乘一位數(shù)的實際應用,關鍵將每一種買16部需要的總價錢算出來,和李經(jīng)理帶的錢進行對比?!痉治觥浚?)從平行四邊形的底邊的對邊上任意一點都可以向底邊作垂直線段,即是平行四邊形的高; (2)將量角器的中心與頂點重合,0刻度線與角的一條邊重合,另一條邊對應的量角器的刻度就是這個角的度數(shù);(3)使用量角器量出∠3與∠4的度數(shù);即可解答?!?=120176?!?=∠4=120176?!军c睛】本題考查平行四邊形的特征與量角器的使用方法,關鍵掌握作高用虛線表示并標垂直符號。要將這個梯形分成一個三角形和一個梯形,則過A點向BC作垂線,這條垂線即為所求。BC【點睛】只有一組對邊平行的四邊形叫做梯形。23.(1)125176。(2)過線段的端點作另一邊的平行線段,線段的長度與另一邊相等,然后把兩條平
點擊復制文檔內(nèi)容
環(huán)評公示相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1