freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

蘇教版新精選【小學(xué)數(shù)學(xué)】小學(xué)二年級下冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案解析-在線瀏覽

2025-04-02 07:35本頁面
  

【正文】 商加上1即可; (2)用二(1)班的人數(shù)除以每輛中巴車限乘的人數(shù),因為每個人都要坐,所以至少需要中巴車的輛數(shù)就是把計算得出的商加上1即可; (3)用李老師帶的錢數(shù)除以每瓶飲料的價錢,所得的商積是最多可以買飲料的瓶數(shù)。5=8(個)……4(人)8+1=9(個)答:至少需要9個籃球。7.水果店有蘋果、梨和香蕉共260千克,蘋果和梨共157千克,香蕉和蘋 果218千克,水果店有多少千克蘋果?解析: 解:218(260157)=115(千克) 答: 水果店有115千克蘋果。 (1)買一臺洗衣機和一臺電視機,一共要多少錢? (2)一個電吹風(fēng)比一臺電視機少多少錢? (3)用700元買一臺電視機和一個電飯鍋夠嗎? (4)你還能提出哪些數(shù)學(xué)問題并解決? 解析: (1)解:538+425=963(元) 答:一共要963元。(3)解:425+254=679(元) 700679答:用700元買一臺電視機和一個電飯鍋夠?!窘馕觥俊痉治觥浚?)要求買一臺洗衣機和一臺電視機,一共要多少錢?用買一臺洗衣機的價錢+買一臺電視機的價錢=一共需要的錢數(shù),據(jù)此列式解答;(2)要求買一個電吹風(fēng)比一臺電視機少多少錢?用一臺電視機的價錢一個電吹風(fēng)的價錢=一個電吹風(fēng)比一臺電視機少的錢數(shù),據(jù)此列式解答;(3)要求用700元買一臺電視機和一個電飯鍋夠嗎?先用加法求出一臺電視機和一個電飯鍋的總錢數(shù),然后對比,比700元少,就夠,否則,不夠;(4)根據(jù)條件,可以提出:買一臺洗衣機和一個電飯鍋需要多少錢?用加法計算,據(jù)此列式解答。8=8(頁)……2(張)8+1=9(頁)答:至少要放9頁。10.?dāng)?shù)數(shù)下圖中各有幾個角。要確定有多少個角,數(shù)角的邊的條數(shù),從1連續(xù)加到邊的條數(shù)減去1。6=8(條)……2(人),至少:8+1=9(條).答:至少要租9條船. 【解析】【分析】根據(jù)題意可知,用學(xué)生的總?cè)藬?shù)247。一共栽了37棵,最后一棵栽的是什么樹? 解析: 解:37247。 柳樹 答:最后一棵栽的是柳樹。13.按下面的方式穿珠子。4=4(組) 25247?!窘馕觥俊痉治觥恳驗橹樽邮怯幸?guī)律出現(xiàn)的,2黑2白四個一組。14.一堆蘋果,平均分給6個小朋友,每人分到3個后,剩下的不夠每人分一個。 【解析】【分析】因為每人分得3個蘋果后,還剩下一些蘋果,這些剩下的蘋果可能是5,所以這堆蘋果最少有的個數(shù)=小朋友的個數(shù)每個小朋友分到蘋果的個數(shù)+1,這堆蘋果最多有的個數(shù)=小朋友的個數(shù)每個小朋友分到蘋果的個數(shù)+5。超市有兩種價格不同的作業(yè)本,一種是每本6角,另一種是每本4角。6=5(本)答:買6角的不用找錢,能買5本。4=7(本)……2(角) 答:她最多能買7本作業(yè)本。16.一頁書大約有500個字,這樣的幾頁書大約有一萬個字? 解析: 一頁書大約有500個字,2頁書大約有一千個字,10一千是一萬,所以這樣的20頁書大約一萬個字。 (1)如果全部住大房,至少要多少間每間? (2)如果全部住小房,至少要多少間? 解析: (1)解:22247。(2)解:22247。 【解析】【分析】(1)用總?cè)藬?shù)除以每間大房可以住的人數(shù),求出商和余數(shù),由于余下的人數(shù)還需要1間房,所以用商加上1即可求出至少需要的房間數(shù)。18.一部動畫片共28集,少兒頻道每天播放3集,至少要多少天才能播放完? 解析: 解:28247?!窘馕觥俊痉治觥看祟}主要考查了有余數(shù)的除法應(yīng)用,一共28集,每天播放3集,求多少天可以播放完,就是求28里面有幾個3,用28除以3,求出商和余數(shù),余數(shù)是余下的集數(shù),還需要增加1天,由此求解。4=7(條)……2(人),7+1=8(條) 答:至少需要8條船。20.媽媽在甲超市買了5千克大米付了35元,爸爸在乙超市買了同樣的大米8千克,付了60元。 解析: 35247。8=7(元)……4(元)答:甲超市賣得便宜。媽媽在甲超市買的米單價:35247。8=7(元)……4(元),所以爸爸買的米比媽媽買的米的單價要高。21.工廠需要運送60臺電視機去商場,王叔叔開車每次最多能運8臺,那么王叔叔至少需要運多少次才能運完? 解析: 60247?!窘馕觥俊痉治觥看祟}主要考查了有余數(shù)的除法應(yīng)用,電視機的總臺數(shù)247。22.從160、7250中任意取兩個數(shù),能組成多少個加、減算式?在下面寫出來,并計算。 ; 250160=90 。23.國慶節(jié),學(xué)校設(shè)計校園樓頂?shù)牟势彀醇t、黃、紅、藍、紅、紫的順序循環(huán),共掛了50面。6=8……2(面) 38+1=25(面)答:這些彩旗中紅色彩旗有25面。因為剩余2面旗中有1面紅色旗,所以共有25面紅色旗。2=9(段)……1(米) 9+11=9(次)答:最少需剪9次。25.有27名同學(xué)乘車去秋游,每輛車限乘7人,至少需要租幾輛車? 解析: 解:27247?!窘馕觥俊痉治觥恳驗槊枯v車限乘7人,如果求出27里面有多少個7,就可以求出需要多少輛車。7=3(輛)......6(名);因為多出了6個人,所以還需要多一輛車。 (1)問題: ?423315=豎式計算:(3)請你再提出一個問題并解答。27.三(2)班46人去公園劃船,每條船只能坐6人。6=7(條)……4(人) 7+1=8(條) 答:他們至少要租8條船。28.小太陽書店有下列圖書。(2)解:257139=118(本) 答:科技書比故事書少118本。9=6(本)……6(元) 答:她最多可以買6本連環(huán)畫。29.在下面的圖形里加一條線段。 (2)使它增加三個直角。30.有23人準備乘坐纜車,
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
醫(yī)療健康相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1