freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

河北省唐山市路北區(qū)榮華道小學四年級上冊數(shù)學試題解答應用題訓練(精編版)帶答案解析-在線瀏覽

2025-04-02 04:25本頁面
  

【正文】 4袋裝一盒,準備30個盒子夠用嗎?44.兄弟兩人早晨7時同時從家里出發(fā)去上學,兄每分鐘走100米,弟每分鐘走60米,兄到了學校后休息了5分鐘才發(fā)現(xiàn)英語書沒帶,立即回家,途中7時25分與弟相遇,學校離家有多遠?45.張奶奶服用一種降血脂藥?,F(xiàn)在張奶奶的這種藥還有450g,還夠她服用幾天?46.某服裝店的上衣進行促銷活動,有以下兩種方案,李叔叔現(xiàn)有288元,最多可以買多少件?還剩多少元?方案一:39元/件 方案二:59元/兩件47.一艘貨輪以25千米/時的速度從甲港開往乙港,航行了8小時到達乙港。小船可乘6人,每條8元。方案二:購買10個以上(含10個,不分種類)5元/個。900元最多能買多少件這樣的衣服?53.28名老師帶著664名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?54.一只山雀5天大約能吃800只害蟲,照這樣計算,一只山雀一個月大約能吃多少只害蟲?(一個月按30天計算.)55.①她們倆誰打字的速度快?② 一篇2000字的文章誰能在半個小時打完?56.某游樂園的門票是每張80元,如果去的人多,購買團體票比較合算,四年級有45人去游玩,購買團體票共付了3240元,這樣每人便宜了多少元?57.如圖,將一張紙折起來,∠2=140176。問:李叔叔平均每小時行駛多少千米?(1)請畫圖表示出信息。59.大淘和小淘的家距離學校1000米,哥倆放學后各自回家,弟弟小淘以每分鐘40米的速度步行回家,5分鐘后,哥哥大淘以每分鐘60米的速度也從學校步行回家,哥哥出發(fā)后,經(jīng)過幾分鐘可以追上弟弟?60.動物園一頭大象2天吃360千克食物,一只熊貓1天吃了30千克食物。【詳解】24(75+50)=24125=3000(米)答:則A、B兩地相距3000米。2.見詳解【分析】小蘭的做題思路是先根據(jù)面積和長,求出長方形的寬,(米),根據(jù)題意可知寬不變,再根據(jù)擴建后的長可求出面積,(平方米)。小麗的做題思路是先根據(jù)面積和長,求出長方形的寬,(米),根據(jù)題意可知寬不變,再根據(jù)擴建后的長可求出面積,(平方米),(平方米),求出的結果是擴建后增加的面積,不符合題中的問題。【詳解】根據(jù)分析可知:①小蘭(√);小慧(√);小麗( );小美( )②選小蘭:我喜歡小蘭的做題思路,小蘭的做題思路是先根據(jù)面積和長,求出長方形的寬,(米)。(答案不唯一)【點睛】正確理解擴建后的面積和擴建后增加的面積是解答此題的關鍵。2)=880+12520=880+2500=3380(元)4.B店【詳解】應到B店購買籃球。3+10)2+150=(50+10)2+150=602+150=120+150=270(千米)答:甲、乙兩地相距270千米.6.31521+504(24-21)=8127(元)【解析】【詳解】略7.不夠【分析】根據(jù)乘法的意義,用每人的價格乘總人數(shù),求出實際需要的總錢數(shù),然后和帶隊老師帶的5000元錢比較大小即可得出答案?!军c睛】本題主要考查了學生根據(jù)乘法的意義列式解答問題的能力;解答依據(jù)是:求幾個相同加數(shù)的和是多少,用乘法計算。【詳解】(50+70)15=12015=1800(米)答:兩家相距1800米。9.165元【分析】買5支送1支即買1次會得到6支,則13247?!驹斀狻?+1=6(支)13247?!军c睛】解答此題的關鍵是明確:買五支送一支的意思就是:買五支鋼筆的錢數(shù)可以買到5+1=6支。(2)先用3乘2計算出一塊長方形地磚的面積,然后用廚房的面積除以一塊長方形地磚的面積即可。【詳解】(1)33=9(平方分米)9100=900(平方分米)900平方分米=9平方米答:麗麗家廚房的面積是900平方分米,合9平方米。6=150(塊)答:若采用第二種方案,則需要150塊長方形地磚。【點睛】此題考查的是長方形面積的實際運用,先根據(jù)正方形地磚的邊長和需要的塊數(shù)計算出廚房的面積是解答此題的關鍵。【詳解】13228=3696(個)3696<3800答:李師傅28天不能把這批零件加工完。12.60千米/時【分析】先用去時速度乘去時的時間,得到A地到B地的路程,然后利用路程除以返回時的時間得到返回時的速度。8=480247?!军c睛】本題考查的是行程問題,關鍵掌握公式路程=速度時間?!驹斀狻?1400+40=2800+40=2840(千克)284030=85200(元)答:今年李大爺家種的草莓可賣85200元。14.73秒【分析】甲火車要比乙火車多跑兩列火車車身長度和的路程,用兩列火車車身長度和除以它們的速度差即可解答。(21-18)=219247?!军c睛】甲火車要比乙火車多跑兩列火車車身長度和的路程,這是解答本題的關鍵。【詳解】200210=40010=4000(米)4000米>3500米答:10分鐘后能給這條路的表面都散上水。16.60000米【分析】狗奔跑的時間與甲乙兩人相遇的時間相等,先求出甲乙相遇的時間,再根據(jù)路程=速度時間,求出狗跑的路程即可。(6+4)=40247。【點睛】本題考查相遇問題,解答本題的關鍵是理解狗奔跑的時間與甲乙兩人相遇的時間相等?!驹斀狻?00322=60022=13200(米)答:一個月(按22天計算)跑13200米。18.(1)90平方米(2)我選綠橡膠,因為綠橡膠需要的費用比28000少,并且最接近28000元。(2)將每種橡膠需要的費用計算出來,然后比較即可,盡量選費用少于28000元,并且最接近28000元的橡膠。(2)90320=28800(元)90300=27000(元)90280=25200(元)28800>28000>27000>25200,因此我選綠橡膠。【點睛】此題考查的是長方形面積的實際運用,熟練掌握三位數(shù)與兩位數(shù)的乘法計算是解答此題的關鍵。據(jù)此解題即可?!军c睛】本題主要考查了連乘的數(shù)學應用題,理清題中數(shù)量關系是解題的關鍵。(2)地磚的單價乘地磚塊數(shù)即可解答。8=150(塊)答:一共需要150塊地磚?!军c睛】本題主要考查學生對長方形面積公式和面積單位換算知識的掌握。2元。再和2000元比較大小。2元。根據(jù)總價=單價數(shù)量解答。2=1200+600=1800(元)1800<2000答:帶2000元去旅行社交錢,夠了。2=3000+750=3750(元)答:小明一家三口人去上海旅游共需3750元。22.26厘米【分析】等腰梯形的周長=上底+下底+2腰,則下底=等腰梯形的周長-上底-2腰,代入數(shù)據(jù)計算即可?!军c睛】熟練掌握等腰梯形的周長公式解決本題的關鍵。23.見詳解【分析】觀察題圖可知,四邊形ABCD是一個
點擊復制文檔內(nèi)容
電大資料相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1