freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

新人教版-四年級(jí)上冊(cè)期末復(fù)習(xí)試卷數(shù)學(xué)應(yīng)用歸類整理和答案解析-在線瀏覽

2025-04-02 02:54本頁面
  

【正文】 油,照這樣計(jì)算,這個(gè)煉油坊去年一共用掉了多少箱花生?48.一艘貨輪以25千米/時(shí)的速度從甲港開往乙港,航行了8小時(shí)到達(dá)乙港。小船可乘6人,每條8元。怎樣訂購花錢最少?最少要花多少錢?51.爸爸出差了,媽媽生病了,明明放學(xué)回家后幫媽媽做家務(wù),明明是按照以下順序做的:掃地(5分鐘)→淘米(1分鐘)→洗菜(9分鐘)→打開爐子(1分鐘)→煮飯(18分鐘)→炒菜(7分鐘)一共花了41分鐘,媽媽平時(shí)沒有用這么長時(shí)間,請(qǐng)你幫明明設(shè)計(jì)一個(gè)花費(fèi)時(shí)間最少的做家務(wù)順序。海洋館售票處成人:80元/人兒童:40元/人團(tuán)體:60元/人(10人及以上)(1)如果有6位家長和4名小學(xué)生,怎樣買票最省錢?(2)如果有4位家長和6名小學(xué)生,怎樣買票最省錢?(3)8位家長和5名小學(xué)生又該怎樣買票才省錢呢?54.小軍一家三口和小林一家三口(爸爸、媽媽和孩子)去婁山關(guān)景區(qū)游玩,下面有兩種售票方案,選擇哪種方案購票省錢? 方案一成人票:40元/人兒童票:半價(jià)方案二5人及5人以上團(tuán)體票:25元/人55.四年級(jí)兩位老師帶38名同學(xué)去參觀航天展覽,成人門票費(fèi)48元,學(xué)生門票費(fèi)是半價(jià);如果10人以上(包含10人)可以購團(tuán)票,每人25元?,F(xiàn)有成人5人,兒童5人,選哪種方案合算?方案一成年人每人130元兒童每人60元方案二團(tuán)體10人以上(包括10人)每人90元58.金山旅行社推出“蓮花山景區(qū)一日游”的兩種出游價(jià)格方案。方案一:成人120元/人兒童50元/人方案二:團(tuán)體10人以上(包含10人),100元/人59.某班45名同學(xué)去劃船,租一條大船需100元,可坐六人,一條小船80元,可坐四人,請(qǐng)?jiān)O(shè)計(jì)一種租船方案,使租金最少?!緟⒖即鸢浮?**試卷處理標(biāo)記,請(qǐng)不要?jiǎng)h除一、四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題解答題1.3000米【分析】根據(jù)相遇問題公式:速度和相遇時(shí)間=路程和,列式解答,即AB兩地的距離:24(75+50)=3000(米)?!军c(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生依據(jù)等量關(guān)系式:速度和相遇時(shí)間=路程和解決問題的能力。【詳解】800-320=480(元)48032=15(個(gè))答:可以買15個(gè)排球。3.60個(gè)【分析】賣出的帽子收回了成本還賺了60元,還剩10個(gè)帽子沒賣出去,相當(dāng)于賺了10個(gè)帽子和60元錢,所以1410=140(元),140+60=200(元),即賺了200元,每只帽子賺錢:18-14=4(元),賣出200247?!驹斀狻浚?410+60)247。4+10=200247?!军c(diǎn)睛】還剩下10個(gè)帽子時(shí),不但收回了成本,還獲利60元,正確理解這句話,準(zhǔn)確求出一共賺了多少錢是解答此題的關(guān)鍵。A店:4650=2300(元) B店:50(505)=2250(元) C店:20012=2400(元)1220=240(元)5050240=2260(元)5.(1)11128+10824=4000(元) (2)夠【解析】【詳解】(1)每張桌子128元,每個(gè)凳子24元,那么11張桌子就是11128,108張凳子就是10824,一共需要11128+10824=4000元。195=20……100,可以買20個(gè)微波爐,還剩下100元,所以錢夠用來買19個(gè)微波爐。取出的茶葉質(zhì)量正好是1盒茶葉的質(zhì)量?!驹斀狻?6247?!军c(diǎn)睛】現(xiàn)在的寬是原來寬的多少倍,現(xiàn)在的面積就是原來的多少倍?!驹斀狻?0420=20020=4000(本)4000<4200答:20個(gè)書架不夠用。11.165元【分析】買5支送1支即買1次會(huì)得到6支,則13247。【詳解】5+1=6(支)13247。【點(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是明確:買五支送一支的意思就是:買五支鋼筆的錢數(shù)可以買到5+1=6支。再根據(jù)速度=路程247?!驹斀狻?03247。2=120(千米)答:返回時(shí)汽車每小時(shí)行駛120千米。時(shí)間。【詳解】21400+40=2800+40=2840(千克)284030=85200(元)答:今年李大爺家種的草莓可賣85200元。14.164千米【詳解】1312247。8=328164=164(千米)答:動(dòng)車組列車比普通列車每小時(shí)快164千米15.4500個(gè)【分析】先用900除以6計(jì)算出王師傅平均每天加工零件的個(gè)數(shù),然后用王師傅平均每天加工零件的個(gè)數(shù)乘30即可。6=150(個(gè))15030=4500(個(gè))答:一個(gè)月能加工4500個(gè)零件。16.100元【分析】因?yàn)榇黉N活動(dòng)是買5支送1支,所以每6支中會(huì)有1支是贈(zèng)送的,30支里面有5個(gè)6支,就會(huì)贈(zèng)送5支,所以只需付(305)支的錢即可.【詳解】30247。平方米和平方分米之間的進(jìn)率是100,據(jù)此將會(huì)議室地面面積換算成平方分米。用會(huì)議室地面面積除以一塊瓷磚的面積,即可求出需要瓷磚塊數(shù)?!驹斀狻?6=54(平方米)54平方米=5400平方分米33=9(平方分米)9=600(塊)60022=13200(元)答:一共需要600塊瓷磚,需要13200元錢。長方形的面積=長寬,正方形的面積=邊長邊長。18.2160元【分析】總價(jià)=單價(jià)數(shù)量,據(jù)此分別求出買156張兒童票和12張成人票的價(jià)錢,再將兩個(gè)價(jià)錢加起來,求出花費(fèi)總錢數(shù)?!军c(diǎn)睛】本題考查經(jīng)濟(jì)問題,關(guān)鍵是熟記公式總價(jià)=單價(jià)數(shù)量?!驹斀狻?2-16-215=72-16-30=56-30=26(厘米)答:它的下底長是26厘米。注意等腰梯形的兩條腰相等。要將這個(gè)梯形分成一個(gè)三角形和一個(gè)梯形,則過A點(diǎn)向BC作垂線,這條垂線即為所求。BC【點(diǎn)睛】只有一組對(duì)邊平行的四邊形叫做梯形。21.(1)做了6個(gè)平行四邊形框架后剩下的鐵絲長度是多少?(2)7個(gè)(3)見詳解【分析】(1)(3+4)26=84(dm),求出的是6個(gè)平行四邊形框架需要用鐵絲的長度,200-84=116(dm),求的是200dm鐵絲,做了6個(gè)平行四邊形框架后剩下的鐵絲長度。(3)根據(jù)題目給的條件,提出合理的問題即可。16=7(個(gè))……4(dm)答:還能做7個(gè)等腰梯形。22.(1)45;45;135;180(2)見詳解(3)見詳解【分析】(1)用量角器量出∠∠3的度數(shù),180176。(2)用三角板一條直角邊與DC重合,沿DC滑動(dòng)三角板,當(dāng)另一條直角邊過A點(diǎn)時(shí),沿這條直角邊畫直線,即是過A作DC的垂線。【詳解】(1)測量得∠2=45176。;∠1=180176。=135176。+45176。(2)(3)見下圖:【點(diǎn)睛】熟練掌握角的度量、角的分類、垂線及平行線畫法是解答本題的關(guān)鍵。26.36米【解析】【詳解】182=36(米)答:這個(gè)平行四邊形花壇的周長是36米.27.11厘米【解析】【詳解】(50﹣12﹣16)247。2=11(厘米),答:等腰梯形的腰是11厘米.28.1800元【解析】【詳解】(4+2)2=12米 12150=1800元29.(1)60,銳(2)BC,CD(3)5,3(4)【詳解】略30.3600平方米【分析】根據(jù)長方形的面積=長寬,分別求出菜地的面積和種西紅柿的面積。
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
教學(xué)課件相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號(hào)-1