freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

廣西桂林市中華小學(xué)四年級數(shù)學(xué)上冊解決問題解答應(yīng)用題練習(xí)題大全練習(xí)題帶答案解析-在線瀏覽

2025-04-02 01:44本頁面
  

【正文】 余數(shù)的除法算式中,商是8,被除數(shù)比除數(shù)大238。照這樣的速度,放映完這部動畫片一共需要多少分鐘?43.文體用品店購進(jìn)2800個乒乓球,每25個裝一袋,每4袋裝一盒,準(zhǔn)備30個盒子夠用嗎?44.兄弟兩人早晨7時同時從家里出發(fā)去上學(xué),兄每分鐘走100米,弟每分鐘走60米,兄到了學(xué)校后休息了5分鐘才發(fā)現(xiàn)英語書沒帶,立即回家,途中7時25分與弟相遇,學(xué)校離家有多遠(yuǎn)?45.王老師買了5副羽毛球拍,花了330元,每支羽毛球拍多少元?46.某服裝店的上衣進(jìn)行促銷活動,有以下兩種方案,李叔叔現(xiàn)有288元,最多可以買多少件?還剩多少元?方案一:39元/件 方案二:59元/兩件47.王叔叔駕駛一輛小轎車從甲地開往乙地,每小時行駛75千米。照這樣計算,他從B地到C地大約需要多少小時?49.某學(xué)校14名老師和326名學(xué)生去春游。怎樣租車最省錢?50.爸爸出差了,媽媽生病了,明明放學(xué)回家后幫媽媽做家務(wù),明明是按照以下順序做的:掃地(5分鐘)→淘米(1分鐘)→洗菜(9分鐘)→打開爐子(1分鐘)→煮飯(18分鐘)→炒菜(7分鐘)一共花了41分鐘,媽媽平時沒有用這么長時間,請你幫明明設(shè)計一個花費(fèi)時間最少的做家務(wù)順序。心電圖5分彩超20分抽血3分身高、體重2分等待抽血結(jié)果30分53.下面是海洋館售票情況。怎樣租車最省錢?55.金山旅行社推出“蓮花山景區(qū)一日游”的兩種出游價格方案。方案一:成人120元/人兒童50元/人方案二:團(tuán)體10人以上(包含10人),100元/人56.四年級兩位老師帶38名同學(xué)去參觀博物館,成人門票50元,兒童門票25元;如果10人以上(包含10人)可以購團(tuán)票每人30元,怎樣購票最劃算?要花多少錢?57.甲比乙多存了800元錢,如果乙取出200元,甲存入100元,這時甲的存款是乙的12倍。 現(xiàn)在有成人4人,兒童6人要去游玩。裝1200袋純牛奶需要多少個大紙箱?【參考答案】***試卷處理標(biāo)記,請不要刪除一、四年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題解答題1.(1)150塊(2)3000元【分析】(1)先求出房間的面積,把平方米化成平方分米,再除以地磚的面積即可解答?!驹斀狻浚?)43=12(平方米)=1200平方分米1200247。(2)20150=3000(元)答:需要支付3000元錢。2.7箱【分析】牛奶68元兩箱,實(shí)際只賣34元一箱。問題為:最多能買到多少箱?如果有余數(shù),弄清楚余數(shù)的意思后再進(jìn)行思考,據(jù)此解答。68=3……41(元)41247。【點(diǎn)睛】需要注意,比較單價時可以將“68元/兩箱”的單價看成是34元一箱,但計算時不要直接除以34,因?yàn)檫@是促銷的方法,只能兩箱一起買,所以用245除以68,剩下的錢單獨(dú)買1箱牛奶需要36元,最后只剩5元。3+10)2+150=(50+10)2+150=602+150=120+150=270(千米)答:甲、乙兩地相距270千米.4.2160平方米.【解析】【詳解】略5.4000米【分析】一個來回是2個這段路的長度,即8個來回是16個這段路的長度,因此用250乘16?!军c(diǎn)睛】此題考查的是三位數(shù)乘兩位數(shù)的計算,先計算出8個來回是16個這段路的長度是解答此題的關(guān)鍵。再乘每千克蘋果價錢,求出買蘋果花費(fèi)的錢數(shù)?!军c(diǎn)睛】本題考查兩步連乘解決實(shí)際問題,可以先求出蘋果總重量,也可以先求出每箱蘋果的價錢?!驹斀狻?00-802=200-160=40(千米)答:這輛汽車距乙地還有40千米。8.7500元【分析】根據(jù)長方形的面積=長寬,求出面積,再乘20,據(jù)此解答即可?!军c(diǎn)睛】熟練掌握長方形的面積公式,是解答此題的關(guān)鍵?!驹斀狻?0420=20020=4000(本)4000<4200答:20個書架不夠用。10.不能【分析】利用工作總量=工作效率工作時間,將李師傅28天做的零件數(shù)求出來,與3800進(jìn)行比較,如果大于或等于3800個則可以加工完,如果小于3800個則不能加工完?!军c(diǎn)睛】本題考查的是整數(shù)乘法的實(shí)際應(yīng)用,關(guān)鍵計算出李師傅實(shí)際做的零件個數(shù)。張阿姨要買18雙,則需要花費(fèi)18247。根據(jù)總價=單價數(shù)量,求出購買35=15雙襪子的錢數(shù)。(5+1)5=18247?!军c(diǎn)睛】解決本題的關(guān)鍵是正確理解“買5雙送1雙”,明確花費(fèi)15雙襪子的價錢可以得到18雙襪子,再進(jìn)一步解答?!驹斀狻?00247?!军c(diǎn)睛】此題考查的是工程問題的計算,先計算出王師傅平均每天加工零件的個數(shù)是解答此題的關(guān)鍵?!驹斀狻?0分米=2米1002=200(平方米)20040=8000(平方米)答:可以壓平路面8000平方米。14.7名【解析】【詳解】140247。5=7(名)或140247。每小時行駛的路程小于92千米,所以能到站;這種估算方法對;小紅:用每小時行駛的路程乘4求出一共能行駛的路程,然后與總路程比較后判斷能到站;這種實(shí)際計算方法對。4=90(千米)90<924小時能到站(√)小紅:924=368(千米)368>3524小時能到站答:4小時能到達(dá)乙地。16.60噸【解析】【詳解】18+67=18+42=60(噸)答:這堆黃沙共有60噸。再乘每袋面粉重量,求出這些卡車一次運(yùn)面粉總重量?!军c(diǎn)睛】本題考查兩步連乘解決實(shí)際問題。再乘卡車數(shù)量,求出這些卡車一次運(yùn)面粉總重量為50254千克?!驹斀狻?2108+182=1296+36=1332(元)答:他們買票共需要1332元錢。19.3000米【分析】由于從同地同時出發(fā),背向而行,所以各自跑的路程加起來就是相距的距離,因?yàn)槭峭瑫r出發(fā),所以速度和乘時間就是路程和,據(jù)此解答即可?!军c(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生依據(jù)等量關(guān)系式:路程=速度時間解決問題的能力?!痉治觥浚?)從平行四邊形的底邊的對邊上任意一點(diǎn)都可以向底邊作垂直線段,即是平行四邊形的高; (2)將量角器的中心與頂點(diǎn)重合,0刻度線與角的一條邊重合,另一條邊對應(yīng)的量角器的刻度就是這個角的度數(shù);(3)使用量角器量出∠3與∠4的度數(shù);即可解答?!?=120176。∠2=∠4=120176。【點(diǎn)睛】本題考查平行四邊形的特征與量角器的使用方法,關(guān)鍵掌握作高用虛線表示并標(biāo)垂直符號。平行四邊形的一條邊長8厘米,則長方形的長為8厘米。長,據(jù)此求出長方形的寬為48247。長方形的周長=(長+寬)2,據(jù)此求出長方形的周長,也就是平行四邊形的周長。8=6(厘米)(8+6)2=142=28(厘米)答:這個平行四邊形的周長是28厘米。再根據(jù)長方形的面積和周長公式解答。減去∠2的度數(shù)等于∠1的度數(shù),再把∠1與∠3相加。(3)過C點(diǎn)作DA的平行線交射線AB于E,四邊形ADCE為平行四邊形?!?=45176。-45176?!?+∠3=135176。=180176。23.10米
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
醫(yī)療健康相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1