freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

小學(xué)四年級數(shù)學(xué)上冊期末復(fù)習(xí)應(yīng)用集錦含答案解析-在線瀏覽

2025-04-02 01:20本頁面
  

【正文】 括5人)每人80元。算一算怎樣買票最省錢?需要多少錢?57.28名老師帶著664名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?58.今年植樹節(jié),陽光小學(xué)140名少先隊員參加了植樹活動。平均每個小組有多少名少先隊員?59.書店正在進(jìn)行促銷活動,王叔叔用252元最多能買幾本這樣的圖書?60.煉油坊去年一共榨了7噸花生油,如果每5箱花生可以榨350kg花生油,照這樣計算,這個煉油坊去年一共用掉了多少箱花生?【參考答案】***試卷處理標(biāo)記,請不要刪除一、四年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題解答題1.60千米【分析】由“以每小時48千米的速度去B地送貨,用了5小時到達(dá)”可根據(jù)關(guān)系式:速度時間=路程,求出從A、B兩地的距離;要求王叔叔返回時的速度,用求出的路程除以返回的時間,列式解答即可。4=240247?!军c睛】此題運用了關(guān)系式:速度時間=路程,路程247。2.15個【分析】先求出買排球的總價,再根據(jù)總價單價數(shù)量=數(shù)量,求出排球的數(shù)量?!军c睛】據(jù)帶的錢買足球的總價=買排球的總價,總價單價數(shù)量=數(shù)量解答即可?!驹斀狻?0247。10=4(時)154=60(千米)=60000米答:這只狗一共跑了60000米。4.1750米【分析】根據(jù)題意,可知弟弟共走了25分鐘,哥哥共走了20分鐘,兄弟二人一共走了從家到學(xué)校路程的2倍,進(jìn)而用路程的2倍除以2問題得解。2=(2000+1500)247。2=1750(米)答:學(xué)校離家有1750米。5.B店【詳解】應(yīng)到B店購買籃球。(2)由第一題可知買11張桌子和108個凳子共花費了4000元,張經(jīng)理帶8000元錢去市場采購,還剩4000元,每臺電磁爐195元,(80004000)247。7.不夠,還差17000元【解析】【詳解】試題分析:根據(jù)單價數(shù)量=總價,分別求出15臺電視機與40臺電腦的總價,再求出它們的總價和,再與220000比較解答.本題關(guān)鍵是求出購買15臺電視機和40臺電腦的總價,然后再進(jìn)一步解答. 解:140015+540040=21000+216000=237000(元);237000>220000;237000﹣220000=17000(元).答:學(xué)校準(zhǔn)備了220000元不夠,還差17000元8.7680克【解析】【詳解】12088=7680(克)。9.2880元【分析】用每箱蘋果的重量乘蘋果箱數(shù),求出蘋果總重量。【詳解】20818=16018=2880(元)答:李叔叔買這些蘋果花了2880元。10.1800米【分析】根據(jù)題意,先求出黃英和李華的速度和,然后用速度和乘行走的時間即可。【點睛】本題考查了相遇問題:路程=速度和時間。【詳解】200-802=200-160=40(千米)答:這輛汽車距乙地還有40千米。12.不夠【分析】要想知道20個書架是否夠用,應(yīng)先求出20個書架一共放書的本數(shù),然后與4200本比較大小即可解答?!军c睛】先求出20個書架一共放圖書的本數(shù),是解題的關(guān)鍵。【詳解】14:15-8:15=6小時2356=1410(千米)答:從北京南到上海虹橋有1410千米。14.10分鐘【分析】當(dāng)哥哥開始走時,弟弟已經(jīng)走了405=200米,這時要追上弟弟,就意味著在追上弟弟的時候,要把這200米走完,在相同時間內(nèi)比弟弟多行200米,哥哥每分鐘比弟弟多行60-40=20(米),200米就需要200247。【詳解】405=200(米) 200247。20=10(分鐘)答:哥哥出發(fā)后經(jīng)過10分鐘可以追上弟弟。速度差;速度差=距離差247。15.120千米【分析】根據(jù)路程=速度時間,求出A城到B城的距離。時間,求出汽車返回時的速度。2=240247?!军c睛】本題考查行程問題,關(guān)鍵是熟記公式路程=速度時間,速度=路程247。16.20176。即∠2+∠1+∠1=180176。則可求出∠1的度數(shù)。-140176。2=40176。2=20176?!军c睛】此題考查利用對折重疊的兩個角相等和平角等于180176。17.75元【分析】襪子買5雙送1雙,即花費5雙的錢可以得到6雙。6=3個5雙襪子的價錢?!驹斀狻?8247。65=35=15(雙)155=75(元)答:買18雙襪子花費75元。18.4500個【分析】先用900除以6計算出王師傅平均每天加工零件的個數(shù),然后用王師傅平均每天加工零件的個數(shù)乘30即可。6=150(個)15030=4500(個)答:一個月能加工4500個零件。19.3000米【分析】根據(jù)相遇問題公式:速度和相遇時間=路程和,列式解答,即AB兩地的距離:24(75+50)=3000(米)?!军c睛】本題主要考查學(xué)生依據(jù)等量關(guān)系式:速度和相遇時間=路程和解決問題的能力。時間=速度,分別求出小蕊和小紅坐的車的速度各是多少;然后求出她們坐的車的速度之差,即可求出小蕊坐的車平均每小時比小紅坐的車慢多少千米。(3)我還能提出問題:小蕊坐的車平均每小時比小點坐的車慢多少千米?用小蕊坐的車的速度減去小點坐的車的平均速度即可。3-225247。(2)240247。(3)問題:小蕊坐的車平均每小時比小點坐的車慢多少千米?240247。3=80-75=5(千米)答:小蕊坐的車平均每小時比小點坐的車慢5千米。時間=速度,路程247。21.(1)夠;(2)3750元【分析】(1)游黃山,每張成人票是1200元,每張兒童票是1200247。用一張成人票的價錢加上一張兒童票的價錢,求出花費的總價錢。(2)游上海,每張成人票是1500元,每張兒童票是1500247。小明一家三口需要買2張成人票和1張兒童票。【詳解】(1)1200+1200247。(2)15002+1500247?!军c睛】解決本題時應(yīng)先求出成人票和兒童票的價錢,再根據(jù)總價=單價數(shù)量解答。再除以行駛時間,即可求出行駛的速度。4=240247?!军c睛】本題考查行程問題,靈活運用公式速度=路程247。解決本題的關(guān)鍵是求出汽車行駛的路程。5求解一天能修的米數(shù),然后再乘15即可解答15天的能修的千米數(shù)。515=12615=1890(米)答:15天可修路1890米。24.見詳解【分析】要使指示牌掛正了,則指示牌的長應(yīng)和墻壁所在的線段是互相平行的。則只需要量出指示牌與墻壁之間的兩條繩子的長度,若兩條繩子一樣長,則指示牌掛正了?!驹斀狻客ㄟ^測量可知,指示牌與墻壁之間的兩條繩子不一樣長,則指示牌掛歪了。平行線之間的距離處處相等?!痉治觥浚?)從平行四邊形的底邊的對邊上任意一點都可以向底邊作垂直線段,即是平行四邊形的高; (2)將量角器的中心與頂點重合,0刻度線與角的一條邊重合,另一條邊對應(yīng)的量角器的刻度就是這個角的度數(shù);(3)使用量角器量出∠3與∠4的度數(shù);即可解答?!?=120176?!?=∠4=120176?!军c睛】本題考查平行四邊形的特征與量角器的使用方法,關(guān)鍵掌握作高用虛線表示并標(biāo)垂直符號?!驹斀狻?+3+3=7+3=10(米)答:需要準(zhǔn)備10米長的籬笆。27.60米【詳解】略28.6厘米【詳解】(30810)247。【詳解】806247。8=60(千米/時)
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
環(huán)評公示相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1