freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

上海市青村小學四年級上冊數(shù)學試題∶解答應用題訓練(精編版)帶答案解析-在線瀏覽

2025-04-01 22:50本頁面
  

【正文】 員們買表演服裝。那么甲、乙原來各存錢多少元?57.向陽小學要為三、四年級的學生每人買一本價格為12元的作文輔導書?!緟⒖即鸢浮?**試卷處理標記,請不要刪除一、四年級數(shù)學上冊應用題解答題1.75元【分析】襪子買5雙送1雙,即花費5雙的錢可以得到6雙。6=3個5雙襪子的價錢?!驹斀狻?8247。65=35=15(雙)155=75(元)答:買18雙襪子花費75元。2.7箱【分析】牛奶68元兩箱,實際只賣34元一箱。問題為:最多能買到多少箱?如果有余數(shù),弄清楚余數(shù)的意思后再進行思考,據(jù)此解答。68=3……41(元)41247?!军c睛】需要注意,比較單價時可以將“68元/兩箱”的單價看成是34元一箱,但計算時不要直接除以34,因為這是促銷的方法,只能兩箱一起買,所以用245除以68,剩下的錢單獨買1箱牛奶需要36元,最后只剩5元。(2)張老師一共買了多少支鋼筆?;180支;【分析】(1)計算張老師買回15盒鋼筆還剩多少錢,需要知道張老師帶的總錢數(shù),需要數(shù)量和單價,數(shù)量是15盒,單價是360元,據(jù)此選擇?!驹斀狻浚?)選擇:第二組;36015=5400(元);6000-5400=600(元)答:張老師買回15盒鋼筆后還剩600元?!军c睛】本題考查信息選擇和數(shù)值計算的應用,掌握分析數(shù)據(jù)的能力和總價=數(shù)量單價,是解題的關鍵。A店:4650=2300(元) B店:50(505)=2250(元) C店:20012=2400(元)1220=240(元)5050240=2260(元)5.31521+504(24-21)=8127(元)【解析】【詳解】略6.不夠,還差17000元【解析】【詳解】試題分析:根據(jù)單價數(shù)量=總價,分別求出15臺電視機與40臺電腦的總價,再求出它們的總價和,再與220000比較解答.本題關鍵是求出購買15臺電視機和40臺電腦的總價,然后再進一步解答. 解:140015+540040=21000+216000=237000(元);237000>220000;237000﹣220000=17000(元).答:學校準備了220000元不夠,還差17000元7.358千米【解析】【詳解】1318-3203=358(千米)8.40千米【分析】根據(jù)路程=速度時間,讓行駛的時間2小時乘速度80千米即可求解行駛的路程,然后讓總路程200千米減去行駛的路程后即可解答?!军c睛】本題考查簡單的行程問題,掌握路程=速度時間,是解題的關鍵?!驹斀狻?0420=20020=4000(本)4000<4200答:20個書架不夠用。10.不能【分析】利用工作總量=工作效率工作時間,將李師傅28天做的零件數(shù)求出來,與3800進行比較,如果大于或等于3800個則可以加工完,如果小于3800個則不能加工完。【點睛】本題考查的是整數(shù)乘法的實際應用,關鍵計算出李師傅實際做的零件個數(shù)?!驹斀狻?月份有31天,241031=24031=7440(千克)答:這些奶牛5月份吃草7440千克。12.85200元【分析】根據(jù)題意,可找出數(shù)量之間的相等關系式為:今年的總產(chǎn)量=去年的總產(chǎn)量2+40,據(jù)此列出等式即可解答?!军c睛】此題屬于兩步需要逆思考的應用題,關鍵是找出數(shù)量間的相等關系式?!驹斀狻?8676=39208(個)答:這本書有39208個字。14.20176。即∠2+∠1+∠1=180176。則可求出∠1的度數(shù)。-140176。2=40176。2=20176?!军c睛】此題考查利用對折重疊的兩個角相等和平角等于180176。15.3600平方米【分析】根據(jù)長方形的面積=長寬,分別求出菜地的面積和種西紅柿的面積。再用種黃瓜的面積減去種西紅柿的面積解答?!军c睛】熟練掌握長方形的面積公式,靈活運用公式解決問題。;60176。;45176。然后根據(jù)測得的度數(shù),歸納總結(jié)出合理結(jié)論。;∠2=60176。;∠2=45176?!军c睛】本題主要考查學生用量角器量角方法的掌握以及分析歸納的能力。【詳解】900247。【點睛】此題考查的是工程問題的計算,先計算出王師傅平均每天加工零件的個數(shù)是解答此題的關鍵。【詳解】20825=5200(元) 5200元>5000元 答:準備5000元錢不夠。19.1440戶【分析】興華小區(qū)新建了20棟樓房,每棟6層,根據(jù)乘法的意義可知,這個小區(qū)共有樓房206層,每層住12戶,則共有20612戶。【點睛】解答本題的依據(jù)為乘法的意義,即求幾個相同加數(shù)和的簡便計算。平方米和平方分米之間的進率是100,據(jù)此將會議室地面面積換算成平方分米。用會議室地面面積除以一塊瓷磚的面積,即可求出需要瓷磚塊數(shù)。【詳解】96=54(平方米)54平方米=5400平方分米33=9(平方分米)9=600(塊)60022=13200(元)答:一共需要600塊瓷磚,需要13200元錢。長方形的面積=長寬,正方形的面積=邊長邊長。21.(1)150塊(2)3000元【分析】(1)先求出房間的面積,把平方米化成平方分米,再除以地磚的面積即可解答?!驹斀狻浚?)43=12(平方米)=1200平方分米1200247。(2)20150=3000(元)答:需要支付3000元錢。22.60千米【分析】根據(jù)題圖可知,從A城出發(fā)經(jīng)B城到C城,這輛汽車共行駛了130+110km?!驹斀狻浚?30+110)247。4=60(km)答:平均每小時行60千米。時間解決問題。23.400米【分析】首先根據(jù)路程=速度時間,求出王華25分鐘已走的路程是多少米;然后用王華家到學校的總路程減去已走的路程,即可解答?!军c睛】此題主要考查了行程問題中速度、時間和路程的關系,解答此題的關鍵是先求出25分鐘已走的路程是多少米?!驹斀狻?2156+2412=1872+288=2160(元)答:他們買門票一共要花2160元。25.③種【分析】分別將每一種買16部要的總價錢算出來,和2000元進行比較就可進行選擇。答:李經(jīng)理可以買第③種。26.①60千米②見詳解【分析】①觀察圖中可知,把AB之間的路程,以及BC之間的路程相加,求出總路程,再用總路程除以行駛的時間6小時即可求出平均每小時行多少千米;②根據(jù)從直線外一點到已知的直線的垂直距離最短,也就是從B點向AC作垂線,頂點到垂足的距離就是所設計的最短路線,據(jù)此解答即可。6=360247。②從B點向AC作垂線,頂點到垂足的距離就是所設計的最短路程,如下圖所示:【點睛】此題主要考查了行程問題中速度、時間和路程的關系:速度時間=路程,路程247。速度=時間,要熟練掌握。;鈍 (2)見詳解(3)見詳解(4)見詳解(5)見詳解【分析】(1)先用量角量出角的度數(shù),再根據(jù)角的分類確定是什么角。(3)過與底邊平行的邊上一點作底邊的垂線段即為底邊上的高。(5)過梯形上底上一點(端點除外)作一條腰的平行線交下底于一點,這條線段就把其分成一個平行四邊形和一個梯形。這是一個鈍角。28.52厘米【詳解】14﹣2=12(厘米)(14+12)2=262=52(厘米)答:這個平行四邊形的周長是52厘米。30.(1)720平方分米(2)120塊;第二種【分析】(1)先計算出第一種地磚每一塊的面積,第一種地磚為正
點擊復制文檔內(nèi)容
法律信息相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1