freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內容

人教四年級數(shù)學上冊解決問題解答應用題練習專項專題訓練帶答案解析-在線瀏覽

2025-04-01 22:14本頁面
  

【正文】 3)CD地邊上的高是_____米,BC底邊上的高是_____米.(4)以F點為垂足畫出平行四邊形ABCD的一條高.30.一輛汽車從A城出發(fā)經B城到C城用了4小時。32.一條隧道長360米,其中火車從車頭入洞到全車進洞共用了8秒,從車頭入洞到全車出洞共用了20秒。每棵樹苗16元。怎樣租車最省錢?需要多少錢?39.文體用品店購進2800個乒乓球,每25個裝一袋,每4袋裝一盒,準備30個盒子夠用嗎?40.文體用品店運進5800個乒乓球,每25個裝一袋,每4袋裝一盒。裝1200袋純牛奶需要多少個大紙箱?42.一個修路隊要修一條長240米的路,前3天修了60米,照這樣的速度,還需要多少天才能完成任務?43.王叔叔駕駛一輛小轎車從甲地開往乙地,每小時行駛75千米。每輛大車可坐40人,租金800元;每輛小車可坐20人,租金500元。擇菜洗菜淘米煮飯切菜6分鐘3分鐘2分鐘18分鐘3分鐘經過合理安排,做完這些事至少需要多少分鐘?(用圖示的方法表示出來并計算出所需時間)48.有227名來自山東省的女教師到北京某小學考察,當晚要入住學校附近的一家酒店。心電圖5分彩超20分抽血3分身高、體重2分等待抽血結果30分50.下面是海洋館售票情況。大箱:每箱12瓶,共36元;小箱:每箱8瓶,共26元。54.植物園里有租自行車服務,四(1)班一共有40名學生和2名帶隊教師參加這次活動,他們想租1小時,至少需要花多少錢?四輪單排自行車租金:75元/小時四輪雙排自行車租金:95元/小時55.四年級兩位老師帶38名同學去參觀博物館,成人門票50元,兒童門票25元;如果10人以上(包含10人)可以購團票每人30元,怎樣購票最劃算?要花多少錢?56.要給參加國慶文藝會演的小演員們買表演服裝。貓媽媽見小花貓釣的少,怕它心情不好,就給小花貓2條,這時貓媽媽的條數(shù)正好是小花貓的3倍,問貓媽媽和小花貓各釣了多少條魚?59.有一堆黃沙,先運走18噸,剩下的用7輛車運完,每車運6噸,這堆黃沙共有多少噸?60.李叔叔騎車旅行,他從A地到B地用時2小時。5求解一天能修的米數(shù),然后再乘15即可解答15天的能修的千米數(shù)。515=12615=1890(米)答:15天可修路1890米。2.見詳解【分析】小蘭的做題思路是先根據(jù)面積和長,求出長方形的寬,(米),根據(jù)題意可知寬不變,再根據(jù)擴建后的長可求出面積,(平方米)。小麗的做題思路是先根據(jù)面積和長,求出長方形的寬,(米),根據(jù)題意可知寬不變,再根據(jù)擴建后的長可求出面積,(平方米),(平方米),求出的結果是擴建后增加的面積,不符合題中的問題?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知:①小蘭(√);小慧(√);小麗( );小美( )②選小蘭:我喜歡小蘭的做題思路,小蘭的做題思路是先根據(jù)面積和長,求出長方形的寬,(米)。(答案不唯一)【點睛】正確理解擴建后的面積和擴建后增加的面積是解答此題的關鍵。再乘每千克蘋果價錢,求出買蘋果花費的錢數(shù)。【點睛】本題考查兩步連乘解決實際問題,可以先求出蘋果總重量,也可以先求出每箱蘋果的價錢。【詳解】50420=20020=4000(本)4000<4200答:20個書架不夠用。5.(1)900平方分米;9平方米(2)150塊(3)方案二【分析】(1)先根據(jù)方案一計算出廚房的面積,用3乘3計算出一塊正方形地磚的面積,然后用一塊正方形地磚的面積乘100即可,然后將單位化成平方米,用計算出的面積除以100即可。(3)用一塊正方形地磚的價錢乘正方形地磚的塊數(shù)計算出方案一需要的錢;再用一塊長方形地磚的價錢乘長方形地磚的塊數(shù)計算出方案二需要的錢,然后進行比較。(2)32=6(平方分米)900247。(3)23100=2300(塊)15150=2250(元)2250<2300,方案二便宜答:方案二比較便宜。6.85200元【分析】根據(jù)題意,可找出數(shù)量之間的相等關系式為:今年的總產量=去年的總產量2+40,據(jù)此列出等式即可解答?!军c睛】此題屬于兩步需要逆思考的應用題,關鍵是找出數(shù)量間的相等關系式。【詳解】58676=39208(個)答:這本書有39208個字。8.13200米【分析】跑道每圈長200米,同學們每天繞跑道跑3圈,根據(jù)乘法的意義可知,同學們每天跑2003米,又因為一個月(按22天計算),則同學們22天跑200322米,據(jù)此解答即可?!军c睛】解答本題的依據(jù)為乘法的意義,即求幾個相同加數(shù)和的簡便計算。【詳解】20825=5200(元) 5200元>5000元 答:準備5000元錢不夠。10.600塊;13200元【分析】(1)根據(jù)長方形的面積=長寬,求出會議室地面面積。根據(jù)正方形的面積=邊長邊長,求出一塊瓷磚的面積。(2)根據(jù)總價=單價數(shù)量,用需要瓷磚塊數(shù)乘每塊瓷磚價錢,求出需要的錢數(shù)。5400247?!军c睛】本題考查長方形和正方形面積公式的實際應用。會議室地面面積和瓷磚面積的單位不同,要先進行單位換算,再進行計算。即可得解?!军c睛】本題也可先求出1個水龍頭1小時滴水量,再乘3求出3個水龍頭1小時滴水量?!驹斀狻?8米=180分米15米=150分米180150247。9=27000247。【點睛】本題主要考查了學生對長方形和正方形面積公式的掌握,注意單位要統(tǒng)一。時間,分別求出火車和汽車的速度?!驹斀狻?00247。5=75-46=29(千米)答:火車平均每小時比汽車平均每小時快29千米。時間。4=50(只),還剩10個,故50+10=60(個)。(18-14)+10=(140+60)247。4+10=50+10=60(個)答:這家商店原來共購進帽子60個。15.2160元【分析】總價=單價數(shù)量,據(jù)此分別求出買156張兒童票和12張成人票的價錢,再將兩個價錢加起來,求出花費總錢數(shù)?!军c睛】本題考查經濟問題,關鍵是熟記公式總價=單價數(shù)量。李叔叔行駛路程為80+40+40千米。時間,求出李叔叔的速度。2=160247?!军c睛】解決本題的關鍵是求出李叔叔行駛的路程,再根據(jù)速度=路程247。17.③種【分析】分別將每一種買16部要的總價錢算出來,和2000元進行比較就可進行選擇。答:李經理可以買第③種。18.5000千克【分析】用每輛卡車裝面粉袋數(shù)乘卡車數(shù)量,求出這些卡車一次運送面粉袋數(shù)?!驹斀狻?0425=20025=5000(千克)答:4輛卡車一次可以運面粉5000千克。也可以用每輛卡車裝面粉袋數(shù)乘每袋面粉重量,求出每輛卡車一次運面粉重量。19.1332元【分析】學生數(shù)乘學生票價得學生票需要的錢,老師數(shù)乘成人票價得老師需要的票錢,然后相加即可解答?!军c睛】熟練掌握總價、單價和數(shù)量三者之間的關系是解答本題的關鍵?!驹斀狻竣伲?00+160)247。6=60(千米)答:這輛汽車平均每小時行60千米。時間=速度,路程247。21.26厘米【分析】等腰梯形的周長=上底+下底+2腰,則下底=等腰梯形的周長-上底-2腰,代入數(shù)據(jù)計算即可?!军c睛】熟練掌握等腰梯形的周長公式解決本題的關鍵。22.見詳解【分析】要使指示牌掛正了,則指示牌的長應和墻壁所在的線段是互相平行的。則只需要量出指示牌與墻壁之間的兩條繩子的長度,若兩條繩子一樣長,則指示牌掛正了。【詳解】通過測量可知,指示牌與墻壁之間的兩條繩子不一樣長,則指示牌掛歪了。平行線之間的距離處處相等?!痉治觥浚?)從平行四邊形的底邊的對邊上任意一點都可以向底邊作垂直線段,即是平行四邊形的高; (2)將量角器的中心與頂點重合,0刻度線與角的一條邊重合,另一條邊對應的量角器的刻度就是這個角的度數(shù);
點擊復制文檔內容
環(huán)評公示相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1