freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

20xx人教版版數(shù)學(xué)四年級上冊試題解決問題培優(yōu)解答應(yīng)用題訓(xùn)練(精編版)帶答案解析-在線瀏覽

2025-04-01 22:11本頁面
  

【正文】 果4小時(shí)行了280千米。42.1個(gè)小紙箱可以裝20袋純牛奶,1個(gè)大紙箱可以裝12個(gè)小紙箱。圖書館整理圖書要求提前歸還,必須10天看完,那么她平均每天要看多少頁?44.甲、乙兩車分別同時(shí)從、兩地相對開出,第一次在離地95千米處相遇.相遇后繼續(xù)前進(jìn)到達(dá)目的地后又立刻返回,第二次在離地25千米處相遇.求、兩地間的距離.45.煉油坊去年一共榨了7噸花生油,如果每5箱花生可以榨350kg花生油,照這樣計(jì)算,這個(gè)煉油坊去年一共用掉了多少箱花生?46.華龍超市舉行水餃“買三贈(zèng)一”優(yōu)惠活動(dòng),每袋水餃12元,156元最多能買多少袋?47.下面是海洋館售票情況?,F(xiàn)有成人5人,兒童5人,選哪種方案合算?方案一成年人每人130元兒童每人60元方案二團(tuán)體10人以上(包括10人)每人90元49.四(1)班28名同學(xué)去劃船。51.四年級兩位老師帶38名同學(xué)去參觀博物館,成人門票50元,兒童門票25元;如果10人以上(包含10人)可以購團(tuán)票每人30元,怎樣購票最劃算?要花多少錢?52.每棵樹苗16元,元旦搞活動(dòng),買3棵送1棵,192元最多可以買多少棵?53.貓媽媽帶著小花貓去河邊釣魚,共釣了16條。則∠1是多少度?60.一個(gè)修路隊(duì)要修一條長240米的路,前3天修了60米,照這樣的速度,還需要多少天才能完成任務(wù)?【參考答案】***試卷處理標(biāo)記,請不要?jiǎng)h除一、四年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題解答題1.400米【分析】首先根據(jù)路程=速度時(shí)間,求出王華25分鐘已走的路程是多少米;然后用王華家到學(xué)校的總路程減去已走的路程,即可解答?!军c(diǎn)睛】此題主要考查了行程問題中速度、時(shí)間和路程的關(guān)系,解答此題的關(guān)鍵是先求出25分鐘已走的路程是多少米?!驹斀狻?00-320=480(元)48032=15(個(gè))答:可以買15個(gè)排球。3.1800米【分析】根據(jù)題意,先求出黃英和李華的速度和,然后用速度和乘行走的時(shí)間即可。【點(diǎn)睛】本題考查了相遇問題:路程=速度和時(shí)間?!驹斀狻?00-802=200-160=40(千米)答:這輛汽車距乙地還有40千米。5.不夠【分析】要想知道20個(gè)書架是否夠用,應(yīng)先求出20個(gè)書架一共放書的本數(shù),然后與4200本比較大小即可解答?!军c(diǎn)睛】先求出20個(gè)書架一共放圖書的本數(shù),是解題的關(guān)鍵。6=2(次)……1(支),當(dāng)老師買了2次五支時(shí),有25=10(支),另外送了2支,一共是12支,還有余數(shù)的這1支也要自己買,故買11支,再根據(jù)總價(jià)=單價(jià)數(shù)量解答即可。6=2(次)……1(支)25+1=10+1=11(支)1511=165(元)答:老師買13支這樣的鋼筆要花165元。7.1410千米【分析】經(jīng)過時(shí)間=結(jié)束時(shí)間-開始時(shí)間,求出列車行駛的時(shí)間,用列車行駛的時(shí)間乘行駛的速度即可解答?!军c(diǎn)睛】先計(jì)算出列車行駛的時(shí)間,再作進(jìn)一步解答?!驹斀狻?50138=32508=26000(平方米)答:能給26000平方米的地面灑上水。9.3600平方米【分析】根據(jù)長方形的面積=長寬,分別求出菜地的面積和種西紅柿的面積。再用種黃瓜的面積減去種西紅柿的面積解答?!军c(diǎn)睛】熟練掌握長方形的面積公式,靈活運(yùn)用公式解決問題。張阿姨要買18雙,則需要花費(fèi)18247。根據(jù)總價(jià)=單價(jià)數(shù)量,求出購買35=15雙襪子的錢數(shù)。(5+1)5=18247。【點(diǎn)睛】解決本題的關(guān)鍵是正確理解“買5雙送1雙”,明確花費(fèi)15雙襪子的價(jià)錢可以得到18雙襪子,再進(jìn)一步解答?!驹斀狻?00210=40010=4000(米)4000米>3500米答:10分鐘后能給這條路的表面都散上水。12.12750千克【分析】根據(jù)“1噸廢紙可以生產(chǎn)再生紙850千克”,問15噸廢紙可以生產(chǎn)再生紙多少千克,直接用乘法。【點(diǎn)睛】本題考查的是三位數(shù)乘兩位數(shù)的實(shí)際應(yīng)用,注意提取題干中的有用信息?!痉治觥浚?)直接用10乘9就是操場的面積?!驹斀狻浚?)109=90(平方米)答:學(xué)校游樂場的面積大約是90平方米。答:我選綠橡膠,因?yàn)榫G橡膠需要的費(fèi)用比28000少,并且最接近28000元。14.7680克【解析】【詳解】12088=7680(克)。15.29千米【分析】根據(jù)速度=路程247。再將兩個(gè)速度相減求差即可。8-230247?!军c(diǎn)睛】本題考查行程問題,關(guān)鍵是熟記公式速度=路程247。16.B店【詳解】應(yīng)到B店購買籃球。【詳解】12156+2412=1872+288=2160(元)答:他們買門票一共要花2160元。18.①60千米②見詳解【分析】①觀察圖中可知,把AB之間的路程,以及BC之間的路程相加,求出總路程,再用總路程除以行駛的時(shí)間6小時(shí)即可求出平均每小時(shí)行多少千米;②根據(jù)從直線外一點(diǎn)到已知的直線的垂直距離最短,也就是從B點(diǎn)向AC作垂線,頂點(diǎn)到垂足的距離就是所設(shè)計(jì)的最短路線,據(jù)此解答即可。6=360247。②從B點(diǎn)向AC作垂線,頂點(diǎn)到垂足的距離就是所設(shè)計(jì)的最短路程,如下圖所示:【點(diǎn)睛】此題主要考查了行程問題中速度、時(shí)間和路程的關(guān)系:速度時(shí)間=路程,路程247。速度=時(shí)間,要熟練掌握。【詳解】72-16-215=72-16-30=56-30=26(厘米)答:它的下底長是26厘米。注意等腰梯形的兩條腰相等。2,據(jù)此解答。2,=18247。【點(diǎn)睛】明確梯形的周長=上底+下底+兩條腰是解答本題的關(guān)鍵。2=9(厘米)22.60厘米 90厘米 90厘米【詳解】略23.52厘米【詳解】14﹣2=12(厘米)(14+12)2=262=52(厘米)答:這個(gè)平行四邊形的周長是52厘米。26.6厘米【詳解】(30810)247。2=22247。(2)地磚的單價(jià)乘地磚塊數(shù)即可解答。8=150(塊)答:一共需要150塊地磚?!军c(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生對長方形面積公式和面積單位換算知識的掌握。數(shù)量=單價(jià),然后比較看哪種類型房間便宜,然后根據(jù)房間所剩的間數(shù),求解便宜房間可以住幾人,剩下的住另一種房間,據(jù)此解答?!军c(diǎn)睛】本題考查租房問題,掌握,總價(jià)247。32.38分鐘【分析】根據(jù)“如果以每分鐘50米的速度行走,就要遲到4分鐘;如果以每分鐘60米的速度行走,就可以提前3分鐘到學(xué)?!笨芍郝烦滔嗖?04+603=380米,速度相差60-50=10米;則小華從家到學(xué)校的準(zhǔn)確時(shí)間為380247?!驹斀狻浚?04+603)247。10=380247?!军c(diǎn)睛】解
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
規(guī)章制度相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1