freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

20xx人教版版四年級數(shù)學(xué)試題∶解決問題培優(yōu)解答應(yīng)用題訓(xùn)練真題帶答案解析-在線瀏覽

2025-04-01 22:10本頁面
  

【正文】 ③11-9=。40.一輛汽車從相距630千米的甲地開往乙地,如果4小時行了280千米。怎樣租車最省錢?需要多少錢?42.一部動畫片的膠片長840米,3分鐘放映了105米。(1)張經(jīng)理要買11張桌子和108個凳子,共需花多少錢? (2)張經(jīng)理用剩下的錢還想買19臺電磁爐,錢夠嗎?45.煉油坊去年一共榨了7噸花生油,如果每5箱花生可以榨350kg花生油,照這樣計算,這個煉油坊去年一共用掉了多少箱花生?46.學(xué)校舉行植樹活動,王老師去買樹苗。買3棵送1棵,用224元最多買多少棵這樣的樹苗?47.有227名來自山東省的女教師到北京某小學(xué)考察,當(dāng)晚要入住學(xué)校附近的一家酒店。海洋館售票處成人:80元/人兒童:40元/人團體:60元/人(10人及以上)(1)如果有6位家長和4名小學(xué)生,怎樣買票最省錢?(2)如果有4位家長和6名小學(xué)生,怎樣買票最省錢?(3)8位家長和5名小學(xué)生又該怎樣買票才省錢呢?50.小軍一家三口和小林一家三口(爸爸、媽媽和孩子)去婁山關(guān)景區(qū)游玩,下面有兩種售票方案,選擇哪種方案購票省錢? 方案一成人票:40元/人兒童票:半價方案二5人及5人以上團體票:25元/人51.四年級兩位老師帶38名同學(xué)去參觀航天展覽,成人門票費48元,學(xué)生門票費是半價;如果10人以上(包含10人)可以購團票,每人25元。55.植物園里有租自行車服務(wù),四(1)班一共有40名學(xué)生和2名帶隊教師參加這次活動,他們想租1小時,至少需要花多少錢?四輪單排自行車租金:75元/小時四輪雙排自行車租金:95元/小時56.李老師到文具店為同學(xué)們買獎品,一種圓珠筆的單價是4元/支.57.京滬高鐵大約長1312千米,動車組列車從北京到上海大約4小時,而普通列車大約8小時,那么動車組列車比普通列車每小時快多少千米?58.28名老師帶著664名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?59.意大利數(shù)學(xué)家巴切利提出“鋪地錦”的乘法計算方法。請仔細觀察,試著用這個方法計算81239,并將下面的過程補充完整。2元。再和2000元比較大小。2元。根據(jù)總價=單價數(shù)量解答。2=1200+600=1800(元)1800<2000答:帶2000元去旅行社交錢,夠了。2=3000+750=3750(元)答:小明一家三口人去上海旅游共需3750元。2.15個【分析】先求出買排球的總價,再根據(jù)總價單價數(shù)量=數(shù)量,求出排球的數(shù)量?!军c睛】據(jù)帶的錢買足球的總價=買排球的總價,總價單價數(shù)量=數(shù)量解答即可。再乘每千克蘋果價錢,求出買蘋果花費的錢數(shù)。【點睛】本題考查兩步連乘解決實際問題,可以先求出蘋果總重量,也可以先求出每箱蘋果的價錢?!驹斀狻?0420=20020=4000(本)4000<4200答:20個書架不夠用。5.(1)900平方分米;9平方米(2)150塊(3)方案二【分析】(1)先根據(jù)方案一計算出廚房的面積,用3乘3計算出一塊正方形地磚的面積,然后用一塊正方形地磚的面積乘100即可,然后將單位化成平方米,用計算出的面積除以100即可。(3)用一塊正方形地磚的價錢乘正方形地磚的塊數(shù)計算出方案一需要的錢;再用一塊長方形地磚的價錢乘長方形地磚的塊數(shù)計算出方案二需要的錢,然后進行比較。(2)32=6(平方分米)900247。(3)23100=2300(塊)15150=2250(元)2250<2300,方案二便宜答:方案二比較便宜。6.7440千克【分析】用每頭奶牛每天吃草的千克數(shù)10乘奶牛的頭數(shù)24,求出24頭奶牛一天吃草的千克數(shù),再乘5月份的天數(shù)31天,就是這些奶牛5月份一共吃草的千克數(shù)?!军c睛】本題屬于連乘應(yīng)用題,解答的依據(jù)是乘法的意義,重點弄清24頭牛一天吃多少草,以及5月份的天數(shù)。【詳解】806247。8=60(千米/時)答:這輛汽車返回時的平均速度是60千米/時。8.85200元【分析】根據(jù)題意,可找出數(shù)量之間的相等關(guān)系式為:今年的總產(chǎn)量=去年的總產(chǎn)量2+40,據(jù)此列出等式即可解答?!军c睛】此題屬于兩步需要逆思考的應(yīng)用題,關(guān)鍵是找出數(shù)量間的相等關(guān)系式。用菜地的面積減去種西紅柿的面積,求出種黃瓜的面積?!驹斀狻?2060-6030-6030=7200-1800-1800=5400-1800=3600(平方米)答:黃瓜的面積比種西紅柿的面積多3600平方米。10.能【分析】兩輛灑水車同時工作,則每小時可灑水2002=400(米),乘工作時間,與3500米比較即可?!军c睛】此題考查了三位數(shù)與兩位數(shù)的乘法計算,找準數(shù)量關(guān)系認真解答即可?!驹斀狻?0分米=2米1002=200(平方米)20040=8000(平方米)答:可以壓平路面8000平方米。12.(1)小蘭;小慧(2)小慧,解題思路見詳解【分析】小蘭的想法是先求出長方形的寬,再求出長方形的面積。小麗的想法是先求出長方形的寬,再求出長方形的面積。小美的想法是先求出長擴大到原來的3倍,再求出增加的面積?!驹斀狻浚?)小蘭:(√) 小慧:(√)小麗:() 小美:()(2)我更喜歡小慧的想法。小慧的解題思路是先求出長擴大的倍數(shù),再求出擴建后花圃面積。長方形的面積=長寬。13.不夠【分析】根據(jù)單價數(shù)量=總價,讓每套衣服的單價208元乘數(shù)量25名,即可解答需要的總價,然后和5000元對比即可。【點睛】本題考查三位數(shù)乘兩位數(shù)的實際應(yīng)用,掌握單價數(shù)量=總價,是解題的關(guān)鍵。3+10)2+150=(50+10)2+150=602+150=120+150=270(千米)答:甲、乙兩地相距270千米.15.1500米【分析】首先根據(jù)速度時間=路程,用某人步行的速度乘從甲地到乙地用的時間,求出兩地之間的距離;然后用兩地之間的距離減去已經(jīng)行的路程,求出他乘汽車行了多少米即可。【點睛】此題主要考查行程問題中速度、時間和路程的關(guān)系:速度時間=路程,路程247。速度=時間,要熟練掌握。4=50(只),還剩10個,故50+10=60(個)。(18-14)+10=(140+60)247。4+10=50+10=60(個)答:這家商店原來共購進帽子60個。17.1890米【分析】根據(jù)工作效率工作時間=工作總量,讓630247?!驹斀狻?30247。【點睛】本題考查乘除混合運算的應(yīng)用,掌握工作效率工作時間=工作總量,并靈活運用是解題的關(guān)鍵。【詳解】①27016=4320(元),4320元>2000元,不夠買;②12816=2048(元),2048元>2000元,不夠買;③10616=1696(元),1696元<2000元,可以買。【點睛】本題考查的是三位數(shù)乘一位數(shù)的實際應(yīng)用,關(guān)鍵將每一種買16部需要的總價錢算出來,和李經(jīng)理帶的錢進行對比。【詳解】(352+248)5=6005=3000(米)答:5分鐘后小鹿和小虎相距3000米。20.1460千克【分析】根據(jù)長方形的面積=長寬,代入數(shù)據(jù)求解出面積后,根據(jù)1公頃=10000平方米,換算成公頃,然后根據(jù)每公頃大約釋放730千克氧氣,用乘法計算多少公頃就是多少個730千克,據(jù)此解答。【點睛】本題考查長方形面積公頃和面積單位換算的應(yīng)用,掌握面積=長寬,1公頃=10000平方米,是解題的關(guān)鍵。根據(jù)平行線的性質(zhì)可知,平行線之間的距離處處相等。若兩條繩子
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
環(huán)評公示相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1