freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

20xx人教版版四年級數(shù)學(xué)上冊解決問題培優(yōu)解答應(yīng)用題練習(xí)經(jīng)典題型帶答案解析-在線瀏覽

2025-04-01 22:10本頁面
  

【正文】 就看完了,實際每天看多少頁?37.現(xiàn)有一個96人的旅游團租車出游,一輛大車限乘36人,租金235元;一輛小車限乘24人,租金185元。照這樣的速度,放映完這部動畫片一共需要多少分鐘?39.文體用品店購進2800個乒乓球,每25個裝一袋,每4袋裝一盒,準備30個盒子夠用嗎?40.1個小紙箱可以裝20袋純牛奶,1個大紙箱可以裝12個小紙箱。每次服25g,每天服3次。按原航道返回時,因為逆風(fēng)一共航行了10小時,這艘貨輪返回時的平均速度是多少?44.學(xué)校計劃購買15臺電視機和40臺電腦,每臺電視機1400元,每臺電腦5400元,學(xué)校準備了220000元,夠不夠?如果不夠,還差多少元?45.有227名來自山東省的女教師到北京某小學(xué)考察,當晚要入住學(xué)校附近的一家酒店。這列火車長多少米?47.陽光小學(xué)要購買一些小型分類垃圾桶放在班級中使用,要購買25組這樣的垃圾桶,怎樣購買最劃算?需要多少錢?48.李老師到文具店為同學(xué)們買獎品,一種圓珠筆的單價是4元/支.49.要給參加國慶文藝會演的小演員們買表演服裝。那么甲、乙原來各存錢多少元?52.28名老師帶著664名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?53.54.一只山雀5天大約能吃800只害蟲,照這樣計算,一只山雀一個月大約能吃多少只害蟲?(一個月按30天計算.)55.提出問題并解答。以下四組選取了已知條件中的全部信息或部分信息。這時信息夠用且沒有多余。(2)如果選擇第四組信息,可以解決一個什么問題?寫出問題并寫出解答過程。還剩下10個帽子時,不但收回了成本,還獲利60元,這家商店原來共購進帽子多少個?57.有甲、乙兩列火車,甲火車長93米,每秒行駛21米;乙火車長126米,每秒行駛18米。經(jīng)過多長時間后,甲火車的車尾與乙火車的車頭相平。擇菜洗菜淘米煮飯切菜6分鐘3分鐘2分鐘18分鐘3分鐘經(jīng)過合理安排,做完這些事至少需要多少分鐘?(用圖示的方法表示出來并計算出所需時間)【參考答案】***試卷處理標記,請不要刪除一、四年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題解答題1.5000千克【分析】用每輛卡車裝面粉袋數(shù)乘卡車數(shù)量,求出這些卡車一次運送面粉袋數(shù)?!驹斀狻?0425=20025=5000(千克)答:4輛卡車一次可以運面粉5000千克。也可以用每輛卡車裝面粉袋數(shù)乘每袋面粉重量,求出每輛卡車一次運面粉重量。2.見詳解【分析】小蘭的做題思路是先根據(jù)面積和長,求出長方形的寬,(米),根據(jù)題意可知寬不變,再根據(jù)擴建后的長可求出面積,(平方米)。小麗的做題思路是先根據(jù)面積和長,求出長方形的寬,(米),根據(jù)題意可知寬不變,再根據(jù)擴建后的長可求出面積,(平方米),(平方米),求出的結(jié)果是擴建后增加的面積,不符合題中的問題。【詳解】根據(jù)分析可知:①小蘭(√);小慧(√);小麗( );小美( )②選小蘭:我喜歡小蘭的做題思路,小蘭的做題思路是先根據(jù)面積和長,求出長方形的寬,(米)。(答案不唯一)【點睛】正確理解擴建后的面積和擴建后增加的面積是解答此題的關(guān)鍵。再乘每千克蘋果價錢,求出買蘋果花費的錢數(shù)?!军c睛】本題考查兩步連乘解決實際問題,可以先求出蘋果總重量,也可以先求出每箱蘋果的價錢。(2)先用3乘2計算出一塊長方形地磚的面積,然后用廚房的面積除以一塊長方形地磚的面積即可。【詳解】(1)33=9(平方分米)9100=900(平方分米)900平方分米=9平方米答:麗麗家廚房的面積是900平方分米,合9平方米。6=150(塊)答:若采用第二種方案,則需要150塊長方形地磚。【點睛】此題考查的是長方形面積的實際運用,先根據(jù)正方形地磚的邊長和需要的塊數(shù)計算出廚房的面積是解答此題的關(guān)鍵。(2)先計算出第二種地磚每一塊的面積,第二種地磚為長方形地磚,因此直接按照長方形的面積=長寬計算即可,然后用廚房的面積除以第二種地磚每一塊的面積,就得到需要第二種地磚的數(shù)量,最后用每一種地磚的數(shù)量乘每一種地磚一塊的價錢就是鋪這種地磚需要用的錢,然后將這兩種地磚需要用的錢進行比較,哪一種地磚的錢少,就用哪一種省錢。(2)23=6(平方分米)720247。答:如果用第二種地磚鋪這個廚房,需要120塊,用第二種地磚比較省錢。7.3600平方米【分析】根據(jù)長方形的面積=長寬,分別求出菜地的面積和種西紅柿的面積。再用種黃瓜的面積減去種西紅柿的面積解答?!军c睛】熟練掌握長方形的面積公式,靈活運用公式解決問題。張阿姨要買18雙,則需要花費18247。根據(jù)總價=單價數(shù)量,求出購買35=15雙襪子的錢數(shù)。(5+1)5=18247?!军c睛】解決本題的關(guān)鍵是正確理解“買5雙送1雙”,明確花費15雙襪子的價錢可以得到18雙襪子,再進一步解答?!驹斀狻?00247?!军c睛】此題考查的是工程問題的計算,先計算出王師傅平均每天加工零件的個數(shù)是解答此題的關(guān)鍵。【詳解】20分米=2米1002=200(平方米)20040=8000(平方米)答:可以壓平路面8000平方米。11.不夠【分析】根據(jù)單價數(shù)量=總價,讓每套衣服的單價208元乘數(shù)量25名,即可解答需要的總價,然后和5000元對比即可。【點睛】本題考查三位數(shù)乘兩位數(shù)的實際應(yīng)用,掌握單價數(shù)量=總價,是解題的關(guān)鍵。【詳解】20612=12012=1440(戶)答:新建的樓房可以住1440戶。13.(1)150塊(2)3000元【分析】(1)先求出房間的面積,把平方米化成平方分米,再除以地磚的面積即可解答?!驹斀狻浚?)43=12(平方米)=1200平方分米1200247。(2)20150=3000(元)答:需要支付3000元錢。14.2160平方米.【解析】【詳解】略15.400米【分析】首先根據(jù)路程=速度時間,求出王華25分鐘已走的路程是多少米;然后用王華家到學(xué)校的總路程減去已走的路程,即可解答?!军c睛】此題主要考查了行程問題中速度、時間和路程的關(guān)系,解答此題的關(guān)鍵是先求出25分鐘已走的路程是多少米?!驹斀狻?2108+182=1296+36=1332(元)答:他們買票共需要1332元錢。18.3000米【分析】由于從同地同時出發(fā),背向而行,所以各自跑的路程加起來就是相距的距離,因為是同時出發(fā),所以速度和乘時間就是路程和,據(jù)此解答即可。【點睛】本題主要考查學(xué)生依據(jù)等量關(guān)系式:路程=速度時間解決問題的能力?!驹斀狻?2-16-215=72-16-30=56-30=26(厘米)答:它的下底長是26厘米。注意等腰梯形的兩條腰相等。要將這個梯形分成一個三角形和一個梯形,則過A點向BC作垂線,這條垂線即為所求。BC【點睛】只有一組對邊平行的四邊形叫做梯形。21.28厘米【分析】將長方形木框拉成一個平行四邊形后,四條邊的長度不變,長方形和平行四邊形的周長也相等。長方形的寬=面積247。8=6厘米?!驹斀狻?8247?!军c睛】解決本題時應(yīng)明確將長方形拉成平行四邊形后,四條邊不變,周長不變。22.(1)做了6個平行四邊形框架后剩下的鐵絲長度是多少?(2)7個(3)見詳解【分析】(1)(3+4)26=84(dm),求出的是6個平行四邊形框架需要用鐵絲的長度,200-84=116(dm),求的是200dm鐵絲,做了6個平行四邊形框架后剩下的鐵絲長度。(3)根據(jù)題目給的條件,提出合理的問題即可。16=7(個)……4(dm)答:還能做7個
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
數(shù)學(xué)相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1