freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

20xx人教版版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題100(經(jīng)典版)帶答案解析-在線瀏覽

2025-04-01 22:10本頁面
  

【正文】 一些小型分類垃圾桶放在班級(jí)中使用,要購買25組這樣的垃圾桶,怎樣購買最劃算?需要多少錢?50.四年級(jí)兩位老師帶38名同學(xué)去參觀航天展覽,成人門票費(fèi)48元,學(xué)生門票費(fèi)是半價(jià);如果10人以上(包含10人)可以購團(tuán)票,每人25元。怎樣租車最省錢?52.某校四年級(jí)師生共有480人,如果這些人要租車去郊游,那么請(qǐng)你設(shè)計(jì)租車方案,怎樣租車最省錢?53.四年級(jí)2位教師帶40位同學(xué)參觀愛國主義主題展覽,哪種方案購門票合算?54.李叔叔購買7個(gè)香腸面包,3個(gè)牛油面包,選哪種方案更省錢?最少用多少錢可以買到這些面包?(要求用綜合算式解答)方案一:香腸面包6元/個(gè),牛油面包4元/個(gè)。55.六一兒童節(jié)老師給同學(xué)們?nèi)ベ徺I飲料,同一種飲料有兩種包裝。要買136瓶飲料,怎么買最省錢?最少需要多少錢?56.植物園里有租自行車服務(wù),四(1)班一共有40名學(xué)生和2名帶隊(duì)教師參加這次活動(dòng),他們想租1小時(shí),至少需要花多少錢?四輪單排自行車租金:75元/小時(shí)四輪雙排自行車租金:95元/小時(shí)57.四年級(jí)兩位老師帶38名同學(xué)去參觀博物館,成人門票50元,兒童門票25元;如果10人以上(包含10人)可以購團(tuán)票每人30元,怎樣購票最劃算?要花多少錢?58.每棵樹苗16元,元旦搞活動(dòng),買3棵送1棵,192元最多可以買多少棵?59.要給參加國慶文藝會(huì)演的小演員們買表演服裝。休息一晚后,他用了10小時(shí)從乙地返回甲地,王叔叔返程時(shí)的平均速度是多少? 【參考答案】***試卷處理標(biāo)記,請(qǐng)不要?jiǎng)h除一、四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題解答題1.12750千克【分析】根據(jù)“1噸廢紙可以生產(chǎn)再生紙850千克”,問15噸廢紙可以生產(chǎn)再生紙多少千克,直接用乘法?!军c(diǎn)睛】本題考查的是三位數(shù)乘兩位數(shù)的實(shí)際應(yīng)用,注意提取題干中的有用信息。小慧在解決這道題目時(shí),先求出長(zhǎng)方形的長(zhǎng)增加到了原來的多少倍,再根據(jù)寬不變,則長(zhǎng)擴(kuò)大到原來的3倍,面積擴(kuò)大到原來的3倍,為(平方米)。小美在解決這道題目時(shí),先求出長(zhǎng)方形的長(zhǎng)增加到了原來的多少倍,再根據(jù)寬不變,則長(zhǎng)擴(kuò)大到原來的3倍,面積擴(kuò)大到原來的3倍,擴(kuò)大后的面積比原來的面積多2倍,(3?1)126=2523?1126=252(平方米),求出的結(jié)果是擴(kuò)建后增加的面積,不符合題中的問題。根據(jù)題意可知寬不變,再根據(jù)擴(kuò)建后的長(zhǎng)可求出面積,(平方米)。3.4800只【詳解】一只山雀一個(gè)月吃害蟲的數(shù)量:800247。再用每張門票的價(jià)錢減去每張團(tuán)體票的價(jià)錢解答。45=80-72=8(元)答:每人便宜了8元。數(shù)量求出每張團(tuán)體票的價(jià)錢是解決本題的關(guān)鍵。20=10(分鐘)。(60-40)=200247。【點(diǎn)睛】距離差=速度差追及時(shí)間;追及時(shí)間=距離差247。追及時(shí)間。在方格上邊、右邊分別寫下兩個(gè)因數(shù)。然后這些乘積由右下到左上,沿斜線方向相加,相加滿十時(shí)向前進(jìn)一。據(jù)此解答即可。7.B店【詳解】應(yīng)到B店購買籃球。【詳解】82=16(個(gè))25016=4000(米)答:王阿姨每天跑4000米。10.7500元【分析】根據(jù)長(zhǎng)方形的面積=長(zhǎng)寬,求出面積,再乘20,據(jù)此解答即可?!军c(diǎn)睛】熟練掌握長(zhǎng)方形的面積公式,是解答此題的關(guān)鍵。6=2(次)……1(支),當(dāng)老師買了2次五支時(shí),有25=10(支),另外送了2支,一共是12支,還有余數(shù)的這1支也要自己買,故買11支,再根據(jù)總價(jià)=單價(jià)數(shù)量解答即可。6=2(次)……1(支)25+1=10+1=11(支)1511=165(元)答:老師買13支這樣的鋼筆要花165元。12.(1)2000元(2)500元(3)見詳解【分析】(1)45千克和55千克都在26千克-55千克之間,因此奶糖的價(jià)格是20元一斤,因此用20乘45就是四年級(jí)需要的錢,用20乘55就是五年級(jí)需要的錢,然后用四年級(jí)需要的錢加五年級(jí)需要的錢即可。(3)根據(jù)題意提出問題,符合題意即可。(2)45+55=100(千克);100千克>56千克;10015=1500(元)2000-1500=500(元)答:兩個(gè)年級(jí)合起來購買,可以省500元?!军c(diǎn)睛】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問題的計(jì)算,根據(jù)統(tǒng)計(jì)表的信息明確奶糖的單價(jià)是解答此題的關(guān)鍵?!驹斀狻?1400+40=2800+40=2840(千克)284030=85200(元)答:今年李大爺家種的草莓可賣85200元。14.164千米【詳解】1312247。8=328164=164(千米)答:動(dòng)車組列車比普通列車每小時(shí)快164千米15.75元【分析】襪子買5雙送1雙,即花費(fèi)5雙的錢可以得到6雙。6=3個(gè)5雙襪子的價(jià)錢?!驹斀狻?8247。65=35=15(雙)155=75(元)答:買18雙襪子花費(fèi)75元。16.3公頃【解析】【詳解】2002=400(米) 502=100(米) 400100=40000(平方米)=4(公頃) 20050=10000(平方米)=1(公頃) 41=3(公頃)17.(1)90平方米(2)我選綠橡膠,因?yàn)榫G橡膠需要的費(fèi)用比28000少,并且最接近28000元。(2)將每種橡膠需要的費(fèi)用計(jì)算出來,然后比較即可,盡量選費(fèi)用少于28000元,并且最接近28000元的橡膠。(2)90320=28800(元)90300=27000(元)90280=25200(元)28800>28000>27000>25200,因此我選綠橡膠?!军c(diǎn)睛】此題考查的是長(zhǎng)方形面積的實(shí)際運(yùn)用,熟練掌握三位數(shù)與兩位數(shù)的乘法計(jì)算是解答此題的關(guān)鍵?!驹斀狻?8米=180分米15米=150分米180150247。9=27000247?!军c(diǎn)睛】本題主要考查了學(xué)生對(duì)長(zhǎng)方形和正方形面積公式的掌握,注意單位要統(tǒng)一。時(shí)間,分別求出火車和汽車的速度?!驹斀狻?00247。5=75-46=29(千米)答:火車平均每小時(shí)比汽車平均每小時(shí)快29千米。時(shí)間。再除以行駛時(shí)間,即可求出行駛的速度。4=240247?!军c(diǎn)睛】本題考查行程問題,靈活運(yùn)用公式速度=路程247。解決本題的關(guān)鍵是求出汽車行駛的路程。5求解一天能修的米數(shù),然后再乘15即可解答15天的能修的千米數(shù)。515=12615=1890(米)答:15天可修路1890米。22.①60千米②見詳解【分析】①觀察圖中可知,把AB之間的路程,以及BC之間的路程相加,求出總路程,再用總路程除以行駛的時(shí)間6小時(shí)即可求出平均每小時(shí)行多少千米;②根據(jù)從直線外一點(diǎn)到已知的直線的垂直距離最短,也就是從B點(diǎn)向AC作垂線,頂點(diǎn)到垂足的距離就是所設(shè)計(jì)的最短路線,據(jù)此解答即可。6=360247。②從B點(diǎn)向AC作垂線,頂點(diǎn)到垂足的距離就是所設(shè)計(jì)的最短路程,如下圖所示:【點(diǎn)睛】此題主要考查了行程問題中速度、時(shí)間和路程的關(guān)系:速度時(shí)間=路程,路程247。速度=時(shí)間,要熟練掌握。根據(jù)平行線的性質(zhì)可知,平行線之間的距離處處相等。若兩條繩子不一樣長(zhǎng),則指示牌掛歪了。【點(diǎn)睛】?jī)芍本€互相平行時(shí),從一條直線上任意一點(diǎn)向另一條直線作垂線,所得的平行線間的垂直線段的長(zhǎng)度,叫做平行線間的距離。24.(1)45;45;135;180(2)見詳解(3)見詳解【分析】(1)用量角器量出∠∠3的度數(shù),180176。(2)用三角板一條直角邊與DC重合,沿DC滑動(dòng)三角板,當(dāng)另一條直角邊過A點(diǎn)時(shí),沿這條直角邊畫直線,即是過A作DC的垂線?!驹斀狻浚?)測(cè)量得∠2=45176。;∠1=180176。=135176。+45176。(2)(3)見下圖:【點(diǎn)睛】熟練掌握角的度量、角的分類、垂線及平行線畫法是解答本題的關(guān)鍵。2=9(厘米)26.6厘米【詳解】(30810)247。29.15個(gè)【分析】先求出買排球的總價(jià),再根據(jù)總價(jià)單價(jià)數(shù)量=數(shù)量,求出排球的數(shù)量。【點(diǎn)睛】據(jù)帶
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
化學(xué)相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號(hào)-1