【摘要】乘除法估算人教新課標四年級數(shù)學上冊本節(jié)課我們主要來學習乘除法估算,同學們結合生活中的實際例子理解什么時候要用估算,能夠用四舍五入法估算相關的乘除法,在實際問題中要能夠靈活處理估算的結果,能夠解決相關的實際問題。②用大巴接送。①每人一瓶礦泉水;四年級秋游活動計劃時間:期中考試后地點:深圳準備工作:
2024-12-11 07:03
【摘要】垂線的畫法人教版第七冊第四單元(1)過直線上一點,給這條直線畫垂線(1)過直線外一點,給這條直線畫垂線三步曲:平移靠點重合畫線?現(xiàn)在你會畫過直線上一點的垂線了嗎?再畫畫看,邊畫邊給同伴檢查,糾正。(2)過直線外一點,給這條直線畫垂線(2)
2024-11-23 12:54
【摘要】數(shù)的產生你知道古時候人們是怎樣記數(shù)的嗎?①、用實物記數(shù)②、結繩記數(shù)③、刻道記數(shù)后來,人們逐漸發(fā)明了一些記數(shù)符號,這就是數(shù)字。(見課本)經過很長時間,才產生了現(xiàn)在這種通用的阿拉伯數(shù)字。表示物體個數(shù)的1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、11、12、……都是自然數(shù)。一個物體也沒有,用0
2024-12-11 02:37
【摘要】你知道數(shù)的來歷嗎?數(shù)的產生數(shù)的產生?數(shù)(shu)源于數(shù)(shu)?數(shù)的概念產生于原始人類的生活與生產的需要。數(shù)的產生?遠古時代,原始人在狩獵、捕魚、采摘后,獲得的物品有時多有時少,有時還空手而歸,這樣就產生了“有”和“無”、“多”和“少”的概念。?后來捕獲動物的數(shù)量慢慢多了
2024-12-11 07:13
【摘要】二角的度量量角的大小,要用量角器。小多少呢?我畫的角比你的小。角的度量角的計量單位是“度”,用符號“°”表示。把半圓分成180等份,每一份所對的角的大小是1度,記作1°。1°仔細觀察,量角器上有什么?外圈刻度
【摘要】人教新課標四年級數(shù)學上冊沏茶的策略本節(jié)課我們主要來學習沏茶的策略,同學們通過沏茶、做飯等實際的例子來學習如何合理的安排時間,來提高自己的辦事效率。怎樣才能盡快讓客人喝上茶?小明,幫媽媽燒壺水,給李阿姨沏杯茶。燒水洗水壺洗茶杯接水找茶葉沏茶:8分鐘:1分鐘:2分鐘:1
2024-12-11 05:42
【摘要】畫角探究用量角器畫角的方法:1、自學課本P42畫角的方法。2、嘗試畫一個自己喜歡度數(shù)的角。3、小組交流畫角方法:告訴小組成員,你是按怎樣的步驟來畫的?畫規(guī)定度數(shù)的角1、畫一個65°的角2、畫好后,同座相互檢查1、用量角器畫出下面度數(shù)的角。(1)90°、135°、55
【摘要】空間與圖形“五線”——直線、射線、線段、垂線、平行線;“五角”——銳角、直角、鈍角、平角、周角。直線線段射線可以度量長度向兩端無限延長向一端無限延長2.任意畫出兩條直線直線線段射線平行相交可以度量長度平行線
2024-12-11 04:41
【摘要】人騎自行車1小時行16千米。騎3小時可行多少千米?16×3=48(千米)10×3=30我是這樣想的30+18=486×3=1816×3
【摘要】畫角教學目標?⒈使學生會用量角器畫所指定的度數(shù)的角,會用三角尺畫30°、45°、60°和90°的角。?⒉發(fā)展學生的空間觀念。?3.培養(yǎng)學生的動手能力。重點、難點?使學生會用量角器畫所指定的度數(shù)的角,會用三角尺畫30°、45
【摘要】執(zhí)教:陳向紅燒水:8分鐘洗水壺:1分鐘洗茶杯:2分鐘接水:1分鐘找茶葉:1分鐘沏茶:1分鐘每次只能烙兩張餅,每面都要烙,每面3分鐘。怎樣烙,才能讓大家盡快吃上餅呢?1、獨立思考、操作,并把過程記錄在表格一中。2、小組之間說說自己的想法,評選出最好的方案。要
2024-11-27 00:22
【摘要】烙餅問題每次只能烙兩張餅,兩面都要烙,每面3分鐘?;顒右螅海?)先獨立思考;(可借助學具擺一擺)(2)四人一小組合作分工,1人操作,共同觀察;(3)記錄烙餅方法和所用時間。餅數(shù)最佳方法所用最短時間(分)2同時烙2張餅的正面或反面642張2張地烙62張2張地烙82
2024-12-11 07:30
【摘要】開心的一天每人每次3元,6個人要多少錢?每人每次8元,6個人要多少錢?口算:4×3=5×6=7×8=3×8=6×7=4×6=123024245642口算:4×3+2=5
【摘要】執(zhí)教者:張智敏6×2﹦()6×20﹦()6×200﹦()80×4﹦()40×4﹦()20×4﹦()(1)5擴大3
【摘要】義務教育課程標準實驗教科書四年級上冊1、口算練習。50×90=40×80=30×30=100×5=450032009005002、練習?買一個文具盒需要12元,買2個文具盒需要多少元?12元買4個文具盒呢?48元買6個文具盒呢?