【摘要】捐書活動(dòng)北師大版二年級數(shù)學(xué)下冊通過捐書活動(dòng)培養(yǎng)同學(xué)們熱愛祖國,關(guān)心他人的情操;要求同學(xué)們會(huì)列式計(jì)算多位數(shù)的加法,并且能夠進(jìn)行演算;培養(yǎng)同學(xué)們的觀察力,能用簡便算法的要用簡便算法進(jìn)行計(jì)算。95三年級104二年級118一年級數(shù)量/本年級建設(shè)小學(xué)捐書情況98三年級102二年級
2024-12-11 05:50
【摘要】北師大版二年級數(shù)學(xué)下冊學(xué)習(xí)目標(biāo):1.認(rèn)識(shí)角,知道角的各部分名稱。2.學(xué)會(huì)比較角的大小,能夠正確地辨認(rèn)角。頂點(diǎn)一個(gè)角有一個(gè)頂點(diǎn),兩條邊。邊邊()()()()()√√×√×
【摘要】面包每個(gè)3元餅干每包4元飲料每瓶6元花生每包7元糖果每袋5元我要4個(gè)面包和1瓶飲料胖胖面包每個(gè)3元餅干每包4元飲料每瓶6元花生每包7元糖果每袋5元我買…樂樂面包每個(gè)3元餅干每包4元飲料每瓶6元花生每包7元糖果每袋5元買
2024-11-27 03:14
【摘要】北師大版二年級數(shù)學(xué)下冊教學(xué)目標(biāo)1.知識(shí)與技能:通過自主探究和合作交流,探索并掌握三位數(shù)加法的計(jì)算方法,并能正確地計(jì)算。2.過程與方法:能結(jié)合具體情況進(jìn)行估算,判斷計(jì)算結(jié)果的對錯(cuò),逐步養(yǎng)成驗(yàn)算的習(xí)慣。3.情感、態(tài)度與價(jià)值觀:能在我們共同的學(xué)習(xí)下發(fā)現(xiàn)問題、提出問題,并能自己解決一些簡單的實(shí)際問題。
2024-12-11 08:09
【摘要】北師大版二年級數(shù)學(xué)下冊買電器本課小結(jié):在已有的知識(shí)基礎(chǔ)上,讓大家結(jié)合具體情景提出問題和解決問題口算兩位數(shù)加、減兩位數(shù)的加和減。:探索并掌握整百、整十?dāng)?shù)加減法的口算方法,并能正確計(jì)算。通過對題組的口算,進(jìn)行比較,發(fā)現(xiàn)、總結(jié)規(guī)律,發(fā)展同學(xué)們的提出問題的意識(shí)和能力。、態(tài)度與價(jià)值觀:在解決實(shí)際問題的情況下,運(yùn)用規(guī)律熟練地進(jìn)行口算。激發(fā)同學(xué)們
2024-11-23 00:03
【摘要】買電器北師大版二年級數(shù)學(xué)下冊學(xué)習(xí)目標(biāo):1.探索并掌握整百、整十?dāng)?shù)的加減法的口算方法,并能正確地計(jì)算。2.發(fā)展提出問題和解決問題的意識(shí)和能力,體會(huì)數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系。500元960元800元200元爸爸買1臺(tái)洗衣機(jī)和1臺(tái)電視機(jī)共花多少元?()()=________(元)答:共花__
2024-11-22 23:56
【摘要】北師大版二年級數(shù)學(xué)下冊學(xué)習(xí)目標(biāo),口算兩位數(shù)加、減兩位數(shù)的加和減;,進(jìn)行比較,發(fā)現(xiàn)、總結(jié)規(guī)律;,運(yùn)用規(guī)律熟練地進(jìn)行口算。800元1200元500元160元800元1200元500元160元買1臺(tái)洗衣機(jī)和1臺(tái)電視機(jī)共花多少錢?1臺(tái)洗衣機(jī)比1臺(tái)電視機(jī)便宜多少錢?
【摘要】北師大版二年級數(shù)學(xué)下冊小小圖書館學(xué)習(xí)目標(biāo):1.使同學(xué)們掌握三位數(shù)減法的計(jì)算方法。2.能夠正確地進(jìn)行計(jì)算??谒?50-60=9023-20=340-28=121000-400=600140-60=80210-30=18048-40=8100-55=4533+66=9966-3
【摘要】口算加減法買一買說一說練一練比一比學(xué)習(xí)目標(biāo)?熟練掌握整百數(shù)的加減法;?口算結(jié)果比較整百數(shù)的大小。洗衣機(jī)電冰箱電視機(jī)電風(fēng)扇500元1200元800元160元洗衣機(jī)電冰箱電視機(jī)電風(fēng)扇500
【摘要】買洗衣機(jī)北師大版二年級數(shù)學(xué)下冊本節(jié)課通過買洗衣機(jī)的實(shí)際活動(dòng)是同學(xué)們學(xué)會(huì)多位數(shù)加減混合運(yùn)算,在計(jì)算的過程中同學(xué)們一定要注意進(jìn)退位的變化,以免出錯(cuò)!我的收入是632元咱家應(yīng)該買一臺(tái)洗衣機(jī)我的收入是786元(1)小剛家每月生活費(fèi)需要980元,每月可以節(jié)余多少錢?大概節(jié)余:800+600-
【摘要】北師大版第四冊統(tǒng)計(jì)活動(dòng)要求:1、拿出課前準(zhǔn)備的小紙條。2、把它貼在你最喜歡玩的游戲上面。3、排隊(duì)上臺(tái),按順序從下往上貼。4、下位和上臺(tái)的動(dòng)作要快、靜、齊。5、座位上的同學(xué)要仔細(xì)觀察。比賽規(guī)則:1、每大組選一名同學(xué)參賽。2、哨聲響比賽開始,哨聲叫停比賽結(jié)束。3、組內(nèi)的同學(xué)幫忙數(shù)。二(2)班
【摘要】北師大版二年級數(shù)學(xué)下冊這節(jié)課我們要學(xué)習(xí)派車問題,與上節(jié)課的乘船問題不同,我們會(huì)有多種分配方案可以選擇,要求同學(xué)們能夠想出各種分配方案,并能在其中選擇最好的方案。限乘8人限乘3人面包車/輛小轎車/輛方案一32方案二2
【摘要】導(dǎo)入授課智慧島算一算。456-278-152360+284+135360+150+120930-(80+480)
2024-11-23 07:14
【摘要】北師大版二年級數(shù)學(xué)下冊每枝5元每束8枝,每束24元玫瑰康乃馨菊花百合花每束4枝共8元每枝4元1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元?每束8枝,每束24元康乃馨每枝5元玫瑰?平均每枝康乃馨多少元?24÷8=3(元)答:平均每枝康乃馨花
2024-12-10 23:29
【摘要】智慧島激情引入探索新知生活中的圖形生活中的圖形生活中的圖形認(rèn)識(shí)長方形長寬長寬長方形有兩條長,兩條寬,四個(gè)直角。認(rèn)識(shí)正方形邊邊邊邊正方形有四條一樣長的邊,四個(gè)角。比較長方形與正方形長寬邊長方形的對邊(),