【摘要】為了能上學,每天去窯廠搬磚,一次16塊,40千克??纯窗?!他們的教室晴天四面風雨天八方水北師大版三年級數(shù)學上冊執(zhí)教者:鹿立琴576本書華夏小學同學捐出576本故事書,送給6所希望小學,平均每所小學分到多少本?576÷6=想:估計一下,576
2024-12-06 23:31
【摘要】北師大版三年級數(shù)學上冊學習目標1.能運用周長、乘除法、搭配方案等數(shù)學知識和方法解決實際生活中的簡單問題。2.結合具體情境,感受數(shù)學在交通中的應用,獲得初步的數(shù)學實踐活動的經驗。?想:每分鐘走65米,那從家到學校有幾分鐘呢?也就是說有幾個65米呢?65×10=650(米)答:小東家到學
2024-12-07 22:32
【摘要】什么是周長描一描描出下邊圖形的邊線。銀杏葉的周長楓葉的周長找一找下面圖形的邊線找一找、摸一摸你能從我們身邊找一個例子說一說什么是周長嗎?同桌合作找一找,并且摸一摸它的邊線。游泳池池口一周邊線的長度就是游泳池池口的周長圍繞數(shù)學書封面一周邊線的長度就是數(shù)學書封面的周長
2024-12-07 21:29
【摘要】北師大版三年級數(shù)上冊教學目標、整百、整千數(shù)的口算方法,并能正確地進行口算,提倡算法的多樣化。,學會合作。60人乘兩輛車去參觀科技館,平均每輛車坐多少人。想一想想一想因為30×2=60(人)所以60÷2=30(人)每輛車可以坐30人。還可以這樣算÷因為:
2024-12-21 18:00
【摘要】北師大版三年級上冊第一單元混合運算3元3元3元3元6元3×4=12(元)12+6=18(元)答:胖胖應付18元。==18=6=1812+6+12,再列式算一算。一共有多少瓶?4×5+3=23(元)3+4×
2024-12-07 00:13
【摘要】需要多少錢小學數(shù)學三年級上冊學習目標:1、探索并掌握兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算方法,經歷多種算法交流的過程,并能正確地計算。2、結合具體情境,能用乘法知識解決簡單的實際問題,感受數(shù)學在實際生活中的運用。買三個泳圈需要多少錢?買三個球需要多少錢?13×324×231×324
2024-12-06 23:30
【摘要】60人乘2輛大轎車去參觀科技館,平均每輛車坐多少人?與同伴說說你是怎樣想的。60÷2=(人)2×30=6060÷2=306÷2=360÷2=30答:平均每輛車坐30人。30+30=6060÷
2024-12-19 13:01
【摘要】《數(shù)學》(北師大.三年級上冊)什么是周長學習目標,認識周長,能測量并計算圖形的周長。“描一描”“摸一摸”“量一量”等數(shù)學活動,體驗感悟周長的含義,并建立初步的空間觀念,培養(yǎng)觀察能力、動手操作能力及合作能力。我爬過一周的長度就是樹葉的周長探索新知圖形一周的長度就是圖形的周長銀杏葉
【摘要】參觀北師大版四年級數(shù)學下冊張八莊學校屈海麗參觀博物館本節(jié)課我們通過參觀博物館的實際活動來學習小數(shù)的除法,同學們要掌握小數(shù)除法的計算法則,能夠正確的進行計算。平均每人花了多少錢?車費、門票費一共花了26元。4個人一共花了26元,平均每人花了多少錢?26÷4=
2024-12-07 21:23
【摘要】北師大版三年級數(shù)學上冊213元42元12元買四把椅子需要多少錢?暖河小學可以用加法計算。12+1212+12+=48(元)暖河小學還可以這樣算。暖河小學還可以這樣算。4812121212+4個12相加乘法84124&
【摘要】北師大版小學數(shù)學三年級上冊搭配中的學問開業(yè)啦菜譜一:葷菜:肉丸子素菜:白菜冬瓜葷菜:肉丸子素菜:白菜搭配方法一:搭配方法二:葷菜:肉丸子素菜:冬瓜答:共有2種不同的配菜方法。菜譜二:葷菜:牛排素菜:豆腐油菜葷菜:牛排素菜:豆腐搭配
2024-12-05 22:05
【摘要】我們一共60人,乘兩輛大客車去平均每輛車坐多少人?年級班級數(shù)收集廢電池的節(jié)數(shù)三年級6個2400節(jié)四年級4個1200節(jié)五年級3個1800節(jié)六年級5個1000節(jié)(1)從表中你可以知道些什么?(2)每個年級平均每班收集的舊電池分別是多少?哪一個年級平均每個
2024-12-08 02:30
【摘要】北師大版三年級數(shù)學上冊學習目標1.探索并掌握兩位數(shù)除一位數(shù)的口算方法,能正確計算,體會算法的多樣化。2.經歷從實際情境中提出問題、解決問題的過程,感受數(shù)學在實際生活中的應用,培養(yǎng)數(shù)學思維能力。18÷32058194082171648÷46210246421528307×
【摘要】北師大版三年級數(shù)學上冊買礦泉水先求出一箱礦泉水要多少錢?再算出2箱礦泉水要多少錢?24×3=72(元)72×2=144(元)答:2箱礦泉水要144元。買兩箱礦泉水需要多少錢?24×3×2可以這樣算24×3×2先算=72
2024-12-07 00:03
【摘要】北師大版三年級數(shù)學上冊學習目標1.進一步學習除法的筆算方法,掌握試商的方法,正確計算。2.掌握除法驗算的方法,并能正確進行驗算,養(yǎng)成認真計算的良好習慣。想一想:(1)一位數(shù)除兩、三位數(shù),從最()位除起。高(2)0除以任何不是0的數(shù)都得(