freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

四、生產(chǎn)費(fèi)用在完工產(chǎn)品和在產(chǎn)品間分配-文庫(kù)吧資料

2025-02-11 06:42本頁(yè)面
  

【正文】 =126(件) 【例題】某公司 B產(chǎn)品單位工時(shí)定額 400小時(shí),經(jīng)兩道工序制成。 【答案】 第一道工序完工程度 =160 30%247。各工序單位工時(shí)定額為: 第一道工序 160小時(shí),第二道工序 240小時(shí)。 400 100%=20% 第二道工序完工程度 =( 160+240 50%)247。 要求:計(jì)算月末在產(chǎn)品的完工程度和約當(dāng)產(chǎn)量。 為簡(jiǎn)化核算,假定各工序內(nèi)在產(chǎn)品完工程度平均為 50%。 200=80% 100*80%=80 合計(jì) 500 200 200 直接材料費(fèi)用分配率 =95000/( 1800+200) =(元) 完工產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的直接材料費(fèi)用 =1800 =85500(元) 月末在產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的直接材料費(fèi)用 =200 =9500(元) 補(bǔ)充:約當(dāng) 產(chǎn)量 法下工資 、 福利費(fèi) 和 制造 費(fèi)用的分配 ( 1)假定處于某工序的在產(chǎn)品只完成本工序的 50%: 某道工序完工程度 =(前面各道工序工時(shí)定額之和 +本道工序工時(shí)定額 50%)/產(chǎn)品工時(shí)定額 100%; ( 2)如果題目特別指出在產(chǎn)品所處工序的完工程度: 某道工序完工程度 =(前面各道工序工時(shí)定額之和 +本道工序工時(shí)定額本道工序平均完工程度 )/產(chǎn)品工時(shí)定額 100%; 舉例如下: ( 1)假定處于某工序的在產(chǎn)品只完成本工序的 50%: 某道工序完工程度 =(前面各道工序工時(shí)定額之和 +本道工序工時(shí)定額 50%)/產(chǎn)品工時(shí)定額 100% 【例題】某公司 B產(chǎn)品單位工時(shí)定額 400小時(shí),經(jīng)兩道工序制成。 200=15% 200*15%=30 2 200 60 ( 60+60*50%) 247。 要求 :用約當(dāng) 產(chǎn)量比例法計(jì)算完工產(chǎn)品和月末在產(chǎn)品應(yīng)分配的直接材料費(fèi)用。 各工序原材料消耗定額為: 第一道工序 60公斤,第二道工序 60公斤,第三道工序 80公斤; 各工序月末在產(chǎn)品數(shù)量為: 第一道工序 200件,第二道工序 200件,第三道工序 100件。 100=100% 100*100%=100 合計(jì) 240 100 194 解: 第一工序期末在產(chǎn)品投料率 =50/100 100%=50% 第二工序期末在產(chǎn)品投料率 =( 50+30) /100 100%=80% 第三工序期末在產(chǎn)品投料率 =( 50+30+20) 100%=100% 第一工序在產(chǎn)品的約當(dāng)產(chǎn)量 =60 50%=30件 第二工序在產(chǎn)品的約當(dāng)產(chǎn)量 =80 80%=64件 第三工序在產(chǎn)品的約當(dāng)產(chǎn)量 =100 100%=100件 月末在產(chǎn)品的總的約當(dāng)產(chǎn)量 =30+64+100=194件 直接材料費(fèi)用分配率 =10000/( 300+194) = 月末在產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的材料費(fèi)用 =194 = 完工產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的材料費(fèi)用 =10000— = ②分工序投入,但每一道工序隨加工進(jìn)度陸續(xù)投入: 某工序在產(chǎn)品完工程度 =(前面各工序累計(jì)材料消耗定額 +本工序材料消耗定額 50%)/產(chǎn)品材料消耗定額 【例題】甲公司生產(chǎn) A產(chǎn)品,需要經(jīng)過三道工序加工制成 。 100=50% 60*50%=30 2 80 30 ( 50+30) 247。 要求:用約當(dāng)產(chǎn)量法在完工產(chǎn)品與月末在產(chǎn)品間分配材料費(fèi)用。 ( 1000+250) =76 月末在產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的材料費(fèi)用 =250 76=19000元 完工產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的材料費(fèi)用 =1000 76=76000元 例 4: 某工廠生產(chǎn)丙產(chǎn)品分別經(jīng)過一、二、三道工序,本月完工產(chǎn)品 300件, 每工序所需材料均在該工序生產(chǎn)開始時(shí)一次投入, 各工序單位產(chǎn)品材料消耗定額分別為, 共 100千克。 200=60% 200*60%=120 3 100 80 ( 60+60+80)247。 要求:用約當(dāng)產(chǎn)量比例法分別計(jì)算月末在產(chǎn)品和完工產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的材料費(fèi)用; 解:依題意得 工序 在產(chǎn)品產(chǎn)量(件) 單位產(chǎn)品原材料消耗定額(公斤) 加工程度 在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量(件) 1 100 60 60247。 各 工序原材料消耗定額為 : 第 一道工序 60公斤,第二道工序 60公斤,第三道工序 80公斤 , 各 工序月末在產(chǎn)品數(shù)量為 : 第 一道工序 100件,第二道工序 200件,第三道工序 100件 。( 3000+400) =400; 完工產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的直接材料成本 =400 3000=1202300(元) 在產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的直接材料成本 =400 400=160000(元) ( 1)分 工序投入,但在每一道工序開始時(shí)一次投入: 某工序在產(chǎn)品完工程度 =本工序累計(jì)材料消耗定額 /產(chǎn)品材料消耗定額 100% 【例題】甲公司生產(chǎn) A產(chǎn)品,需要經(jīng)過三道工序加工制成 。 要求:計(jì)算完工產(chǎn)品成本和在產(chǎn)品成本負(fù)擔(dān)的直接材料成本。 【例 61】某公司 C產(chǎn)品本月完工產(chǎn)品產(chǎn)品數(shù)量 3000個(gè),在產(chǎn)品數(shù)量 400個(gè),完工程度按平均 50%計(jì)算,材料在開始生產(chǎn)時(shí)一次投入,其他成本按約當(dāng)產(chǎn)量比例法分配。 ( 1)計(jì)算月末在產(chǎn)品的約當(dāng)產(chǎn)量 程度完工在產(chǎn)品數(shù)量月初約當(dāng)量月末在產(chǎn)品 ?? ( 2)計(jì)算費(fèi)用分配率 ( 3)計(jì)算月末在產(chǎn)品成本和完工產(chǎn)品成本 月末在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量本月完工產(chǎn)品數(shù)量計(jì)數(shù)該成本項(xiàng)目生產(chǎn)費(fèi)用合費(fèi)用分配率某成本項(xiàng)目?? ( 約當(dāng) )完工程度及在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量的計(jì)算 這時(shí) ,在產(chǎn)品無論完工程度如何,直接材料成本可直接按照完工產(chǎn)品數(shù)量和在產(chǎn)品實(shí)際數(shù)量的比例分配。 要求:采用月末在產(chǎn)品按定額成本計(jì)價(jià)法分配計(jì)算月末在產(chǎn)品成本和本月完工產(chǎn)品成本。 單位產(chǎn)品工時(shí)定額 ,計(jì)劃每工時(shí)費(fèi)用分配率為: 直接人工 5元 /小時(shí),制造費(fèi)用 10元 /小時(shí)。 方法:在產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的原材料費(fèi)用按定額費(fèi)用計(jì)算; 在產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的加工費(fèi)用按定額工時(shí)計(jì)算; 【例題】某公司 C產(chǎn)品在生產(chǎn)開始時(shí)原材料一次投入,其他費(fèi)用在生產(chǎn)過程中均勻發(fā)生。 某產(chǎn)品月末在產(chǎn)品定額成本 =月末在產(chǎn)品數(shù)量 在產(chǎn)品單位定額成本 在產(chǎn)品單位定額成本 =在產(chǎn)品定額材料成本 +在產(chǎn)品定額人工成本 +在產(chǎn)品定額制造費(fèi)用 完工產(chǎn)品成本 =月初在產(chǎn)品定額成本 +本月生產(chǎn)費(fèi)用 — 月末在產(chǎn)品定額成本 基本特點(diǎn): 在產(chǎn)品只按定額成本計(jì)算,月末在產(chǎn)品實(shí)際成本與定額成本之間的差 額由 本期完工產(chǎn)品負(fù)擔(dān)。否 則,會(huì)影響本月完工產(chǎn)品成本計(jì)算的正確性。 解: ( 1)原材料費(fèi)用分配率 =( 6000+25000) /( 700+300) =31 完工產(chǎn)品原材料費(fèi)用 =700*31=21700元 月末在產(chǎn)品原材料費(fèi)用(成本) =300*31=9300元 完工產(chǎn)品成本 =21700+4500+1000=27200元 ( 2)編制完工產(chǎn)品入庫(kù)的會(huì)計(jì)分錄: 借:庫(kù)存商品 — A產(chǎn)品 27200 貸:生產(chǎn)成本 — 基本生產(chǎn)成本 — A產(chǎn)品 27200 四、在產(chǎn)品按完工產(chǎn)品成本計(jì)算法 在產(chǎn)品按完工產(chǎn)品成本計(jì)算,是指將月末在產(chǎn)品視同已經(jīng)完工產(chǎn) 品,按照月末在產(chǎn)品數(shù)量與本月完工產(chǎn)品數(shù)量的比例來分配生產(chǎn)費(fèi)用, 以確定月末在產(chǎn)品成本和本月完工產(chǎn)品成本的方法。 要求: ( 1) 按在產(chǎn)品所耗原材料費(fèi)用計(jì)價(jià)法分配計(jì)算 A產(chǎn)品完工產(chǎn)品和月末在產(chǎn)品成本。 解:月末在產(chǎn)品原材料費(fèi)用 直接材料費(fèi)用分配率 =( 3000+15000) /( 90+10)=180元 /件 月末在產(chǎn)品材料成本 =180 10=1800元 本月完工產(chǎn)品成本: 本月完工產(chǎn)品直接材料成本 =180 90=16200元 本月完工產(chǎn)品總成本 =16200+7200+3600=27000元 借:庫(kù)存商品 — 乙 27000 貸:基本生產(chǎn)成本 — 乙 27000 產(chǎn)品成本計(jì)算單 產(chǎn)品名稱:乙產(chǎn)品 產(chǎn)成品: 90件 金額單位 :元 摘要 直接材料 直接人工 制造費(fèi)用 合計(jì) 月初在產(chǎn)品成本 3000 3000 本月發(fā)生生產(chǎn)費(fèi)用 15000 7200 3600 25800 生產(chǎn)費(fèi)用合計(jì) 18000 7200 3600 28800 完工產(chǎn)品總成本 16200 7200 3600 27000 完工產(chǎn)品單位成本 180 80
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
教學(xué)課件相關(guān)推薦
文庫(kù)吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號(hào)-1