freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

河南省鄭州市河南省實驗小學(xué)四年級數(shù)學(xué)素材期末專項復(fù)習(xí):解決問題應(yīng)用題帶答案解析-文庫吧資料

2025-04-05 01:25本頁面
  

【正文】 到原來的3倍,擴大后的面積比原來的面積多2倍,(3?1)126=2523?1126=252(平方米),求出的結(jié)果是擴建后增加的面積,不符合題中的問題。小慧在解決這道題目時,先求出長方形的長增加到了原來的多少倍,再根據(jù)寬不變,則長擴大到原來的3倍,面積擴大到原來的3倍,為(平方米)。2=22247。24.60米【詳解】略25.22厘米【詳解】5813210=22(厘米)答:下底是22厘米?!驹斀狻?+3+3=7+3=10(米)答:需要準(zhǔn)備10米長的籬笆。再根據(jù)長方形的面積和周長公式解答。8=6(厘米)(8+6)2=142=28(厘米)答:這個平行四邊形的周長是28厘米。長方形的周長=(長+寬)2,據(jù)此求出長方形的周長,也就是平行四邊形的周長。長,據(jù)此求出長方形的寬為48247。平行四邊形的一條邊長8厘米,則長方形的長為8厘米。速度=時間,要熟練掌握。②從B點向AC作垂線,頂點到垂足的距離就是所設(shè)計的最短路程,如下圖所示:【點睛】此題主要考查了行程問題中速度、時間和路程的關(guān)系:速度時間=路程,路程247。6=360247。21.①60千米②見詳解【分析】①觀察圖中可知,把AB之間的路程,以及BC之間的路程相加,求出總路程,再用總路程除以行駛的時間6小時即可求出平均每小時行多少千米;②根據(jù)從直線外一點到已知的直線的垂直距離最短,也就是從B點向AC作垂線,頂點到垂足的距離就是所設(shè)計的最短路線,據(jù)此解答即可?!驹斀狻?2108+182=1296+36=1332(元)答:他們買票共需要1332元錢?!军c睛】此題主要考查了行程問題中速度、時間和路程的關(guān)系,解答此題的關(guān)鍵是先求出25分鐘已走的路程是多少米。19.400米【分析】首先根據(jù)路程=速度時間,求出王華25分鐘已走的路程是多少米;然后用王華家到學(xué)校的總路程減去已走的路程,即可解答。時間解決問題。4=60(km)答:平均每小時行60千米?!驹斀狻浚?30+110)247。18.60千米【分析】根據(jù)題圖可知,從A城出發(fā)經(jīng)B城到C城,這輛汽車共行駛了130+110km。2=3000+750=3750(元)答:小明一家三口人去上海旅游共需3750元。2=1200+600=1800(元)1800<2000答:帶2000元去旅行社交錢,夠了。根據(jù)總價=單價數(shù)量解答。2元。再和2000元比較大小。2元。時間解答。2=80(千米)答:李叔叔平均每小時行駛80千米?!驹斀狻浚?)(2)(80+40+40)247。根據(jù)速度=路程247。16.(1)見詳解(2)80千米【分析】(1)根據(jù)題意可知,李叔叔此時與乙地的距離為甲地到乙地的距離一半少40千米,則甲地到乙地距離的一半為80+40千米。答:我選綠橡膠,因為綠橡膠需要的費用比28000少,并且最接近28000元。【詳解】(1)109=90(平方米)答:學(xué)校游樂場的面積大約是90平方米?!痉治觥浚?)直接用10乘9就是操場的面積?!驹斀狻俊军c睛】根據(jù)已知計算過程,明確“鋪地錦”的乘法計算方法是如何計算的,再進行解答。最后得到結(jié)果(方格左側(cè)與下方數(shù)字依次排列)。再用對角線把方格一分為二,分別記錄上述各位數(shù)字相應(yīng)乘積的十位數(shù)與個位數(shù)。14.見詳解【分析】觀察12348=5904的計算過程,可知“鋪地錦”的乘法計算方法是先畫一個矩形,把它分成mn個方格(m,n分別為兩個乘數(shù)的位數(shù))?!驹斀狻?00322=60022=13200(米)答:一個月(按22天計算)跑13200米。【點睛】此題考查的是普通的行程問題,先計算出甲乙兩城的距離是解答此題的關(guān)鍵。【詳解】458=360(千米)360247。時間=速度,解答此題的關(guān)鍵是求出兩地之間的距離是多少。4=60(千米)答:返回時平均每小時行60千米。【詳解】485247?!军c睛】完成本題的依據(jù)為乘法的意義,即求幾個相同加數(shù)和的簡便計算用乘法。10.39208個【分析】根據(jù)題意可知,共58頁,每一頁676個字,用乘法即可解決問題?!驹斀狻?月份有31天,241031=24031=7440(千克)答:這些奶牛5月份吃草7440千克?!军c睛】現(xiàn)在的寬是原來寬的多少倍,現(xiàn)在的面積就是原來的多少倍。【詳解】36247?!军c睛】本題考查簡單的行程問題,掌握路程=速度時間,是解題的關(guān)鍵。7.40千米【分析】根據(jù)路程=速度時間,讓行駛的時間2小時乘速度80千米即可求解行駛的路程,然后讓總路程200千米減去行駛的路程后即可解答?!驹斀狻?0818=16018=2880(元)答:李叔叔買這些蘋果花了2880元。6.2880元【分析】用每箱蘋果的重量乘蘋果箱數(shù),求出蘋果總重量。3+10)2+150=(50+10)2+150=602+150=120+150=270(千米)答:甲、乙兩地相距270千米.4.2160平方米.【解析】【詳解】略5.7680克【解析】【詳解】12088=7680(克)?!军c睛】需要注意,比較單價時可以將“68元/兩箱”的單價看成是34元一箱,但計算時不要直接除以34,因為這是促銷的方法,只能兩箱一起買,所以用245除以68,剩下的錢單獨買1箱牛奶需要36元,最后只剩5元。68=3……41(元)41247。問題為:最多能買到多少箱?如果有余數(shù),弄清楚余數(shù)的意思后再進行思考,據(jù)此解答。2.7箱【分析】牛奶68元兩箱,實際只賣34元一箱。4=90(千米)90<924小時能到站(√)小紅:924=368(千米)368>3524小時能到站答:4小時能到達乙地。每小時行駛的路程小于92千米,所以能到站;這種估算方法對;小紅:用每小時行駛的路程乘4求出一共能行駛的路程,然后與總路程比較后判斷能到站;這種實際計算方法對。他們以每小時鋪40m2的速度鋪了3小時。52.四年級兩位老師帶38名同學(xué)去參觀博物館,成人門票50元,兒童門票25元;如果10人以上(包含10人)可以購團票每人30元,怎樣購票最劃算?要花多少錢?53.李老師到文具店為同學(xué)們買獎品,一種圓珠筆的單價是4元/支.54.每棵樹苗16元,元旦搞活動,買3棵送1棵,192元最多可以買多少棵?55.李小林要從下邊的長方形紙上剪下一個最大的正方形.剩余部分是什么圖形?它的面積是多少平方厘米?56.57.某游樂園的門票是每張80元,如果去的人多,購買團體票比較合算,四年級有45人去游玩,購買團體票共付了3240元,這樣每人便宜了多少元?58.(1)量一量下面兩個圖中的和分別是多少度,你有什么發(fā)現(xiàn)?左圖:( );∠2=( )右圖:∠1=( );∠2=( )我發(fā)現(xiàn):59.如圖,將一張紙折起來,∠2=140176。方案一:成人120元/人兒童50元/人方案二:團體10人以上(包含10人),100元/人51.李叔叔購買
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
畢業(yè)設(shè)計相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1