freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

新人教版小學(xué)四年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用訓(xùn)練300含答案解析-文庫吧資料

2025-04-02 02:49本頁面
  

【正文】 法及梯形的畫法是解答本題的關(guān)鍵?!驹斀狻浚?)圖中125176。(4)畫兩條平行線段,上面一條為4個格子寬,下面一條為7個格子寬,兩條線段相距5個格子寬,把兩條線段對應(yīng)端點連接起來即可。(2)過線段的端點作另一邊的平行線段,線段的長度與另一邊相等,然后把兩條平行線段的另外兩個端點連接起來即可。25.(1)125176。【點睛】兩直線互相平行時,從一條直線上任意一點向另一條直線作垂線,所得的平行線間的垂直線段的長度,叫做平行線間的距離。若兩條繩子不一樣長,則指示牌掛歪了。根據(jù)平行線的性質(zhì)可知,平行線之間的距離處處相等。注意等腰梯形的兩條腰相等?!驹斀狻?2-16-215=72-16-30=56-30=26(厘米)答:它的下底長是26厘米?!军c睛】熟練掌握總價、單價和數(shù)量三者之間的關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵。22.1332元【分析】學(xué)生數(shù)乘學(xué)生票價得學(xué)生票需要的錢,老師數(shù)乘成人票價得老師需要的票錢,然后相加即可解答。也可以用每輛卡車裝面粉袋數(shù)乘每袋面粉重量,求出每輛卡車一次運面粉重量?!驹斀狻?0425=20025=5000(千克)答:4輛卡車一次可以運面粉5000千克。21.5000千克【分析】用每輛卡車裝面粉袋數(shù)乘卡車數(shù)量,求出這些卡車一次運送面粉袋數(shù)。答:李經(jīng)理可以買第③種。20.③種【分析】分別將每一種買16部要的總價錢算出來,和2000元進(jìn)行比較就可進(jìn)行選擇。時間解決問題。4=60(km)答:平均每小時行60千米。【詳解】(130+110)247。19.60千米【分析】根據(jù)題圖可知,從A城出發(fā)經(jīng)B城到C城,這輛汽車共行駛了130+110km?!驹斀狻?小時=60分 50360=15060=9000(克) 9000克=9千克答:3個水龍頭1小時滴水9000克,合9千克。18.9000克;9千克【分析】先求出3個水龍頭1分鐘滴水多少克,再根據(jù)1小時=60分,求出3個水龍頭1小時滴水的克數(shù),再換算成千克。長方形的面積=長寬,正方形的面積=邊長邊長。9=600(塊)60022=13200(元)答:一共需要600塊瓷磚,需要13200元錢。54平方米=5400平方分米33=9(平方分米)【詳解】96=54(平方米)用會議室地面面積除以一塊瓷磚的面積,即可求出需要瓷磚塊數(shù)。平方米和平方分米之間的進(jìn)率是100,據(jù)此將會議室地面面積換算成平方分米。時間解答。2=80(千米)答:李叔叔平均每小時行駛80千米。【詳解】(1)(2)(80+40+40)247。根據(jù)速度=路程247。16.(1)見詳解(2)80千米【分析】(1)根據(jù)題意可知,李叔叔此時與乙地的距離為甲地到乙地的距離一半少40千米,則甲地到乙地距離的一半為80+40千米?!驹斀狻?5015=12750(千克)答:可以生產(chǎn)再生紙12750千克?!军c睛】還剩下10個帽子時,不但收回了成本,還獲利60元,正確理解這句話,準(zhǔn)確求出一共賺了多少錢是解答此題的關(guān)鍵。4+10=200247。【詳解】(1410+60)247。14.60個【分析】賣出的帽子收回了成本還賺了60元,還剩10個帽子沒賣出去,相當(dāng)于賺了10個帽子和60元錢,所以1410=140(元),140+60=200(元),即賺了200元,每只帽子賺錢:18-14=4(元),賣出200247。65=35=15(雙)155=75(元)答:買18雙襪子花費75元?!驹斀狻?8247。6=3個5雙襪子的價錢。13.75元【分析】襪子買5雙送1雙,即花費5雙的錢可以得到6雙?!驹斀狻?2060-6030-6030=7200-1800-1800=5400-1800=3600(平方米)答:黃瓜的面積比種西紅柿的面積多3600平方米。用菜地的面積減去種西紅柿的面積,求出種黃瓜的面積。時間=速度,解答此題的關(guān)鍵是求出兩地之間的距離是多少。4=60(千米)答:返回時平均每小時行60千米?!驹斀狻?85247?!军c睛】此題屬于兩步需要逆思考的應(yīng)用題,關(guān)鍵是找出數(shù)量間的相等關(guān)系式。10.85200元【分析】根據(jù)題意,可找出數(shù)量之間的相等關(guān)系式為:今年的總產(chǎn)量=去年的總產(chǎn)量2+40,據(jù)此列出等式即可解答。(3)兩個年級合買比兩個年級單獨購買便宜多少元一斤?20-15=5(元)答:兩個年級合買比兩個年級單獨購買便宜5元一斤?!驹斀狻浚?)四年級:2045=900(元)五年級:2055=1100(元)900+1100=2000(元)答:每個年級單獨購買,一共需要2000元。(2)45+55=100(千克),100千克>56千克,此時奶糖的價格是15元一斤,因此用15乘100就是合買的錢,最后用單獨購買一共需要的錢減去合買的錢就是節(jié)省的錢?!军c睛】解答此題的關(guān)鍵是明確:買五支送一支的意思就是:買五支鋼筆的錢數(shù)可以買到5+1=6支。【詳解】5+1=6(支)13247。8.165元【分析】買5支送1支即買1次會得到6支,則13247?!驹斀狻?2=16(個)25016=4000(米)答:王阿姨每天跑4000米。取出的茶葉質(zhì)量正好是1盒茶葉的質(zhì)量。195=20……100,可以買20個微波爐,還剩下100元,所以錢夠用來買19個微波爐。A店:4650=2300(元) B店:50(505)=2250(元) C店:20012=2400(元)1220=240(元)5050240=2260(元)4.(1)11128+10824=4000(元) (2)夠【解析】【詳解】(1)每張桌子128元,每個凳子24元,那么11張桌子就是11128,108張凳子就是10824,一共需要11128+10824=4000元。【點睛】需要注意,比較單價時可以將“68元/兩箱”的單價看成是34元一箱,但計算時不要直接除以34,因為這是促銷的方法,只能兩箱一起買,所以用245除以68,剩下的錢單獨買1箱牛奶需要36元,最后只剩5元。68=3……41(元)41247。問題為:最多能買到多少箱?如果有余數(shù),弄清楚余數(shù)的意思后再進(jìn)行思考,據(jù)此解答。2.7箱【分析】牛奶68元兩箱,實際只賣34元一箱。答:我選綠橡膠,因為綠橡膠需要的費用比28000少,并且最接近28000元?!驹斀狻浚?)109=90(平方米)答:學(xué)校游樂場的面積大約是90平方米?!痉治觥浚?)直接用10乘9就是操場的面積。那么甲、乙原來各存錢多少元?57.京滬高鐵大約長1312千米,動車組列車從北京到上海大約4小時,而普通列車大約8小時,那么動車組列車比普通列車每小時快多少千米?58.某車間原加工2400個零件需8小時,技改后在同樣的時間里可加工同種零件5600個,技改后每小時可比技改前多加工零件多少個(用兩種方法解)59.小明的上山速度是每分鐘80米,下山的速度是每分鐘120米,如果他從山頂返回到山下用了1個小時 ,那么他從山下到達(dá)山頂用了幾分鐘?60.一艘貨輪以25千米/時的速度從甲港開往乙港,航行了8小時到達(dá)乙港?,F(xiàn)有成人5人,兒童5人,選哪種方案合算?方案一成年人每人130元兒童每人60元方案二團(tuán)體10人以上(包括10人)每人90元52.四(1)班28名同學(xué)去劃船。海洋館售票處成人:80元/人兒童:40元/人團(tuán)體:60元/人(10人及以上)(1)如果有6位家長和4名小學(xué)生,怎樣買票最省錢?(2)如果有4位家長和6名小學(xué)生,怎樣買票最省錢?(3)8位家長和5名小學(xué)生又該怎樣買票才省錢呢?49.小軍一家三口和小林一家三口(爸爸、媽媽和孩子)去婁山關(guān)景區(qū)游玩,下面有兩種售票方案,選擇哪種方案購票省錢? 方案一成人票:40元/人兒童票:半價方案二5人及5人以上團(tuán)體票:25元/人
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
范文總結(jié)相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1