freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

新人教版-四年級上冊期末復(fù)習試卷數(shù)學??紤?yīng)用-及解析答案-文庫吧資料

2025-04-02 02:21本頁面
  

【正文】 分析】分別將每一種買16部要的總價錢算出來,和2000元進行比較就可進行選擇。515=12615=1890(米)答:15天可修路1890米。5求解一天能修的米數(shù),然后再乘15即可解答15天的能修的千米數(shù)?!军c睛】本題考查經(jīng)濟問題,關(guān)鍵是熟記公式總價=單價數(shù)量。21.2160元【分析】總價=單價數(shù)量,據(jù)此分別求出買156張兒童票和12張成人票的價錢,再將兩個價錢加起來,求出花費總錢數(shù)。【詳解】2400-8025=2400-2000=400(米)答:這時她離學校還有400米。【點睛】本題也可先求出1個水龍頭1小時滴水量,再乘3求出3個水龍頭1小時滴水量。即可得解?!军c睛】本題主要考查學生對長方形面積公式和面積單位換算知識的掌握。8=150(塊)答:一共需要150塊地磚。(2)地磚的單價乘地磚塊數(shù)即可解答。會議室地面面積和瓷磚面積的單位不同,要先進行單位換算,再進行計算?!军c睛】本題考查長方形和正方形面積公式的實際應(yīng)用。5400247。(2)根據(jù)總價=單價數(shù)量,用需要瓷磚塊數(shù)乘每塊瓷磚價錢,求出需要的錢數(shù)。根據(jù)正方形的面積=邊長邊長,求出一塊瓷磚的面積。16.358千米【解析】【詳解】1318-3203=358(千米)17.600塊;13200元【分析】(1)根據(jù)長方形的面積=長寬,求出會議室地面面積。答:我選綠橡膠,因為綠橡膠需要的費用比28000少,并且最接近28000元?!驹斀狻浚?)109=90(平方米)答:學校游樂場的面積大約是90平方米?!痉治觥浚?)直接用10乘9就是操場的面積。取出的茶葉質(zhì)量正好是1盒茶葉的質(zhì)量?!军c睛】解答本題的依據(jù)為乘法的意義,即求幾個相同加數(shù)和的簡便計算。13.13200米【分析】跑道每圈長200米,同學們每天繞跑道跑3圈,根據(jù)乘法的意義可知,同學們每天跑2003米,又因為一個月(按22天計算),則同學們22天跑200322米,據(jù)此解答即可。長方形的面積=長寬。小慧的解題思路是先求出長擴大的倍數(shù),再求出擴建后花圃面積。【詳解】(1)小蘭:(√) 小慧:(√)小麗:() 小美:()(2)我更喜歡小慧的想法。小美的想法是先求出長擴大到原來的3倍,再求出增加的面積。小麗的想法是先求出長方形的寬,再求出長方形的面積。12.(1)小蘭;小慧(2)小慧,解題思路見詳解【分析】小蘭的想法是先求出長方形的寬,再求出長方形的面積?!驹斀狻?5015=12750(千克)答:可以生產(chǎn)再生紙12750千克?!军c睛】熟練掌握長方形面積的實際運用是解答此題的關(guān)鍵。10.8000平方米【分析】先將20分米化成米,低級單位化高級單位就除以進率10;再根據(jù)長方形的面積=長寬,先求出每分鐘壓路的面積,然后用每分鐘壓路的面積乘行駛時間即可。65=35=15(雙)155=75(元)答:買18雙襪子花費75元。【詳解】18247。6=3個5雙襪子的價錢。9.75元【分析】襪子買5雙送1雙,即花費5雙的錢可以得到6雙?!驹斀狻?8676=39208(個)答:這本書有39208個字?!军c睛】此題屬于兩步需要逆思考的應(yīng)用題,關(guān)鍵是找出數(shù)量間的相等關(guān)系式。7.85200元【分析】根據(jù)題意,可找出數(shù)量之間的相等關(guān)系式為:今年的總產(chǎn)量=去年的總產(chǎn)量2+40,據(jù)此列出等式即可解答。【點睛】本題考查行程問題,關(guān)鍵是熟記公式路程=速度時間,速度=路程247。2=240247。時間,求出汽車返回時的速度。6.120千米【分析】根據(jù)路程=速度時間,求出A城到B城的距離。(3)兩個年級合買比兩個年級單獨購買便宜多少元一斤?20-15=5(元)答:兩個年級合買比兩個年級單獨購買便宜5元一斤。【詳解】(1)四年級:2045=900(元)五年級:2055=1100(元)900+1100=2000(元)答:每個年級單獨購買,一共需要2000元。(2)45+55=100(千克),100千克>56千克,此時奶糖的價格是15元一斤,因此用15乘100就是合買的錢,最后用單獨購買一共需要的錢減去合買的錢就是節(jié)省的錢?!军c睛】此題考查的是長方形面積的實際運用,先根據(jù)正方形地磚的邊長和需要的塊數(shù)計算出廚房的面積是解答此題的關(guān)鍵。6=150(塊)答:若采用第二種方案,則需要150塊長方形地磚?!驹斀狻浚?)33=9(平方分米)9100=900(平方分米)900平方分米=9平方米答:麗麗家廚房的面積是900平方分米,合9平方米。(2)先用3乘2計算出一塊長方形地磚的面積,然后用廚房的面積除以一塊長方形地磚的面積即可。【點睛】先求出20個書架一共放圖書的本數(shù),是解題的關(guān)鍵。3.不夠【分析】要想知道20個書架是否夠用,應(yīng)先求出20個書架一共放書的本數(shù),然后與4200本比較大小即可解答?!军c睛】本題考查除數(shù)是兩位數(shù)的除法,關(guān)鍵掌握被除數(shù)247。24=15374247?!驹斀狻浚?34-374)247。2.15;14【分析】根據(jù)題意可知,被除數(shù)374看成了734,那么被除數(shù)比原來多(734-374),商比原來大24,先求出原來的除數(shù)是多少,根據(jù)被除數(shù)247?!驹斀狻?0612=12012=1440(戶)答:新建的樓房可以住1440戶。每輛大車可坐40人,租金800元;每輛小車可坐20人,租金500元。為了節(jié)省費用,紅星小學應(yīng)到哪家超市購買籃球?請計算說明。B店:每個籃球優(yōu)惠5元。還剩下10個帽子時,不但收回了成本,還獲利60元,這家商店原來共購進帽子多少個?57.兄弟兩人早晨7時同時從家里出發(fā)去上學,兄每分鐘走100米,弟每分鐘走60米,兄到了學校后休息了5分鐘才發(fā)現(xiàn)英語書沒帶,立即回家,途中7時25分與弟相遇,學校離家有多遠?58.新學期紅星小學準備買50個籃球,其中有三家文體超市籃球的價格都是50元,但三家超市的優(yōu)惠辦法各不相同。 現(xiàn)在有成人4人,兒童6人要去游玩。現(xiàn)有成人5人,兒童5人,選哪種方案合算?方案一成年人每人130元兒童每人60元方案二團體10人以上(包括10人)每人90元48.四(1)班28名同學去劃船。買這塊玻璃要多少元?45.有227名來自山東省的女教師到北京某小學考察,當晚要入住學校附近的一家酒店。42.學校一共收到捐贈圖書280冊,全校有14個班,平均每個班可以分到多少冊?43.一個修路隊要修一條長240米的路,前3天修了60米,照這樣的速度,還需要多少天才能完成任務(wù)?44.一塊長方形印花玻璃長25分米、寬15分米。他出發(fā)時離上學時間還有多少分鐘?35.劉老師為了獎勵本學期學習進步和優(yōu)秀的同學,特意拿出176元為大家購買獎品,正巧寶貝文具店搞活動,文具盒,買3個送1個,每個文具盒16元,李老師可以購買多少個這樣的文具盒?36.一輛汽車從甲地到乙地,去時平均每小時行120千米,14小時到達,原路返回時平均速度為80千米/時,求全程的平均速度.37.甲、乙兩車分別從A,B兩城相對同時開出,甲車每小時行78千米,乙車每小時
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
合同協(xié)議相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1