freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

山東省濟(jì)南市山東省實(shí)驗(yàn)小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)試題解答應(yīng)用題訓(xùn)練帶答案解析-文庫吧資料

2025-04-02 01:41本頁面
  

【正文】 即可。27.(1)做了6個(gè)平行四邊形框架后剩下的鐵絲長度是多少?(2)7個(gè)(3)見詳解【分析】(1)(3+4)26=84(dm),求出的是6個(gè)平行四邊形框架需要用鐵絲的長度,200-84=116(dm),求的是200dm鐵絲,做了6個(gè)平行四邊形框架后剩下的鐵絲長度?!军c(diǎn)睛】解決本題時(shí)應(yīng)明確將長方形拉成平行四邊形后,四條邊不變,周長不變。【詳解】48247。8=6厘米。長方形的寬=面積247。26.28厘米【分析】將長方形木框拉成一個(gè)平行四邊形后,四條邊的長度不變,長方形和平行四邊形的周長也相等。【點(diǎn)睛】兩直線互相平行時(shí),從一條直線上任意一點(diǎn)向另一條直線作垂線,所得的平行線間的垂直線段的長度,叫做平行線間的距離。若兩條繩子不一樣長,則指示牌掛歪了。根據(jù)平行線的性質(zhì)可知,平行線之間的距離處處相等。速度=時(shí)間,要熟練掌握。②從B點(diǎn)向AC作垂線,頂點(diǎn)到垂足的距離就是所設(shè)計(jì)的最短路程,如下圖所示:【點(diǎn)睛】此題主要考查了行程問題中速度、時(shí)間和路程的關(guān)系:速度時(shí)間=路程,路程247。6=360247。24.①60千米②見詳解【分析】①觀察圖中可知,把AB之間的路程,以及BC之間的路程相加,求出總路程,再用總路程除以行駛的時(shí)間6小時(shí)即可求出平均每小時(shí)行多少千米;②根據(jù)從直線外一點(diǎn)到已知的直線的垂直距離最短,也就是從B點(diǎn)向AC作垂線,頂點(diǎn)到垂足的距離就是所設(shè)計(jì)的最短路線,據(jù)此解答即可?!驹斀狻?400-8025=2400-2000=400(米)答:這時(shí)她離學(xué)校還有400米。解決本題的關(guān)鍵是求出汽車行駛的路程?!军c(diǎn)睛】本題考查行程問題,靈活運(yùn)用公式速度=路程247。4=240247。再除以行駛時(shí)間,即可求出行駛的速度?!军c(diǎn)睛】本題主要考查了學(xué)生對(duì)長方形和正方形面積公式的掌握,注意單位要統(tǒng)一。9=27000247?!驹斀狻?8米=180分米15米=150分米180150247?!军c(diǎn)睛】本題也可先求出1個(gè)水龍頭1小時(shí)滴水量,再乘3求出3個(gè)水龍頭1小時(shí)滴水量。即可得解。會(huì)議室地面面積和瓷磚面積的單位不同,要先進(jìn)行單位換算,再進(jìn)行計(jì)算?!军c(diǎn)睛】本題考查長方形和正方形面積公式的實(shí)際應(yīng)用。5400247。(2)根據(jù)總價(jià)=單價(jià)數(shù)量,用需要瓷磚塊數(shù)乘每塊瓷磚價(jià)錢,求出需要的錢數(shù)。根據(jù)正方形的面積=邊長邊長,求出一塊瓷磚的面積。19.600塊;13200元【分析】(1)根據(jù)長方形的面積=長寬,求出會(huì)議室地面面積。4=90(千米)90<924小時(shí)能到站(√)小紅:924=368(千米)368>3524小時(shí)能到站答:4小時(shí)能到達(dá)乙地。每小時(shí)行駛的路程小于92千米,所以能到站;這種估算方法對(duì);小紅:用每小時(shí)行駛的路程乘4求出一共能行駛的路程,然后與總路程比較后判斷能到站;這種實(shí)際計(jì)算方法對(duì)?!军c(diǎn)睛】解答本題的依據(jù)為乘法的意義,即求幾個(gè)相同加數(shù)和的簡便計(jì)算。17.1440戶【分析】興華小區(qū)新建了20棟樓房,每棟6層,根據(jù)乘法的意義可知,這個(gè)小區(qū)共有樓房206層,每層住12戶,則共有20612戶。【點(diǎn)睛】此題考查利用對(duì)折重疊的兩個(gè)角相等和平角等于180176。2=20176。2=40176。-140176。則可求出∠1的度數(shù)。即∠2+∠1+∠1=180176。16.20176。答:我選綠橡膠,因?yàn)榫G橡膠需要的費(fèi)用比28000少,并且最接近28000元?!驹斀狻浚?)109=90(平方米)答:學(xué)校游樂場(chǎng)的面積大約是90平方米?!痉治觥浚?)直接用10乘9就是操場(chǎng)的面積?!军c(diǎn)睛】本題考查信息選擇和數(shù)值計(jì)算的應(yīng)用,掌握分析數(shù)據(jù)的能力和總價(jià)=數(shù)量單價(jià),是解題的關(guān)鍵。【詳解】(1)選擇:第二組;36015=5400(元);6000-5400=600(元)答:張老師買回15盒鋼筆后還剩600元。(2)張老師一共買了多少支鋼筆?;180支;【分析】(1)計(jì)算張老師買回15盒鋼筆還剩多少錢,需要知道張老師帶的總錢數(shù),需要數(shù)量和單價(jià),數(shù)量是15盒,單價(jià)是360元,據(jù)此選擇?!军c(diǎn)睛】此題考查了三位數(shù)與兩位數(shù)的乘法計(jì)算,找準(zhǔn)數(shù)量關(guān)系認(rèn)真解答即可。13.能【分析】兩輛灑水車同時(shí)工作,則每小時(shí)可灑水2002=400(米),乘工作時(shí)間,與3500米比較即可?!驹斀狻?2060-6030-6030=7200-1800-1800=5400-1800=3600(平方米)答:黃瓜的面積比種西紅柿的面積多3600平方米。用菜地的面積減去種西紅柿的面積,求出種黃瓜的面積。【點(diǎn)睛】熟練掌握長方形與正方形面積的實(shí)際運(yùn)用是解答此題的關(guān)鍵。6=120(塊)第一種地磚:25180=4500(元)第二種地磚:30120=3600(元)3600<4500,第二種地磚省錢?!驹斀狻浚?)22=4(平方分米)4180=720(平方分米)答:廚房的面積是720平方分米。11.(1)720平方分米(2)120塊;第二種【分析】(1)先計(jì)算出第一種地磚每一塊的面積,第一種地磚為正方形地磚,因此直接按照正方形的面積=邊長邊長計(jì)算即可,然后用需要地磚的塊數(shù)乘每一塊地磚的面積就是廚房的面積?!军c(diǎn)睛】本題考查行程問題,關(guān)鍵是熟記公式路程=速度時(shí)間,速度=路程247。2=240247。時(shí)間,求出汽車返回時(shí)的速度。10.120千米【分析】根據(jù)路程=速度時(shí)間,求出A城到B城的距離。8=60(千米/時(shí))答:這輛汽車返回時(shí)的平均速度是60千米/時(shí)?!驹斀狻?06247?!军c(diǎn)睛】本題考查兩步連乘解決實(shí)際問題,可以先求出蘋果總重量,也可以先求出每箱蘋果的價(jià)錢。再乘每千克蘋果價(jià)錢,求出買蘋果花費(fèi)的錢數(shù)。195=20……100,可以買20個(gè)微波爐,還剩下100元,所以錢夠用來買19個(gè)微波爐。4.31521+504(24-21)=8127(元)【解析】【詳解】略5.(1)11128+10824=4000(元) (2)夠【解析】【詳解】(1)每張桌子128元,每個(gè)凳子24元,那么11張桌子就是11128,108張凳子就是10824,一共需要11128+10824=4000元。2=1750(米)答:學(xué)校離家有1750米。2=(2000+1500)247。3.1750米【分析】根據(jù)題意,可知弟弟共走了25分鐘,哥哥共走了20分鐘,兄弟二人一共走了從家到學(xué)校路程的2倍,進(jìn)而用路程的2倍除以2問題得解。36=1(箱)……5(元)32+1=7(箱)答:她最多能買到7箱?!驹斀狻?45247。總錢數(shù)一定時(shí),價(jià)格越便宜,買得越多。【點(diǎn)睛】本題主要考查了連乘的數(shù)學(xué)應(yīng)用題,理清題中數(shù)量關(guān)系是解題的關(guān)鍵。據(jù)此解題即可。已知三年級(jí)有145人,四年級(jí)有155人,兩個(gè)年級(jí)一共需要多少元?58.59.某游樂園的門票是每張80元,如果去的人多,購買團(tuán)體票比較合算,四年級(jí)有45人去游玩,購買團(tuán)體票共付了3240元,這樣每人便宜了多少元?60.王芳在學(xué)校圖書館借閱《少兒百科》一書,原計(jì)劃每天看40頁,15天看完。怎樣租船最省錢?要花多少元?54.李老師到文具店為同學(xué)們買獎(jiǎng)品,一種圓珠筆的單價(jià)是4元/支.55.一個(gè)長200米、寬50米的長方形果園.如果長與寬都擴(kuò)大到原來的2倍,那么果園的面積增加了多少公頃?56.貓媽媽帶著小花貓去河邊釣魚,共釣了16條。海洋館售票處成人:80元/人兒童:40元/人團(tuán)體:60元/人(10人及以上)(1)如果有6位家長和4名小學(xué)生,怎樣買票最省錢?(2)如果有4位家長和6名小學(xué)生,怎樣買票最省錢?(3)8位家長和5名小學(xué)生又該怎樣買票才省錢呢?51.某旅行社推出“南沙濕地公園一日游”的兩種價(jià)格方案。擇菜洗菜淘米煮飯切菜6分鐘3分鐘2分鐘18分鐘3分鐘經(jīng)過合理安排,做完這些事至少需要多少分鐘?(用圖示的方法表示出來并計(jì)算出所需時(shí)間)48.某旅游團(tuán)一行40人到一個(gè)賓館住宿,賓館的客房有三人間、二人間,單人間三種,三人間每天178元/間,二人間每天128元/間,單人間每天98元/間,要把送40人安排好住宿,每天最少的住宿費(fèi)用是多少元?49.一天,媽媽陪奶奶去醫(yī)院體檢,完成下面的體檢項(xiàng)目至少需要多長時(shí)間?(排隊(duì)等候及其余時(shí)間忽略不計(jì))請(qǐng)你用流程圖的形式表示出來,并算出時(shí)間。45.王老師買了5副羽毛球拍,花了330元
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
職業(yè)教育相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號(hào)-1