freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

完整版-四年級上冊期末復(fù)習(xí)試卷數(shù)學(xué)專項練習(xí)含答案解析-文庫吧資料

2025-04-02 00:47本頁面
  

【正文】 】首先根據(jù)路程=速度時間,求出王華25分鐘已走的路程是多少米;然后用王華家到學(xué)校的總路程減去已走的路程,即可解答。時間=速度,路程247。【詳解】9022-480=1980-480=1500(米)答:他乘汽車行了1500米?!军c睛】本題主要考查學(xué)生對長方形面積公式和面積單位換算知識的掌握。8=150(塊)答:一共需要150塊地磚。(2)地磚的單價乘地磚塊數(shù)即可解答?!军c睛】解答本題的依據(jù)為乘法的意義,即求幾個相同加數(shù)和的簡便計算。21.13200米【分析】跑道每圈長200米,同學(xué)們每天繞跑道跑3圈,根據(jù)乘法的意義可知,同學(xué)們每天跑2003米,又因為一個月(按22天計算),則同學(xué)們22天跑200322米,據(jù)此解答即可。長方形的面積=長寬。小慧的解題思路是先求出長擴大的倍數(shù),再求出擴建后花圃面積。【詳解】(1)小蘭:(√) 小慧:(√)小麗:() 小美:()(2)我更喜歡小慧的想法。小美的想法是先求出長擴大到原來的3倍,再求出增加的面積。小麗的想法是先求出長方形的寬,再求出長方形的面積。20.(1)小蘭;小慧(2)小慧,解題思路見詳解【分析】小蘭的想法是先求出長方形的寬,再求出長方形的面積?!驹斀狻?00210=40010=4000(米)4000米>3500米答:10分鐘后能給這條路的表面都散上水?!军c睛】此題考查的是工程問題的計算,先計算出王師傅平均每天加工零件的個數(shù)是解答此題的關(guān)鍵?!驹斀狻?00247?!军c睛】解決本題的關(guān)鍵是正確理解“買5雙送1雙”,明確花費15雙襪子的價錢可以得到18雙襪子,再進(jìn)一步解答。(5+1)5=18247。根據(jù)總價=單價數(shù)量,求出購買35=15雙襪子的錢數(shù)。張阿姨要買18雙,則需要花費18247。時間解答。2=80(千米)答:李叔叔平均每小時行駛80千米?!驹斀狻浚?)(2)(80+40+40)247。根據(jù)速度=路程247。16.(1)見詳解(2)80千米【分析】(1)根據(jù)題意可知,李叔叔此時與乙地的距離為甲地到乙地的距離一半少40千米,則甲地到乙地距離的一半為80+40千米。【詳解】250138=32508=26000(平方米)答:能給26000平方米的地面灑上水。追及時間。【點睛】距離差=速度差追及時間;追及時間=距離差247。(60-40)=200247。20=10(分鐘)?!军c睛】本題考查的是行程問題,關(guān)鍵掌握公式路程=速度時間。8=480247。13.60千米/時【分析】先用去時速度乘去時的時間,得到A地到B地的路程,然后利用路程除以返回時的時間得到返回時的速度。(3)兩個年級合買比兩個年級單獨購買便宜多少元一斤?20-15=5(元)答:兩個年級合買比兩個年級單獨購買便宜5元一斤?!驹斀狻浚?)四年級:2045=900(元)五年級:2055=1100(元)900+1100=2000(元)答:每個年級單獨購買,一共需要2000元。(2)45+55=100(千克),100千克>56千克,此時奶糖的價格是15元一斤,因此用15乘100就是合買的錢,最后用單獨購買一共需要的錢減去合買的錢就是節(jié)省的錢?!军c睛】本題考查的是整數(shù)乘法的實際應(yīng)用,關(guān)鍵計算出李師傅實際做的零件個數(shù)。11.不能【分析】利用工作總量=工作效率工作時間,將李師傅28天做的零件數(shù)求出來,與3800進(jìn)行比較,如果大于或等于3800個則可以加工完,如果小于3800個則不能加工完。6=2(次)……1(支)25+1=10+1=11(支)1511=165(元)答:老師買13支這樣的鋼筆要花165元。6=2(次)……1(支),當(dāng)老師買了2次五支時,有25=10(支),另外送了2支,一共是12支,還有余數(shù)的這1支也要自己買,故買11支,再根據(jù)總價=單價數(shù)量解答即可?!军c睛】先求出20個書架一共放圖書的本數(shù),是解題的關(guān)鍵。9.不夠【分析】要想知道20個書架是否夠用,應(yīng)先求出20個書架一共放書的本數(shù),然后與4200本比較大小即可解答?!驹斀狻?0818=16018=2880(元)答:李叔叔買這些蘋果花了2880元。6.2160平方米.【解析】【詳解】略7.不夠,還差17000元【解析】【詳解】試題分析:根據(jù)單價數(shù)量=總價,分別求出15臺電視機與40臺電腦的總價,再求出它們的總價和,再與220000比較解答.本題關(guān)鍵是求出購買15臺電視機和40臺電腦的總價,然后再進(jìn)一步解答. 解:140015+540040=21000+216000=237000(元);237000>220000;237000﹣220000=17000(元).答:學(xué)校準(zhǔn)備了220000元不夠,還差17000元8.2880元【分析】用每箱蘋果的重量乘蘋果箱數(shù),求出蘋果總重量。(2)由第一題可知買11張桌子和108個凳子共花費了4000元,張經(jīng)理帶8000元錢去市場采購,還剩4000元,每臺電磁爐195元,(80004000)247。4.B店【詳解】應(yīng)到B店購買籃球。據(jù)此解答即可。然后這些乘積由右下到左上,沿斜線方向相加,相加滿十時向前進(jìn)一。在方格上邊、右邊分別寫下兩個因數(shù)。除數(shù)=商……余數(shù)。15=24……14答:除數(shù)是15,余數(shù)是14。24=360247。除數(shù)=商……余數(shù),求出余數(shù)即可?!军c睛】熟練掌握長方形的面積公式,靈活運用公式解決問題。再用種黃瓜的面積減去種西紅柿的面積解答。按原航道返回時,因為逆風(fēng)一共航行了10小時,這艘貨輪返回時的平均速度是多少?【參考答案】***試卷處理標(biāo)記,請不要刪除一、四年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題解答題1.3600平方米【分析】根據(jù)長方形的面積=長寬,分別求出菜地的面積和種西紅柿的面積。900元最多能買多少件這樣的衣服?56.一個長200米、寬50米的長方形果園.如果長與寬都擴大到原來的2倍,那么果園的面積增加了多少公頃?57.甲比乙多存了800元錢,如果乙取出200元,甲存入100元,這時甲的存款是乙的12倍。大箱:每箱12瓶,共36元;小箱:每箱8瓶,共26元。現(xiàn)有成人5人,兒童5人,選哪種方案合算?方案一成年人每人130元兒童每人60元方案二團(tuán)體10人以上(包括10人)每人90元51.四(1)班28名同學(xué)去劃船。海洋館售票處成人:80元/人兒童:40元/人團(tuán)體:60元/人(10人及以上)(1)如果有6位家長和4名小學(xué)生,怎樣買票最省錢?(2)如果有4位家長和6名小學(xué)生,怎樣買票最省錢?(3)8位家長和5名小學(xué)生又該怎樣買票才省錢呢?48.四年級兩位老師帶38名同學(xué)去參觀航天展覽,成人門票費48元,學(xué)生門票費是半價;如果10人以上(包含10人)可以購團(tuán)票,每人25元。每棵樹苗16元。(2)如果選擇第四組信息,可以解決一個什么問題?寫出問題并寫出解答過程。這時信息夠用且沒有多余。以下四組選取了已知條件中的全部信息或部分信息?,F(xiàn)在張奶奶的這種藥還有450g,還夠她服用幾天?44.提出問題并解答。42.一個修路隊要修一條長240米的路,前3天修了60米,照這樣的速度,還需要多少天才能完成任務(wù)?43.張奶奶服用一種降血脂藥。38.甲、乙兩列火車從相距千米的兩地相向而行,甲車每小時行千米,乙車每小時行千米,乙車先出發(fā)小時后,甲車才出發(fā)。11=18……9; ③11-9=。核檢碼可以根據(jù)前9個數(shù)字按照一定的順序算得。他去年種了一個大棚,總產(chǎn)量為1400千克,今年增加了大棚數(shù)量,總產(chǎn)量比去年的2倍還多40千克。它是一個_____角.(2)AD∥_____,AE⊥_____ .(3)CD地邊上的高是_____米,BC底邊上的高是_____米.(4)以F點為垂足畫出平行四邊形ABCD的一條高.30.草莓是春季第一果,它的外觀誘人,酸甜可口,維生素C含量比蘋果、葡萄高710倍,被譽為“水果皇后”。這時她離學(xué)校還有多少米?25.一個修路隊5天修路630米,照這樣計算,15天可修路多少米?26.四年級師生去看兒童劇,去了108名學(xué)生和2位
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
環(huán)評公示相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1