freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

完整版新人教版四年級小學(xué)數(shù)學(xué)上冊期末復(fù)習(xí)應(yīng)用(400)和答案-文庫吧資料

2025-04-02 00:42本頁面
  

【正文】 【點(diǎn)睛】本題考查乘除混合運(yùn)算的應(yīng)用,掌握工作效率工作時間=工作總量,并靈活運(yùn)用是解題的關(guān)鍵。【詳解】630247。20.1890米【分析】根據(jù)工作效率工作時間=工作總量,讓630247。【詳解】1小時=60分 50360=15060=9000(克) 9000克=9千克答:3個水龍頭1小時滴水9000克,合9千克。19.9000克;9千克【分析】先求出3個水龍頭1分鐘滴水多少克,再根據(jù)1小時=60分,求出3個水龍頭1小時滴水的克數(shù),再換算成千克。時間=速度,路程247。3=80-75=5(千米)答:小蕊坐的車平均每小時比小點(diǎn)坐的車慢5千米。(3)問題:小蕊坐的車平均每小時比小點(diǎn)坐的車慢多少千米?240247。(2)240247。3-225247。(3)我還能提出問題:小蕊坐的車平均每小時比小點(diǎn)坐的車慢多少千米?用小蕊坐的車的速度減去小點(diǎn)坐的車的平均速度即可。時間=速度,分別求出小蕊和小紅坐的車的速度各是多少;然后求出她們坐的車的速度之差,即可求出小蕊坐的車平均每小時比小紅坐的車慢多少千米?!军c(diǎn)睛】本題考查三位數(shù)乘兩位數(shù)的實際應(yīng)用,掌握單價數(shù)量=總價,是解題的關(guān)鍵。17.不夠【分析】根據(jù)單價數(shù)量=總價,讓每套衣服的單價208元乘數(shù)量25名,即可解答需要的總價,然后和5000元對比即可。(2)張老師一共買了多少支鋼筆?1215=180(支)答:張老師一共買略180支鋼筆。(2)第四組數(shù)據(jù)12表示每盒是數(shù)量,15表示15盒,據(jù)此提問15盒一共多少支鋼筆比較合適。16.(1)第二組;解題過程見詳解。6=60(千米)答:這輛貨車返回時平均每小時行60千米。3+10)2+150=(50+10)2+150=602+150=120+150=270(千米)答:甲、乙兩地相距270千米.15.60千米【分析】首先用從甲城開往乙城用的時間乘貨車開往乙城的速度從而計算出甲乙兩城之間的距離,然后用距離除以返回用的時間就是返回時的速度?!军c(diǎn)睛】此題主要考查路程、速度、時間三者之間的關(guān)系和長方形的面積計算方法。13.26000平方米【分析】根據(jù)題意可知,所灑地面是一個長方形,首先根據(jù)速度時間=路程,求出13分鐘灑水車行駛多少米(也就是所灑地面長方形的長),已知灑水的寬度是8米,利用長方形的面積公式解答即可?!军c(diǎn)睛】此題運(yùn)用了關(guān)系式:速度時間=路程,路程247。4=240247。12.60千米【分析】由“以每小時48千米的速度去B地送貨,用了5小時到達(dá)”可根據(jù)關(guān)系式:速度時間=路程,求出從A、B兩地的距離;要求王叔叔返回時的速度,用求出的路程除以返回的時間,列式解答即可。【詳解】21400+40=2800+40=2840(千克)284030=85200(元)答:今年李大爺家種的草莓可賣85200元?!军c(diǎn)睛】本題考查的是行程問題,關(guān)鍵掌握公式路程=速度時間。8=480247。10.60千米/時【分析】先用去時速度乘去時的時間,得到A地到B地的路程,然后利用路程除以返回時的時間得到返回時的速度。(3)兩個年級合買比兩個年級單獨(dú)購買便宜多少元一斤?20-15=5(元)答:兩個年級合買比兩個年級單獨(dú)購買便宜5元一斤?!驹斀狻浚?)四年級:2045=900(元)五年級:2055=1100(元)900+1100=2000(元)答:每個年級單獨(dú)購買,一共需要2000元。(2)45+55=100(千克),100千克>56千克,此時奶糖的價格是15元一斤,因此用15乘100就是合買的錢,最后用單獨(dú)購買一共需要的錢減去合買的錢就是節(jié)省的錢?!军c(diǎn)睛】本題屬于連乘應(yīng)用題,解答的依據(jù)是乘法的意義,重點(diǎn)弄清24頭牛一天吃多少草,以及5月份的天數(shù)。8.7440千克【分析】用每頭奶牛每天吃草的千克數(shù)10乘奶牛的頭數(shù)24,求出24頭奶牛一天吃草的千克數(shù),再乘5月份的天數(shù)31天,就是這些奶牛5月份一共吃草的千克數(shù)?!驹斀狻?3228=3696(個)3696<3800答:李師傅28天不能把這批零件加工完。【點(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是明確:買五支送一支的意思就是:買五支鋼筆的錢數(shù)可以買到5+1=6支?!驹斀狻?+1=6(支)13247。6.165元【分析】買5支送1支即買1次會得到6支,則13247?!驹斀狻?0420=20020=4000(本)4000<4200答:20個書架不夠用?!军c(diǎn)睛】本題考查兩步連乘解決實際問題,可以先求出蘋果總重量,也可以先求出每箱蘋果的價錢。再乘每千克蘋果價錢,求出買蘋果花費(fèi)的錢數(shù)。取出的茶葉質(zhì)量正好是1盒茶葉的質(zhì)量。除數(shù)=商……余數(shù)。15=24……14答:除數(shù)是15,余數(shù)是14。24=360247。除數(shù)=商……余數(shù),求出余數(shù)即可?!军c(diǎn)睛】本題考查的是三位數(shù)乘兩位數(shù)的實際應(yīng)用,注意提取題干中的有用信息。59.大淘和小淘的家距離學(xué)校1000米,哥倆放學(xué)后各自回家,弟弟小淘以每分鐘40米的速度步行回家,5分鐘后,哥哥大淘以每分鐘60米的速度也從學(xué)校步行回家,哥哥出發(fā)后,經(jīng)過幾分鐘可以追上弟弟?60.學(xué)校一共收到捐贈圖書280冊,全校有14個班,平均每個班可以分到多少冊?【參考答案】***試卷處理標(biāo)記,請不要刪除一、四年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題解答題1.12750千克【分析】根據(jù)“1噸廢紙可以生產(chǎn)再生紙850千克”,問15噸廢紙可以生產(chǎn)再生紙多少千克,直接用乘法。問:李叔叔平均每小時行駛多少千米?(1)請畫圖表示出信息。方案二:購買10個以上(含10個,不分種類)5元/個。50.有227名來自山東省的女教師到北京某小學(xué)考察,當(dāng)晚要入住學(xué)校附近的一家酒店。按原航道返回時,因為逆風(fēng)一共航行了10小時,這艘貨輪返回時的平均速度是多少?49.20名同學(xué)去水上樂園游玩,他們怎樣租船最省錢?大船可乘8人,每條10元。他們以每小時鋪40m2的速度鋪了3小時。現(xiàn)在張奶奶的這種藥還有450g,還夠她服用幾天?46.社區(qū)有一塊綠地(如圖),現(xiàn)在要進(jìn)行改造。一次性充值一年比一次性充值半年平均每月便宜多少元?40.一個團(tuán)隊有220人需要租車.汽車出租公司有三種車,甲車限坐48人,每輛每天500元;乙車限坐20人,每輛每天250元;丙車限坐28人,每輛每天320元.(1)如果只租一種汽車,租哪一種汽車用的錢最少?(2)如果租兩種汽車,怎樣租車用的錢最少?41.超市運(yùn)來蘋果450千克,香蕉275千克,如果每25千克裝一筐,香蕉比蘋果少裝多少筐?42.丁丁看一本故事書,計劃每天看16頁,18天看完,實際只用12天就看完了,實際每天看多少頁?43.文體用品店購進(jìn)2800個乒乓球,每25個裝一袋,每4袋裝一盒,準(zhǔn)備30個盒子夠用嗎?44.為不斷提高教師專業(yè)水平,某小學(xué)安排24名教師到北京參加培訓(xùn),查詢車票信息如下圖,請你幫忙算一算,買票(不包括回程)至少需要多少元?(溫馨提示:圖中的張數(shù)指的是各類票剩余張數(shù))45.張奶奶服用一種降血脂藥。25.一個長方形的長是15厘米,寬是10厘米,把它拉成一個平行四邊形后,這個平行四邊形的周長是多少厘米?26.一個等腰梯形,下底比上底長10厘米,上底和一條腰長的和是86厘米,這個梯形的周長是多少厘米?27.一個
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
環(huán)評公示相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1