freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

完整版新人教版-四年級(jí)上冊(cè)期末復(fù)習(xí)試卷數(shù)學(xué)應(yīng)用歸類整理附答案-文庫吧資料

2025-04-02 00:42本頁面
  

【正文】 4294元【分析】先求出兩種房間單人的價(jià)格,讓各自的總價(jià)247。4=90(千米)90<924小時(shí)能到站(√)小紅:924=368(千米)368>3524小時(shí)能到站答:4小時(shí)能到達(dá)乙地。每小時(shí)行駛的路程小于92千米,所以能到站;這種估算方法對(duì);小紅:用每小時(shí)行駛的路程乘4求出一共能行駛的路程,然后與總路程比較后判斷能到站;這種實(shí)際計(jì)算方法對(duì)。29.22厘米【詳解】5813210=22(厘米)答:下底是22厘米。(3)做4個(gè)長(zhǎng)方形框架要鐵絲多少分米?【點(diǎn)睛】熟練掌握平行四邊形、梯形、長(zhǎng)方形周長(zhǎng)計(jì)算方法是解答本題的關(guān)鍵。【詳解】(1)根據(jù)分析可知,這個(gè)問題是:做了6個(gè)平行四邊形框架后剩下的鐵絲長(zhǎng)度是多少?(2)3+5+4+4=8+8=16(dm)116247。所以可以提問:做了6個(gè)平行四邊形框架后剩下的鐵絲長(zhǎng)度是多少?(2)用剩下的鐵絲除以等腰梯形的周長(zhǎng)即可解答。從梯形一條底邊上的一點(diǎn)到它對(duì)邊的垂直線段叫做梯形的高。【詳解】AD //25.見詳解【分析】觀察題圖可知,四邊形ABCD是一個(gè)梯形,則線段AD和BC平行。【點(diǎn)睛】?jī)芍本€互相平行時(shí),從一條直線上任意一點(diǎn)向另一條直線作垂線,所得的平行線間的垂直線段的長(zhǎng)度,叫做平行線間的距離。若兩條繩子不一樣長(zhǎng),則指示牌掛歪了。根據(jù)平行線的性質(zhì)可知,平行線之間的距離處處相等?!军c(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生依據(jù)等量關(guān)系式:路程=速度時(shí)間解決問題的能力。23.3000米【分析】由于從同地同時(shí)出發(fā),背向而行,所以各自跑的路程加起來就是相距的距離,因?yàn)槭峭瑫r(shí)出發(fā),所以速度和乘時(shí)間就是路程和,據(jù)此解答即可。也可以用每輛卡車裝面粉袋數(shù)乘每袋面粉重量,求出每輛卡車一次運(yùn)面粉重量?!驹斀狻?0425=20025=5000(千克)答:4輛卡車一次可以運(yùn)面粉5000千克。22.5000千克【分析】用每輛卡車裝面粉袋數(shù)乘卡車數(shù)量,求出這些卡車一次運(yùn)送面粉袋數(shù)。答:李經(jīng)理可以買第③種。21.③種【分析】分別將每一種買16部要的總價(jià)錢算出來,和2000元進(jìn)行比較就可進(jìn)行選擇?!驹斀狻?2156+2412=1872+288=2160(元)答:他們買門票一共要花2160元?!军c(diǎn)睛】此題主要考查了行程問題中速度、時(shí)間和路程的關(guān)系,解答此題的關(guān)鍵是先求出25分鐘已走的路程是多少米。19.400米【分析】首先根據(jù)路程=速度時(shí)間,求出王華25分鐘已走的路程是多少米;然后用王華家到學(xué)校的總路程減去已走的路程,即可解答。2=3000+750=3750(元)答:小明一家三口人去上海旅游共需3750元。2=1200+600=1800(元)1800<2000答:帶2000元去旅行社交錢,夠了。根據(jù)總價(jià)=單價(jià)數(shù)量解答。2元。再和2000元比較大小。2元。【點(diǎn)睛】本題主要考查了學(xué)生對(duì)長(zhǎng)方形和正方形面積公式的掌握,注意單位要統(tǒng)一。9=27000247。【詳解】18米=180分米15米=150分米180150247。時(shí)間解答。2=80(千米)答:李叔叔平均每小時(shí)行駛80千米。【詳解】(1)(2)(80+40+40)247。根據(jù)速度=路程247。16.(1)見詳解(2)80千米【分析】(1)根據(jù)題意可知,李叔叔此時(shí)與乙地的距離為甲地到乙地的距離一半少40千米,則甲地到乙地距離的一半為80+40千米。長(zhǎng)方形的面積=長(zhǎng)寬,正方形的面積=邊長(zhǎng)邊長(zhǎng)。9=600(塊)60022=13200(元)答:一共需要600塊瓷磚,需要13200元錢。54平方米=5400平方分米33=9(平方分米)【詳解】96=54(平方米)用會(huì)議室地面面積除以一塊瓷磚的面積,即可求出需要瓷磚塊數(shù)。平方米和平方分米之間的進(jìn)率是100,據(jù)此將會(huì)議室地面面積換算成平方分米。追及時(shí)間?!军c(diǎn)睛】距離差=速度差追及時(shí)間;追及時(shí)間=距離差247。(60-40)=200247。20=10(分鐘)?!军c(diǎn)睛】本題考查簡(jiǎn)單的行程問題,掌握路程=速度時(shí)間,是解題的關(guān)鍵。13.250米【分析】根據(jù)路程=速度時(shí)間,讓已經(jīng)的走的時(shí)間30分鐘乘速度每分鐘75米,求解出已經(jīng)走的路程,再讓總路程2500米減去已經(jīng)走的路程即可解答。【詳解】20825=5200(元) 5200元>5000元 答:準(zhǔn)備5000元錢不夠?!军c(diǎn)睛】熟練掌握長(zhǎng)方形面積的實(shí)際運(yùn)用是解答此題的關(guān)鍵。11.8000平方米【分析】先將20分米化成米,低級(jí)單位化高級(jí)單位就除以進(jìn)率10;再根據(jù)長(zhǎng)方形的面積=長(zhǎng)寬,先求出每分鐘壓路的面積,然后用每分鐘壓路的面積乘行駛時(shí)間即可。6=150(個(gè))15030=4500(個(gè))答:一個(gè)月能加工4500個(gè)零件。10.4500個(gè)【分析】先用900除以6計(jì)算出王師傅平均每天加工零件的個(gè)數(shù),然后用王師傅平均每天加工零件的個(gè)數(shù)乘30即可。【詳解】250138=32508=26000(平方米)答:能給26000平方米的地面灑上水?!军c(diǎn)睛】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問題的計(jì)算,根據(jù)統(tǒng)計(jì)表的信息明確奶糖的單價(jià)是解答此題的關(guān)鍵。(2)45+55=100(千克);100千克>56千克;10015=1500(元)2000-1500=500(元)答:兩個(gè)年級(jí)合起來購買,可以省500元。(3)根據(jù)題意提出問題,符合題意即可。8.(1)2000元(2)500元(3)見詳解【分析】(1)45千克和55千克都在26千克-55千克之間,因此奶糖的價(jià)格是20元一斤,因此用20乘45就是四年級(jí)需要的錢,用20乘55就是五年級(jí)需要的錢,然后用四年級(jí)需要的錢加五年級(jí)需要的錢即可?!驹斀狻?0420=20020=4000(本)4000<4200答:20個(gè)書架不夠用?!军c(diǎn)睛】熟練掌握長(zhǎng)方形的面積公式,是解答此題的關(guān)鍵。6.7500元【分析】根據(jù)長(zhǎng)方形的面積=長(zhǎng)寬,求出面積,再乘20,據(jù)此解答即可?!驹斀狻?0818=16018=2880(元)答:李叔叔買這些蘋果花了2880元。5.2880元【分析】用每箱蘋果的重量乘蘋果箱數(shù),求出蘋果總重量。2=1750(米)答:學(xué)校離家有1750米。2=(2000+1500)247。4.1750米【分析】根據(jù)題意,可知弟弟共走了25分鐘,哥哥共走了20分鐘,兄弟二人一共走了從家到學(xué)校路程的2倍,進(jìn)而用路程的2倍除以2問題得解。4+10=50+10=60(個(gè))答:這家商店原來共購進(jìn)帽子60個(gè)。(18-14)+10=(140+60)247。4=50(只),還剩10個(gè),故50+10=60(個(gè))?!军c(diǎn)睛】需要注意,比較單價(jià)時(shí)可以將“68元/兩箱”的單價(jià)看成是34元一箱,但計(jì)算時(shí)不要直接除以34,因?yàn)檫@是促銷的方法,只能兩箱一起買,所以用245除以68,剩下的錢單獨(dú)買1箱牛奶需要36元,最后只剩5元。68=3……41(元)41247。問題為:最多能買到多少箱?如果有余數(shù),弄清楚余數(shù)的意思后再進(jìn)行思考,據(jù)此解答。2.7箱【分析】牛奶68元兩箱,實(shí)際只賣34元一箱。時(shí)間=速度,路程247?!驹斀狻?022-480=1980-480=1500(米)答:他乘汽車行了1500米。平均每個(gè)小組有多少名少先隊(duì)員?59.書店正在進(jìn)行促銷活動(dòng),王叔叔用252元最多能買幾本這樣的圖書?60.一艘貨輪以25千米/時(shí)的速度從甲港開往乙港,航行了8小時(shí)到達(dá)乙港。那么甲、乙原來各存錢多少元?56.有一堆黃沙,先運(yùn)走18
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
教學(xué)教案相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號(hào)-1