freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

四年級數(shù)學(xué)解答應(yīng)用題訓(xùn)練40篇(精編版)帶答案解析-文庫吧資料

2025-04-02 00:14本頁面
  

【正文】 量、平行四邊形畫法、垂線段的畫法及梯形的畫法是解答本題的關(guān)鍵。【詳解】(1)圖中125176。(4)畫兩條平行線段,上面一條為4個格子寬,下面一條為7個格子寬,兩條線段相距5個格子寬,把兩條線段對應(yīng)端點連接起來即可。(2)過線段的端點作另一邊的平行線段,線段的長度與另一邊相等,然后把兩條平行線段的另外兩個端點連接起來即可。24.(1)125176。16=7(個)……4(dm)答:還能做7個等腰梯形。(3)根據(jù)題目給的條件,提出合理的問題即可。23.(1)做了6個平行四邊形框架后剩下的鐵絲長度是多少?(2)7個(3)見詳解【分析】(1)(3+4)26=84(dm),求出的是6個平行四邊形框架需要用鐵絲的長度,200-84=116(dm),求的是200dm鐵絲,做了6個平行四邊形框架后剩下的鐵絲長度?!军c睛】熟練掌握等腰梯形的周長公式解決本題的關(guān)鍵。22.26厘米【分析】等腰梯形的周長=上底+下底+2腰,則下底=等腰梯形的周長-上底-2腰,代入數(shù)據(jù)計算即可。時間=速度,路程247。6=60(千米)答:這輛汽車平均每小時行60千米。【詳解】①(200+160)247?!军c睛】本題主要考查學(xué)生依據(jù)等量關(guān)系式:路程=速度時間解決問題的能力。20.3000米【分析】由于從同地同時出發(fā),背向而行,所以各自跑的路程加起來就是相距的距離,因為是同時出發(fā),所以速度和乘時間就是路程和,據(jù)此解答即可。也可以用每輛卡車裝面粉袋數(shù)乘每袋面粉重量,求出每輛卡車一次運面粉重量?!驹斀狻?0425=20025=5000(千克)答:4輛卡車一次可以運面粉5000千克。19.5000千克【分析】用每輛卡車裝面粉袋數(shù)乘卡車數(shù)量,求出這些卡車一次運送面粉袋數(shù)。515=12615=1890(米)答:15天可修路1890米。5求解一天能修的米數(shù),然后再乘15即可解答15天的能修的千米數(shù)?!军c睛】本題考查經(jīng)濟問題,關(guān)鍵是熟記公式總價=單價數(shù)量。16.31521+504(24-21)=8127(元)【解析】【詳解】略17.2160元【分析】總價=單價數(shù)量,據(jù)此分別求出買156張兒童票和12張成人票的價錢,再將兩個價錢加起來,求出花費總錢數(shù)。【點睛】本題考查行程問題,關(guān)鍵是熟記公式速度=路程247。8-230247。再將兩個速度相減求差即可。14.2160平方米.【解析】【詳解】略15.29千米【分析】根據(jù)速度=路程247?!驹斀狻?0612=12012=1440(戶)答:新建的樓房可以住1440戶?!军c睛】本題主要考查了連乘的數(shù)學(xué)應(yīng)用題,理清題中數(shù)量關(guān)系是解題的關(guān)鍵。據(jù)此解題即可。【點睛】此題考查了三位數(shù)與兩位數(shù)的乘法計算,找準(zhǔn)數(shù)量關(guān)系認(rèn)真解答即可。11.能【分析】兩輛灑水車同時工作,則每小時可灑水2002=400(米),乘工作時間,與3500米比較即可。【點睛】此題運用了關(guān)系式:速度時間=路程,路程247。4=240247。10.60千米【分析】由“以每小時48千米的速度去B地送貨,用了5小時到達(dá)”可根據(jù)關(guān)系式:速度時間=路程,求出從A、B兩地的距離;要求王叔叔返回時的速度,用求出的路程除以返回的時間,列式解答即可。【點睛】本題考查行程問題,關(guān)鍵是熟記公式路程=速度時間,速度=路程247。2=240247。時間,求出汽車返回時的速度。9.120千米【分析】根據(jù)路程=速度時間,求出A城到B城的距離。(3)兩個年級合買比兩個年級單獨購買便宜多少元一斤?20-15=5(元)答:兩個年級合買比兩個年級單獨購買便宜5元一斤?!驹斀狻浚?)四年級:2045=900(元)五年級:2055=1100(元)900+1100=2000(元)答:每個年級單獨購買,一共需要2000元。(2)45+55=100(千克),100千克>56千克,此時奶糖的價格是15元一斤,因此用15乘100就是合買的錢,最后用單獨購買一共需要的錢減去合買的錢就是節(jié)省的錢?!军c睛】本題考查的是整數(shù)乘法的實際應(yīng)用,關(guān)鍵計算出李師傅實際做的零件個數(shù)。7.不能【分析】利用工作總量=工作效率工作時間,將李師傅28天做的零件數(shù)求出來,與3800進(jìn)行比較,如果大于或等于3800個則可以加工完,如果小于3800個則不能加工完?!驹斀狻?00-802=200-160=40(千米)答:這輛汽車距乙地還有40千米?!军c睛】本題考查了相遇問題:路程=速度和時間。5.1800米【分析】根據(jù)題意,先求出黃英和李華的速度和,然后用速度和乘行走的時間即可?!驹斀狻?0818=16018=2880(元)答:李叔叔買這些蘋果花了2880元。4.2880元【分析】用每箱蘋果的重量乘蘋果箱數(shù),求出蘋果總重量?!驹斀狻?0425=5100(元)5100元>5000元答:帶隊老師帶5000元錢不夠。(答案不唯一)【點睛】正確理解擴建后的面積和擴建后增加的面積是解答此題的關(guān)鍵?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知:①小蘭(√);小慧(√);小麗( );小美( )②選小蘭:我喜歡小蘭的做題思路,小蘭的做題思路是先根據(jù)面積和長,求出長方形的寬,(米)。小麗的做題思路是先根據(jù)面積和長,求出長方形的寬,(米),根據(jù)題意可知寬不變,再根據(jù)擴建后的長可求出面積,(平方米),(平方米),求出的結(jié)果是擴建后增加的面積,不符合題中的問題。2.見詳解【分析】小蘭的做題思路是先根據(jù)面積和長,求出長方形的寬,(米),根據(jù)題意可知寬不變,再根據(jù)擴建后的長可求出面積,(平方米)。2=3000+750=3750(元)答:小明一家三口人去上海旅游共需3750元。2=1200+600=1800(元)1800<2000答:帶2000元去旅行社交錢,夠了。根據(jù)總價=單價數(shù)量解答。2元。再和2000元比較大小。2元。58.商店以14元/個的價格購進(jìn)一批帽子,然后以18元/個的價格出售。下面是12348=5904的計算過程。900元最多能買多少件這樣的衣服?52.向陽小學(xué)要為三、四年級的學(xué)生每人買一本價格為12元的作文輔導(dǎo)書。要買136瓶飲料,怎么買最省錢?最少需要多少錢?49.某班45名同學(xué)去劃船,租一條大船需100元,可坐六人,一條小船80元,可坐四人,請設(shè)計一種租船方案,使租金最少。心電圖5分彩超20分抽血3分身高、體重2分等待抽血結(jié)果30分46.某服裝店的上衣進(jìn)行促銷活動,有以下兩種方案,李叔叔現(xiàn)有288元,最多可以買多少件?還剩多少元?方案一:39元/件 方案二:59元/兩件47.四年級2位教師帶40位同學(xué)參觀愛國主義主題展覽,哪種方案購門票合算?48.六一兒童節(jié)老師給同學(xué)們?nèi)ベ徺I飲料,同一種飲料有兩種包裝。43.李叔叔騎車旅行,他從A地到B地用時2小時。41.現(xiàn)有一個96人的旅游團(tuán)租車出游,一輛大車限乘36人,租金235元;一輛小車限乘24人,租金185元。11=18……9; ③11-9=。核檢碼可以根據(jù)前9個數(shù)字按照一定的順序算得。如果慢車比快車早出發(fā)3小時,當(dāng)快車追上慢車時,快車行了多遠(yuǎn)?34.超市里的筆記本搞促銷活動,買10本送1本,一本筆記本賣12元,李老師帶了273元,最多可以買多少本筆記本?35.一輛自行車和一輛汽車同時從甲地向乙地行駛,汽車每小時行駛50千米,自行車每小時行駛10千米,行駛了3小時汽車到達(dá)乙地,馬上按原路返回,途中與自行車相遇,從同時出發(fā)到相遇共用了多少小時?36.某公園有一塊長方形草坪,如果這塊草坪的長增加10m,或者寬增加5
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
環(huán)評公示相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1