freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

20xx人教版版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)解決問題解答應(yīng)用題練習(xí)(精編版)帶答案解析-文庫吧資料

2025-04-01 22:10本頁面
  

【正文】 182=36(米)答:這個(gè)平行四邊形花壇的周長是36米.27.11厘米【解析】【詳解】(50﹣12﹣16)247。24.22厘米【詳解】5813210=22(厘米)答:下底是22厘米。【詳解】4+3+3=7+3=10(米)答:需要準(zhǔn)備10米長的籬笆。(2)(3)見下圖:【點(diǎn)睛】熟練掌握角的度量、角的分類、垂線及平行線畫法是解答本題的關(guān)鍵。+45176。=135176。;∠1=180176。【詳解】(1)測(cè)量得∠2=45176。(2)用三角板一條直角邊與DC重合,沿DC滑動(dòng)三角板,當(dāng)另一條直角邊過A點(diǎn)時(shí),沿這條直角邊畫直線,即是過A作DC的垂線。22.(1)45;45;135;180(2)見詳解(3)見詳解【分析】(1)用量角器量出∠∠3的度數(shù),180176。【詳解】40050=20000(平方米)20000平方米=2公頃2730=1460(千克)答:那么這塊綠地一天大約可釋放1460千克氧氣。再乘卡車數(shù)量,求出這些卡車一次運(yùn)面粉總重量為50254千克?!军c(diǎn)睛】本題考查兩步連乘解決實(shí)際問題。再乘每袋面粉重量,求出這些卡車一次運(yùn)面粉總重量?!军c(diǎn)睛】本題考查乘除混合運(yùn)算的應(yīng)用,掌握工作效率工作時(shí)間=工作總量,并靈活運(yùn)用是解題的關(guān)鍵?!驹斀狻?30247。19.1890米【分析】根據(jù)工作效率工作時(shí)間=工作總量,讓630247?!驹斀狻?2156+2412=1872+288=2160(元)答:他們買門票一共要花2160元。解決本題的關(guān)鍵是求出汽車行駛的路程?!军c(diǎn)睛】本題考查行程問題,靈活運(yùn)用公式速度=路程247。4=240247。再除以行駛時(shí)間,即可求出行駛的速度?!军c(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生用量角器量角方法的掌握以及分析歸納的能力。;∠2=45176。;∠2=60176。然后根據(jù)測(cè)得的度數(shù),歸納總結(jié)出合理結(jié)論。;45176。;60176?!军c(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生對(duì)長方形面積公式和面積單位換算知識(shí)的掌握。8=150(塊)答:一共需要150塊地磚。(2)地磚的單價(jià)乘地磚塊數(shù)即可解答。追及時(shí)間?!军c(diǎn)睛】距離差=速度差追及時(shí)間;追及時(shí)間=距離差247。(60-40)=200247。20=10(分鐘)?!军c(diǎn)睛】本題主要考查了連乘的數(shù)學(xué)應(yīng)用題,理清題中數(shù)量關(guān)系是解題的關(guān)鍵。據(jù)此解題即可。【點(diǎn)睛】本題考查的是三位數(shù)乘兩位數(shù)的實(shí)際應(yīng)用,注意提取題干中的有用信息。12.12750千克【分析】根據(jù)“1噸廢紙可以生產(chǎn)再生紙850千克”,問15噸廢紙可以生產(chǎn)再生紙多少千克,直接用乘法。答:如果用第二種地磚鋪這個(gè)廚房,需要120塊,用第二種地磚比較省錢。(2)23=6(平方分米)720247。(2)先計(jì)算出第二種地磚每一塊的面積,第二種地磚為長方形地磚,因此直接按照長方形的面積=長寬計(jì)算即可,然后用廚房的面積除以第二種地磚每一塊的面積,就得到需要第二種地磚的數(shù)量,最后用每一種地磚的數(shù)量乘每一種地磚一塊的價(jià)錢就是鋪這種地磚需要用的錢,然后將這兩種地磚需要用的錢進(jìn)行比較,哪一種地磚的錢少,就用哪一種省錢。時(shí)間=速度,解答此題的關(guān)鍵是求出兩地之間的距離是多少。4=60(千米)答:返回時(shí)平均每小時(shí)行60千米。【詳解】485247?!军c(diǎn)睛】完成本題的依據(jù)為乘法的意義,即求幾個(gè)相同加數(shù)和的簡(jiǎn)便計(jì)算用乘法。9.39208個(gè)【分析】根據(jù)題意可知,共58頁,每一頁676個(gè)字,用乘法即可解決問題。(3)23100=2300(塊)15150=2250(元)2250<2300,方案二便宜答:方案二比較便宜。(2)32=6(平方分米)900247。(3)用一塊正方形地磚的價(jià)錢乘正方形地磚的塊數(shù)計(jì)算出方案一需要的錢;再用一塊長方形地磚的價(jià)錢乘長方形地磚的塊數(shù)計(jì)算出方案二需要的錢,然后進(jìn)行比較。8.(1)900平方分米;9平方米(2)150塊(3)方案二【分析】(1)先根據(jù)方案一計(jì)算出廚房的面積,用3乘3計(jì)算出一塊正方形地磚的面積,然后用一塊正方形地磚的面積乘100即可,然后將單位化成平方米,用計(jì)算出的面積除以100即可。6=2(次)……1(支)25+1=10+1=11(支)1511=165(元)答:老師買13支這樣的鋼筆要花165元。6=2(次)……1(支),當(dāng)老師買了2次五支時(shí),有25=10(支),另外送了2支,一共是12支,還有余數(shù)的這1支也要自己買,故買11支,再根據(jù)總價(jià)=單價(jià)數(shù)量解答即可?!军c(diǎn)睛】先求出20個(gè)書架一共放圖書的本數(shù),是解題的關(guān)鍵。6.不夠【分析】要想知道20個(gè)書架是否夠用,應(yīng)先求出20個(gè)書架一共放書的本數(shù),然后與4200本比較大小即可解答?!驹斀狻?51520=37520=7500(元)答:買這塊玻璃要7500元?!军c(diǎn)睛】此題考查的是三位數(shù)乘兩位數(shù)的計(jì)算,先計(jì)算出8個(gè)來回是16個(gè)這段路的長度是解答此題的關(guān)鍵。4.4000米【分析】一個(gè)來回是2個(gè)這段路的長度,即8個(gè)來回是16個(gè)這段路的長度,因此用250乘16。3.7680克【解析】【詳解】12088=7680(克)。【點(diǎn)睛】本題考查除數(shù)是兩位數(shù)的除法,關(guān)鍵掌握被除數(shù)247。24=15374247?!驹斀狻浚?34-374)247。2.15;14【分析】根據(jù)題意可知,被除數(shù)374看成了734,那么被除數(shù)比原來多(734-374),商比原來大24,先求出原來的除數(shù)是多少,根據(jù)被除數(shù)247。時(shí)間=速度,路程247?!驹斀狻?022-480=1980-480=1500(米)答:他乘汽車行了1500米。這些少先隊(duì)員平均分成4隊(duì),每隊(duì)分成5個(gè)小組。 現(xiàn)在有成人4人,兒童6人要去游玩。怎樣訂購花錢最少?最少要花多少錢?51.某旅游團(tuán)一行40人到一個(gè)賓館住宿,賓館的客房有三人間、二人間,單人間三種,三人間每天178元/間,二人間每天128元/間,單人間每天98元/間,要把送40人安排好住宿,每天最少的住宿費(fèi)用是多少元?52.四年級(jí)兩位老師帶38名同學(xué)去參觀航天展覽,成人門票費(fèi)48元,學(xué)生門票費(fèi)是半價(jià);如果10人以上(包含10人)可以購團(tuán)票,每人25元。每輛大車可坐40人,租金800元;每輛小車可坐20人,租金500元。每次服25g,每天服3次。圖書館整理圖書要求提前歸還,必須10天看完,那么她平均每天要看多少頁?46.社區(qū)有一塊綠地(如圖),現(xiàn)在要進(jìn)行改造。裝1200袋純牛奶需要多少個(gè)大紙箱?44.商店以14元/個(gè)的價(jià)格購進(jìn)一批帽子,然后以18元/個(gè)的價(jià)格出售。怎樣租車最省錢?需要多少錢?42.文體用品店運(yùn)進(jìn)5800個(gè)乒乓球,每25個(gè)裝一袋,每4袋裝一盒。依照上面的順序,求書號(hào)ISBN-7-303-07618-□的核檢碼。如:某書的書號(hào)是ISBN 7
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
外語相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號(hào)-1