【正文】
對(duì)話讀兩遍。每組對(duì)話 和問題 讀兩遍。每個(gè)句子讀兩遍。每個(gè)句子讀兩遍。 think 14. don’t。 第三部分 寫作 Ⅰ .A. 1. think 2. worry 3. heavy 4. Just 5. over B. 6. tries 7. kilos 8. mice 9. think 10. shoes Ⅱ .11. How much 12. What。 39. A 從價(jià)格一欄中可知 pants為 101元 , coat為 137元 , 所以買這兩樣?xùn)|西共需 238元。 37. C 由 Shopping List最下一欄 orange juice, 2 bottles可知。 35. C 由文中 Fish is for eight yuan a kilo. 可知 , 1千克魚肉 8元 , 所以 2千克魚肉是 16元。 33. B 由 Chicken is for just twelve yuan a kilo. 可知。 (B) 31. D 由第一句可知這是一家食品店 , 所以選 D。 29. T 結(jié)合上下文分析 , 她給家人買了許多東西 , 所以回家時(shí)帶了許多物品。 27. F 由 She buys a white shirt for her father. It’s only 100 yuan. 可知。 25. B 根據(jù) 上文“我沒有買東西”可推斷出其原因:我們有很重的包要提。 23. C apple juice為不可數(shù)名詞且在此處表示肯定的語(yǔ)句 , 所以只能用 a bottle of。 expensive為形容詞 , 其與系動(dòng)詞連用構(gòu)成 be expensive系表結(jié)構(gòu)。 20. A 由下句 In the shop, I find some food ... 及 We buy some cakes and bread ... 可知。 18. C 結(jié)合全文 , 以及對(duì)應(yīng)詞 son可確定此空應(yīng)為 daughters。因?yàn)椴恢獮楹畏N食品, 所以前面量詞也不能確定,故排除 C、 D。 Ⅱ .11. E 12. D 13. F 14. C 15. A Ⅲ .16. C 據(jù)第一句 my mother可知用 she。 10. D 本題在語(yǔ)境中體現(xiàn)了 how much用法。 8. C 當(dāng)別人出現(xiàn)困難或者問題的時(shí)候,要給予別人關(guān)心和安慰 , 讓 別人不要擔(dān)心,常 用 Don’t worry。當(dāng)出現(xiàn) this/that pair of ... 時(shí) , 特指“這個(gè) /條 /雙??” , 把它看作一個(gè)整體。 6. A 本題考查學(xué)生對(duì)數(shù)詞的掌握情況。 5. C 本題考查數(shù)量詞的用法。 4. D 根據(jù)語(yǔ)境 , 這是和別人討論商品價(jià)格的話題。這是當(dāng)別人不能為你提供幫助或別人雖提供了幫助但并不能滿足你的要求時(shí)所說(shuō)的話。 shoes常用復(fù)數(shù) , 所以選 A?!霸嚧??”用 try on+名詞或者 try+名詞 +on。營(yíng)業(yè)員和你分別用 A和 B表示。 (10分 ) 請(qǐng)根據(jù)下面的提示 , 寫一篇 50詞左右的對(duì)話。 (5分 ) 6. The woman often goes shopping and ____ (try) on new clothes. 7. My mother wants to buy two ____ (kilo) of salt. 8. There are many ____ (mouse) in the old house. 9. Are you kidding? The skirt is 280 yuan. I’ll ____ (think) about it. 10. I’d like to take a pair of ____ (shoe). Ⅱ .句型轉(zhuǎn)換 。 (10分 ) A. 根據(jù)句意及首字母提示填詞。 ( )26. Meimei doesn’t like shopping. ( )27. She buys a Tshirt for her father for 80 yuan. ( )28. She buys a pair of shoes for her sister. ( )29. She goes home with many things. ( )30. She buys a dress for herself. (B) Wele to our food shop. All the things are on sale(降價(jià)出售 )! Do you need vegetables? We have many kinds of vegetables. They are very cheap(便宜 ). Do you like milk? We have great milk, like Guangming, Mengniu, Yili and so on(等等 ), for just one yuan a bottle. Do you like chicken? Chicken is just for twelve yuan a kilo. Beef(牛肉 ) is for only eighteen yuan a kilo. Fish is for eight yuan a kilo. Come with your family and friends! ( )31. They sell(賣 ) ____ in the shop. A. caps B. clothes C. shoes D. milk ( )32. Two bottles of milk is just ____ yuan. A. 1 B.