freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

城區(qū)污水處理廠及配套污水管網(wǎng)工程設(shè)計(jì)畢業(yè)設(shè)計(jì)(參考版)

2025-07-02 11:18本頁面
  

【正文】 2.化學(xué)除磷所需混凝劑假設(shè)C。2)用于化學(xué)除磷時(shí),最適宜的投藥位置應(yīng)是曝氣池內(nèi)。(1)投藥量的估算:用于澄清和進(jìn)一步去除懸浮物及有機(jī)物質(zhì),且二級(jí)生化處理系統(tǒng)的泥齡大于20d時(shí),可按給水處理投藥量的2~4倍考慮。 設(shè)計(jì)參數(shù) :已知計(jì)算水量Q=60000m3/d。 潛污泵設(shè)計(jì)參數(shù)型號(hào)流量()揚(yáng)程(m)轉(zhuǎn)速(r/min)配電機(jī)功率(kw)300QW80010458001098045,相當(dāng)于1臺(tái)泵5分鐘容量W==,取62m3有效水深采用h=2m,則集水池面積為F=62/2=31m2 取集水池長15m,寬2 m。選用4臺(tái)潛污泵,4用1備。從出水口推算到提升泵站下游高度為H1=,從進(jìn)水口推算到提升泵站上游的高度為H2=。全廠剩余污泥量 ()式中 ——反應(yīng)污泥量,kg ——污泥齡,10d則 =kgSS/d反應(yīng)池中污泥濃度是變化的,最高水位時(shí)污泥濃度最低,最低水位時(shí)污泥濃度最高,在計(jì)算污泥體積時(shí),按照最不利情況,既Xh=。6.污泥回流泵:CAST工藝的污泥回流比通常為20%~40%,取40%:Q==625=250m3/h在沉淀結(jié)束后開始回流污泥,考慮到增加污泥回流量的可能性,同時(shí)也為設(shè)置備用泵提高運(yùn)行可靠性,故每池選用用兩臺(tái)泵。型號(hào)出水能力(m3/h)堰口寬度2L(m)潷水可調(diào)深度H(m)XB1000100012用于厭氧反應(yīng)區(qū),每池設(shè)2臺(tái)DOT型低速潛水?dāng)嚢杵?,全廠16臺(tái),攪拌功率按5W/m3池容計(jì)算。鼓風(fēng)機(jī)所需壓力為:P==57kPa鼓風(fēng)機(jī)供氣量為: Q= 選用RE250型羅茨鼓風(fēng)機(jī),.所需軸功率為94kW,所配電機(jī)功率為110 kW。每個(gè)豎管上安設(shè)的空氣擴(kuò)散器的數(shù)目為:966/42=23個(gè)(2)每根豎管的曝氣量為:;(3)每個(gè)曝氣器的曝氣量為:CAST單池空氣管路布置如下圖所示: 單池空氣管路布置全廠8個(gè)反應(yīng)池分為兩個(gè)系列,每個(gè)系列工況完全相同,因此每臺(tái)鼓風(fēng)機(jī)可以同時(shí)向兩個(gè)系列的兩個(gè)反應(yīng)池供氣。(1)曝氣器數(shù)量計(jì)算主反應(yīng)池的面積為:3045=1350m2每池所需曝氣器數(shù)目為M=1350/=965個(gè)為安全和方便管路布置,每池采用966個(gè)空氣擴(kuò)散器。射流曝氣機(jī)曝氣時(shí),水泵和風(fēng)機(jī)同時(shí)工作,水和空氣混合后由噴嘴噴出,釋放微小氣泡,達(dá)到曝氣和混合的目的。則(GS)th=62= CAST反應(yīng)池主要設(shè)備設(shè)計(jì)計(jì)算目前 CAST 工藝常用曝氣設(shè)備是微孔曝氣器和射流曝氣機(jī)。則 ===179。代入EA值,得:Ot=21()79+100=%(3)曝氣池混合液中平均氧飽和濃度(按最不利的溫度條件考慮) () 式中:——清水在時(shí)的飽和溶解氧(); ——曝氣裝置處絕對(duì)壓力(105Pa); ——曝氣池逸出氣體含氧(%)。則O2=19440+990= 單位需氧量為: /19440=: ()式中:——最熱日反應(yīng)池水溫(),按30℃考慮; ——混合液值與清水中值之比,我國規(guī)范建議值為,;——混合液飽和溶解氧值與清水飽和溶解氧值之比,我國規(guī)范建議值,; ——標(biāo)準(zhǔn)條件下清水中飽和溶解氧的值,; ——清水在時(shí)和實(shí)際計(jì)算壓力Pa時(shí)的飽和溶解氧氧(); ——混合液剩余溶解氧值,同步硝化反硝化池。:按式: O2=OcSt+ ()式中:——去除含碳有機(jī)物單位耗氧量(),包括BOD降解耗氧量和活性污泥衰減耗氧量;——BOD去除量();——硝化的氨氮();——反硝化的硝酸鹽量()。 Q——單池污水量,625m179。厭氧反應(yīng)池長為938630=,取5m。則主反應(yīng)池長為8061630=,取45m。 M——池?cái)?shù),8座則Vi =64483/8=8061m3(3)~:取T=Vs=QihT=625=375m3 (4)厭氧區(qū)容積按照水力停留時(shí)間1~2h計(jì)算:取T=Vy=QihT=625=938m3(5)單池總?cè)莘e:VT=Vi+Vs+Vy=8061+375+938=9374m3(6)單池面積: Fi= ()式中H——池水設(shè)計(jì)深度,取6m,則Fi=9374/6=1563m2(7)反應(yīng)池構(gòu)造尺寸單池有效水深H=6m,超高h(yuǎn)c=。/h, H——池水設(shè)計(jì)深度,取6m, ——沉淀總時(shí)間, ——總污泥量,306180 kg N——反應(yīng)周期數(shù),6周期/d則 V=(+ =64483m179。4. 污泥產(chǎn)率系數(shù):Y=+ +()式中:K——國情修正系數(shù),SS0——進(jìn)水懸浮物濃度,mg/LS0——進(jìn)水BOD5濃度,mg/LY=+10+10=5. 污泥量:(1) 反應(yīng)污泥量 =/1000 ()式中 ——最大日污水量,70000m179。Nte——CAST 反應(yīng)池出水允許總氮濃度, mg/ L。根據(jù)需要反硝化的硝態(tài)氮濃度( N D ) 和進(jìn)水的BDO5 濃度( S0 ) 的比值 N D / S 0 來確定 V D / V 的比值。則高時(shí)流量:== m3/h 取3200 m3/h單池小時(shí)進(jìn)水量(平均流量): = ()式中 N——每天反應(yīng)周期數(shù),1/d M——反應(yīng)池?cái)?shù)目,8個(gè) Tj——反應(yīng)時(shí)間,2h則 ==625m3/(池?h)3. 計(jì)算泥齡:(1)具有硝化反硝化能力所需最小泥齡按下式計(jì)算: θc=F11VDV ()式中:F——考慮NH3 N 波動(dòng)的安全系數(shù),當(dāng)進(jìn)水BOD5 總量大于6 000 kg/ d時(shí),F ,當(dāng)進(jìn)水BOD5 總量小于1 200 kg/ d 時(shí), F 。=+1/6= CAST反應(yīng)運(yùn)行表號(hào)池行運(yùn)1h2h3h4h模塊1進(jìn)水曝氣曝氣沉淀潷水模塊2潷水進(jìn)水曝氣曝氣沉淀模塊3沉淀潷水進(jìn)水曝氣曝氣模塊4曝氣沉淀潷水進(jìn)水曝氣(2) 為實(shí)現(xiàn)連續(xù)排水和便于進(jìn)水,設(shè)計(jì)池?cái)?shù)量:M=8個(gè);(3) 池水設(shè)計(jì)深度:H=6m;(4) 安全高度:Hf=.2. 設(shè)計(jì)水量:計(jì)算污泥量的設(shè)計(jì)水量按照高日流量計(jì)Q=70000m3/d。主反應(yīng)區(qū)則是最終去除有機(jī)物的場所。生物選擇區(qū)是設(shè)置在CAST前端的小容積區(qū),通常在厭氧或兼氧條件下運(yùn)行。沉淀池采用行車式刮泥機(jī),刮泥機(jī)設(shè)于池頂,刮板伸入池底,刮泥機(jī)行走時(shí)將污泥推入污泥斗內(nèi)。 v1=Q/B1H1 ()B1——進(jìn)水渠道寬度H1——進(jìn)水渠道水深,B1:~設(shè)計(jì)中取B1=,H1=v1==沉淀池采用重力排泥,排泥管直徑DN200mm,排泥時(shí)間20min,排泥管伸入污泥斗底部。=4=配水井直徑D3 =4QπV3+D39。配水井內(nèi)中心管直徑D39。 =污泥斗的實(shí)際容積:V1=13h4f1+f2+f1f2 ()=13++= 22m2 污泥斗剖面圖H= h1+h2+h3+h4 () H——沉淀池總高度(m)h1——沉淀池超高(m),~h3——緩沖層高度(m),h4——污泥部分高度,一般采用污泥斗高度與池底坡度i=1%的高度之和。污泥斗的上口面積為f1=,下口面積為f2= m2,選用方斗斗壁和水平面的傾角為60176。設(shè)沉淀池對(duì)懸浮固體的去除率為η=60%,則出水中的懸浮固體濃度為:C2=C11η ()=220=88mg/L取污泥含水率為P0=97%,則污泥容積為:V=Q平均C1C286400T100γ100P0n106 () =22088864001100100972106=132m3V39。取清除污泥的時(shí)間間隔為T=1 d。=Qt3600 ()=3600=2187m2,設(shè)水平流速v=5mm/sL=vt ()=5=27m:B=AL ()=72927=27m:設(shè)每格池寬b=n=Bb ()==,取n=長深比長寬比:L/b=27/=4(符合長寬比大于4的要求,避免池內(nèi)水流產(chǎn)生短流現(xiàn)象)。 ()= = 729m2h2=q39。 平流沉淀池剖面圖設(shè)表面負(fù)荷:q39。 直徑為A=。則泵房總面積為153m3。集水間容積,相當(dāng)于1臺(tái)泵6分鐘容量W==,取80m3有效水深采用h=,則集水池面積為F=80/=30m2 取集水池長15m,寬6 m。采用自灌式泵房時(shí)水泵葉輪(或泵軸)低于集水池的最低水位,在高、中、低三種水位情況下都能直接啟動(dòng)。在自動(dòng)化程度較高的泵站,較重要地區(qū)的雨水泵站、開啟頻繁的污水泵站中,應(yīng)盡量采用自灌式泵房。設(shè)置兩臺(tái)機(jī)械格柵,則每臺(tái)格柵間隙數(shù)為:(2)柵槽寬度 ()式中:—柵槽寬度,m;—柵條寬度,取=;—柵條間隙,取=;—柵條間隙數(shù),=56個(gè);=m(3)進(jìn)水渠道漸部分長度 ()式中:—進(jìn)水渠道漸寬部分長度,m;1—進(jìn)水渠道寬度,B1=Qmaxnvh== a1—漸寬部分展開角度,取;(4)出水渠道漸窄部分長度(5)過柵水頭損失通過格柵的水頭損失可以按下式計(jì)算: () ()式中:—設(shè)計(jì)水頭損失,—計(jì)算水頭損失,—重力加速度,/s2—系數(shù),格柵受污堵塞時(shí)水頭損失增大倍數(shù),一般采用3—阻力系數(shù),其值與柵條鍛煉形狀有關(guān)設(shè)格柵斷面形狀為銳邊矩形 (6)柵后槽總高度設(shè)柵前渠道超高,柵前水深,則,(7)柵前槽高度(8)柵槽總長度L (9)每日產(chǎn)生的柵渣量 ()式中: —每日柵渣量,—單位體積污水柵渣量,細(xì)格柵間隙為7,取= —生活污水總變化系數(shù),=﹥,宜采用機(jī)械清渣每臺(tái)格柵每日柵渣量(10)細(xì)格柵及格柵除污機(jī)的選擇由《給水排水設(shè)計(jì)手冊(第二版)》第11冊第533頁查知,選用兩臺(tái)XWBⅢ082背耙式格柵除污機(jī),其性能如下表4所示: XWBⅢ082背耙式格柵除污機(jī)型號(hào)格柵寬度(mm)耙齒有效長度(mm)安裝傾角()提升質(zhì)量(kg)格柵間距(mm)提升速度(m/min)電機(jī)功率(KW)XWBⅢ0824501206050104本設(shè)計(jì)采用干式矩形半地下式合建式泵房,它具有布置緊湊、占地少、結(jié)構(gòu)較省的特點(diǎn)。設(shè)置兩臺(tái)機(jī)械格柵,則每臺(tái)格柵間隙數(shù)為:(2)柵槽寬度 ()式中:—柵槽寬度,m;—柵條寬度,取S=;—柵條間隙,取b=—柵條間隙數(shù),=27個(gè);=m(3)進(jìn)水渠道漸部分長度 ()式中:—進(jìn)水渠道漸寬部分長度,m;B1—進(jìn)水渠道寬度,取B1= a1—漸寬部分展開角度,取;(4)出水渠道漸窄部分長度(5)過柵水頭損失通過格柵的水頭損失可以按下式計(jì)算: () ()式中:—設(shè)計(jì)水頭損失,m;—計(jì)算水頭損失,m;—重力加速度,m/s2;—系數(shù),格柵受污堵塞時(shí)水頭損失增大倍數(shù),一般采用3;—阻力系數(shù),其值與柵條鍛煉形狀有關(guān)。本設(shè)計(jì)粗格柵的設(shè)計(jì)計(jì)算如下:前面計(jì)算可知:max=,計(jì)算草圖8 格
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
法律信息相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號(hào)-1