freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內容

山東省威海市環(huán)翠區(qū)第二實驗小學五年級數(shù)學上冊素材期末復習應用題帶答案解析(參考版)

2025-04-05 05:07本頁面
  

【正文】 【點睛】解答此題的關鍵是先求出一盒純牛奶中含蛋白質的量?!驹斀狻?00247。49.8克【分析】先算出一盒純牛奶中含蛋白質的量,300247?!驹斀狻浚剑ㄇ祝剑ㄇ祝即穑?。48.375千米;不能【分析】路程=速度時間,據此求出李老師騎車路程,也就是李老師家與學校的距離?!驹斀狻?分48秒-3分=3分48秒3分48秒按照4分鐘計算+4=+=(元)答:?!军c睛】本題屬于分段收費,首先要讀懂收費標準,一定要明確紙張數(shù)量與單價的關系;然后再動筆列式計算。46.6元【分析】已知普通A4紙復印分為兩個部分:在20張以內(含20張),;超過20張的部分,;因為李明復印需要48張普通A4紙,所以,結合題意可知,;48-20=28(張);故可列式為:20+(48-20)。16=2(千克)答:可以買2千克的荔枝。16=(70-38)247。荔枝單價即可。【點睛】本題考查了小數(shù)分乘加、乘減混合運算,計算時,注意運算順序。44.1元【分析】根據題意,用日記本的價格乘2再加上文具盒的價格,就是應付的錢,用付款的錢減去應付的錢,就是找回的錢。【詳解】=≈(噸)答:?!军c睛】本題考查了小數(shù)乘法的應用,正確理解題意并列式是解題的關鍵。所以,先利用乘法計算出加印9張照片的費用,再加上拍照的費用,得出總共應付多少錢即可?!军c睛】讀懂題意,找準用電量應該按照哪幾個檔次的價格收費是解題關鍵?!驹斀狻浚?)240+(260-240)=+=(元)答:小明家上月用電量為260千瓦時?!军c睛】此題考查分段計費問題,弄清不同收費段的單價以及收費段內的用量是解題的關鍵。(2)(-160)247。(2)-160算出在第二階段花費的錢,再加上160千瓦時就是7月份的用電量。37.(1)不夠?!军c睛】“買四送一”的意思就是每5盒里面有1盒是送的,因此用20除以(4+1)即可求出要買幾個4盒,再乘4就是需要付款的盒數(shù),用需要付款的盒數(shù)乘每盒的錢數(shù)即可求出一共需要的錢數(shù)。34.436元【詳解】(256﹣240)+240=40+396=436(元)答:她家今年需要付水費436元.35.8元【詳解】20247。(3)(元)(元)(元)【點睛】主要是考查分段收費的應用,及復雜的數(shù)量關系應用題。每月需要上交3000元承包費,用月上交承包費除以30天+平均每天的加氣費大約是140元就是這輛出租車每天固定支出的費用;再用每天的費用除以一天工作的12小時,就是每小時固定支出的費用;(2)用起步價8元+超出2千米所耗的費用就是收入,再減去每小時固定支出的費用20元就是凈賺;(3)道理同上;(4)提一些合理化建議。31.8元【分析】32.(1)240;20(2)收入26元;凈賺6元?!驹斀狻?+(8-3)=9+=(元)答:。2=60(千米/小時);上午10:00至下午2:,60+270=270+270=540(千米);答:甲、乙兩地相距540千米.30.5元【分析】不足1千米按1千米計費,8千米分為兩部分:一部分是3千米,需9元;另一部分是超過3千米的部分8-3=5千米,則需5=。時間=速度,求出速度,上午10:00至下午2:,根據速度時間=路程,求出已經行駛的路程,再加上270千米就是甲、乙兩地之間的距離.【詳解】中午12:30至下午2:30行駛的時間是2小時,(390﹣270)247?!军c睛】解答此題的關鍵:根據超出的路程、每千米的單價和超過5千米后的路程的車費的關系進行解答。28.按返程乘車比較合算;【分析】如果李叔叔單程乘車花的錢數(shù),用“8-5”計算出超過5千米的路程,然后用超出的路程=超過5千米后的路程的車費,進而加上原來的5千米以內的車費,就是去時的路費,返回來共花的錢數(shù)就用去時花的再乘2;如果李叔叔按返程乘車,就用82-5計算出超過5千米的路程,然后用超出的路程=超過5千米后的路程的車費,進而加上原來的5千米以內的車費,然后比較兩種乘車方式哪種花錢少。【詳解】(2+)2=2=(噸)答:。+10=5+10=15(噸)答:她家十月份用水15噸.26.(1)夠;1斤大蝦不超過40元,所以5斤大蝦不超過405=200(元),1斤鱸魚不超過20元,所以10斤鱸魚不超過2010=200(元),所以買5斤大蝦和10斤鱸魚總共不超過200+200=400(元),500-400=100(元),一箱扇貝不超過100元,所以剩下的錢購買一箱扇貝。+10=()247?!军c睛】解答本題的關鍵是要明確收費標準包括兩部分,一定要分情況計算。+10=247?!驹斀狻浚?)10+(12-10)=14+=(元)答:?!军c睛】關鍵是理解計費規(guī)則,根據小數(shù)乘除法的計算方法正確計算出結果。+10=60247。②(-10)247。23.①;②18千克【分析】①先求出超出10千克的質量,用超出部分對應每千克價格+10千克對應每千克質量即可;②先用花的總錢數(shù)-10千克花的錢數(shù),求出超出部分的錢數(shù),除以對應每千克價格,求出超出的質量,再加上10千克即可。1008≈199(塊)答:他至少要準備199塊地磚?!驹斀狻?米=500厘米4米=400厘米500400247。22.199塊【分析】先統(tǒng)一單位,根據長方形面積公式,求出房間和底面面積,用房間面積247。(2)78=(元)答:?!驹斀狻浚?)5000247。21.(1)(2)【分析】(1)用人民幣247?!军c睛】本題是依據“路程247。【詳解】400247。20.90千米【分析】,從相距400千米的兩地相遇,且甲車每小時行70千米,求乙車每小時行多少千米。40=(厘米)答:?!驹斀狻?8=2565(厘米)22=3091(厘米)(2565+3091)247??偡輸?shù),求出男生18個人身高總和,再求出女生22個人身高總和,把男生和女生的身高總和相加即可求出全班的總身高,用全班的總身高247。【點睛】此題考查了有關小數(shù)除法的實際應用,明確話費包含哪些部分以及收費情況是解題關鍵?!驹斀狻浚剑ㄔ?47。(8﹣2)=247。;~400度之間的費用,把這兩部分費用相加即可;(2)411度分為三部分計費,180度的費用與180度~400度的費用計算方法與第一題相同,把三部分費用相加就是需要繳電費的錢數(shù);
點擊復制文檔內容
環(huán)評公示相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1