freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

新人教版小學(xué)四年級上冊期末復(fù)習(xí)數(shù)學(xué)應(yīng)用附答案(參考版)

2025-04-02 02:51本頁面
  

【正文】 【點睛】此題主要考查優(yōu)化問題的應(yīng)用,解答此題的關(guān)鍵是判斷出盡量多的租大客車最省錢。45=5(輛)…25(人)剩下的25人正好坐滿一輛中巴車。25=24(元)17<24所以租大客車省錢?!驹斀狻?00247。用250除以45,求出需要多少輛大客車。60.5輛大客車和1輛中巴車【分析】首先分別求出大客車和中巴車的每人租金,再比較可知,租大客車更合適,在保證坐滿的前提下,盡量多的租大客車?!军c睛】解決本題的關(guān)鍵是求出李叔叔行駛的路程,再根據(jù)速度=路程247。2=160247。時間,求出李叔叔的速度。李叔叔行駛路程為80+40+40千米。來解答有關(guān)角度計算的問題。答:∠1是20176。247。)247?!驹斀狻咳鐖D所示:(180176?!?=140176?!痉治觥繉D中∠1下邊的角命名為∠3(圖見詳解過程),∠1是由∠3折疊上去的,因此∠1=∠3,由圖可知,∠2+∠1+∠3=180176。數(shù)量求出每張團體票的價錢是解決本題的關(guān)鍵。45=80-72=8(元)答:每人便宜了8元。再用每張門票的價錢減去每張團體票的價錢解答?!窘馕觥俊驹斀狻柯?5.3440千米【解析】【詳解】16021+402=3360+80=3440(千米)答:爸爸的老家到這里的路程是3440千米.56.60噸【解析】【詳解】18+67=18+42=60(噸)答:這堆黃沙共有60噸。需要750元。75=12(件) 12247?!军c睛】解決本題的關(guān)鍵是明確要想最省錢,應(yīng)盡量多的租雙排自行車。5=2(輛)則租4輛雙排自行車和2輛單排自行車,正好坐滿,最省錢。(42-84)247。剩余的2人坐不滿1輛單排自行車。40+2=42(人)42247。5=15(元)雙排自行車的每人租金:95247。51.530元【分析】根據(jù)題意可知,分別求出單排自行車和雙排自行車的每人租金,再比較租哪種車更合適,在保證坐滿的前提下,盡量多的租租金便宜的車。答:方案一買票比較合算。50.方案一買票比較合算【分析】根據(jù)兩種情況:在方案一的條件下算出花費,再按照方案二算出花費,比較大小,花錢少的是最合算的。答:方案一購門票更合算。49.方案一更合算【分析】已知四年級2位教師帶40位同學(xué)參觀愛國主義主題展覽,就是2個成人40個學(xué)生,把方案一和方案二需要多少錢分別計算出來在進行比較。答:全租大客車,租11輛最省錢。44=13(元),13<15,所以應(yīng)該盡量多租用大客車,因為480247。【詳解】因為乘坐小客車每人需要的錢數(shù)為:375247。25=15(元),再由“大客車每輛572元,限乘客44人”,知道乘坐大客車每人需要的錢數(shù)為:572247?!军c睛】本題關(guān)鍵是找出購買票的不同方法,然后分別求出需要的總錢數(shù),然后比較即可?!驹斀狻績和保?0247。2=20元。47.成人4人和兒童1人購買團體票,剩余的一名兒童購買兒童票,最省錢?!军c睛】本題考查除法的應(yīng)用,掌握數(shù)量=總價247。12=13(袋)13247。46.17袋【分析】根據(jù)除法的意義,讓總價156除以水餃的單價12元,求解出數(shù)量,再根據(jù)“買三贈一”優(yōu)惠活動,看求解的數(shù)量里面包含幾個3就是可以贈送幾個1袋水餃,最后相加即可解答。最少需要520元。45.20名大人買團體票,8名兒童買兒童票,這樣買票比較合算;最少需要520元【分析】抓住題干中的購票方案,因為成人票不如團體票便宜,所以成人盡量購買團體票;同理,因為學(xué)生票比團體票便宜,所以學(xué)生盡量購買學(xué)生票;據(jù)此分別算出應(yīng)付的錢數(shù)進行比較,即可解決問題?!驹斀狻?2=16(個)25016=4000(米)答:王阿姨每天跑4000米。【點睛】本題主要考查了最優(yōu)化問題,關(guān)鍵是計算一個人坐各車所需錢數(shù),找到最佳租車方案。40=8(輛)……20(人)20247。20=25(人)25>20(14+326)247?!驹斀狻?00247。43.租8輛大車和1輛小車最省錢。熟練掌握行程問題中的數(shù)量關(guān)系:路程=速度時間,速度=路程247。10=20(千米/時)答:這艘貨輪返回時的平均速度是20千米/時?!驹斀狻?58247。再根據(jù)速度=路程247。【點睛】此題考查的是歸一問題的計算,先計算出一箱花生可以榨花生油的重量是解答此題的關(guān)鍵。5=70(千克)7000247。41.100箱【分析】7噸=7000千克,用350除以5計算出一箱花生可以榨花生油的重量,然后用7000除以一箱花生可以榨花生油的重量即可。10=33(元)答:每支羽毛球拍33元。40.33元【分析】根據(jù)實際可知,一副羽毛球拍有2支,因此用2乘5計算出5副羽毛球拍的支數(shù),然后用330除以5副羽毛球拍的支數(shù)即可。10=60(頁)答:她平均每天要看60頁?!驹斀狻?015247。39.60頁【分析】用原計劃每天看書頁數(shù)乘看書天數(shù),求出這本書的總頁數(shù)。(8-1)=34 34+238=27238.2【詳解】710+39+0 8+37+06+75+64+13+82=196;;。先求出除數(shù),再求被除數(shù)。65+5)=780(米)答:小紅家離學(xué)校780米.37.34【解析】【詳解】此題轉(zhuǎn)化為差倍問題。b247。29=1(件)……15(元) 28+1=17(件)35.(1)(答案不唯一)(2)a247。15=33(米)3333-495=594(平方米)34.17件,15元【詳解】436247。【點睛】選用哪種方案和團隊中成人與兒童的人數(shù)有關(guān),如果成人多于一定數(shù)量,則購團體票便宜,反之分開購票便宜。(2)①分開購票,804+406=320+240=560(元)②合購團體票,60(6+4)=6010=600(元)560<600答:4位大人和6名小學(xué)生,分開購票最合理?!痉治觥孔プ☆}干中的購票方案,因為成人票不如團體票便宜,所以成人盡量購買團體票;同理,因為學(xué)生票比團體票便宜,所以學(xué)生盡量購買學(xué)生票;據(jù)此分別算出應(yīng)付的錢數(shù)進行比較,即可解決問題。(2)家長買成人票,小學(xué)生買兒童票最省錢,560元?!军c睛】此題考查的是長方形面積的實際運用,熟練掌握三位數(shù)與兩位數(shù)的乘法計算是解答此題的關(guān)鍵。(2)90320=28800(元)90300=27000(元)90280=25200(元)28800>28000>27000>25200,因此我選綠橡膠。(2)將每種橡膠需要的費用計算出來,然后比較即可,盡量選費用少于28000元,并且最接近28000元的橡膠。29.36米【解析】【詳解】182=36(米)答:這個平行四邊形花壇的周長是36米.30.(1)90平方米(2)我選綠橡膠,因為綠橡膠需要的費用比28000少,并且最接近28000元。24.50厘米【分析】把長方形的拉成平行四邊形后,面積變小,周長不變,根據(jù)長方形的周長公式:C=(a+b)2,
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
法律信息相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1