freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

小學五年級數(shù)學上冊期末復習應用集錦附答案解析(參考版)

2025-04-02 01:51本頁面
  

【正文】 【點睛】本題的關(guān)鍵是分清通話是兩部分時段的價錢,再根據(jù):單價時間=總價,進行解答。49.72元【分析】把通話時間分為兩個時間段,3分鐘和3分48秒,后3分48秒按4分鐘計算,根據(jù):單價時間=總價,求出4分鐘話費,再把兩部分的錢加起來,就是通話的費用?!驹斀狻?00+(204-100)=52+104=52+=(元)答:?!军c睛】關(guān)鍵是理解單價、數(shù)量、總價之間的關(guān)系。16=32247。【詳解】(70-10)247。47.2千克【分析】根據(jù)單價數(shù)量=總價,求出大米花的總錢數(shù),帶的錢數(shù)-大米花的錢數(shù)=剩下的錢數(shù),剩下的錢數(shù)247。125=18(秒)答:用5G網(wǎng)絡下載這部高清電影大約需要18秒。125=15015247。46.18秒【分析】先算出用4G網(wǎng)絡下載某部高清電影所存儲的數(shù)量,再除以5G網(wǎng)絡的下載速度,就是5G網(wǎng)絡下載所需要的時間?!驹斀狻?=(元)5=84(元)答:一共需付84元。【點睛】本題考查了小數(shù)分乘加、乘減混合運算,計算時,注意運算順序。44.1元【分析】根據(jù)題意,用日記本的價格乘2再加上文具盒的價格,就是應付的錢,用付款的錢減去應付的錢,就是找回的錢。(2)50-25=25(元)答:媽媽付了50元,應找回25元。【分析】(1)分別用總量單價求出購買橘子和蘋果所花的錢數(shù),然后再相加即可得到共花多少錢;(2)用50元減去第一問求的所花錢數(shù)即可得到應該找回多少元?!军c睛】需要注意的是,表的讀數(shù)顯示的是下班后的數(shù)值,所以4月2日到4月5日應該是4月5日下班后的數(shù)值減去4月1日下班后的數(shù)值才是行駛的路程?!驹斀狻浚?)4月4日沒有出車;4月2日到4月5日行駛路程:2620-2150=470(千米)。42.(1)4;470(2)16升【分析】(1)前后兩天里程表沒有變化的那一天就是沒有出車;4月2日到4月5日應該是4月5日下班后的數(shù)值減去4月1日下班后的數(shù)值是行駛的路程?!驹斀狻浚?2-3)+=9+=+=33(元)答:一共應付33元錢。41.33元【分析】,同時送了3張照片,所以只需要加印9張照片,就能保證每人都有一張照片。40.9元【分析】,然后用12減5計算出超出的分鐘數(shù),最后用5分鐘內(nèi)的錢加超出部分的錢即可;【詳解】5=(元)12-5=7(分鐘)7=(元)+=(元)答:。3=(時)10:30~11:30首小時1小時11:30~17:答:王叔叔17:00開車離開了車位?!驹斀狻浚?)14:00~15:00 4=10(元)15:00~18:00 4=15(元)153=45(元)共計:10+45=55(元)答:李阿姨需要交55元停車費?!军c睛】求出這批化肥的總噸數(shù)和實際每天生產(chǎn)的噸數(shù)是解題的關(guān)鍵。(+)=8247。101=4(元) 4104=36(元)323436 答:去沃爾瑪超市買最合算.37.5天【分析】8求出這批化肥的總噸數(shù),用總噸數(shù)除以實際每天生產(chǎn)的噸數(shù)(+),就是實際完成任務的天數(shù)。35.793元【詳解】(﹣)2=612=122=793(元)答:這桶油一共需要793元.【點睛】,用減法計算半桶油的重量,再乘2就是一桶油的重量,用這桶油的重量乘每千克油的錢數(shù)即可求出一共需要的錢數(shù).36.沃爾瑪【詳解】好又多:410=34(元)沃爾瑪:10247。(4+1)4=44=16(盒)16=(元)答:。33.6元【詳解】=≈8(千米)8+5=(元)答:?!驹斀狻?+(8-3)=9+=(元)答:。2=60(千米/小時);上午10:00至下午2:,60+270=270+270=540(千米);答:甲、乙兩地相距540千米.32.5元【分析】不足1千米按1千米計費,8千米分為兩部分:一部分是3千米,需9元;另一部分是超過3千米的部分8-3=5千米,則需5=。時間=速度,求出速度,上午10:00至下午2:,根據(jù)速度時間=路程,求出已經(jīng)行駛的路程,再加上270千米就是甲、乙兩地之間的距離.【詳解】中午12:30至下午2:30行駛的時間是2小時,(390﹣270)247?!军c睛】本題考查小數(shù)乘法,解答本題的關(guān)鍵是掌握倒推法解決問題。30.8噸【分析】,是第二次用之前的一半,2=27噸,據(jù)此求出原來沙子的重量即可。(2)26+5=17(元)答:停車費一共17元。4=12247。(2)晚上6點到晚上8點2個小時按照白天時段收費=26=12元,晚上8點到晚上9:20屬于夜間時間段,不管多久共收費5元,則總共花費12+5=17元錢。2=4元,那么按照半小時收費的錢數(shù)是20-8=12元,12247?!军c睛】此題主要考查的是學生對行程問題公式的理解和掌握,知道火車通過大橋的路程等于車長加上大橋長是解決此題的關(guān)鍵。28.1350米【分析】火車通過大橋的路程等于車長加上大橋長,根據(jù)路程=路速度時間,求出總路程,減去車長即為大橋長度?!驹斀狻浚ǎ?=2=(千克)-=3(千克)答:,桶的質(zhì)量是3千克?!军c睛】本題考查的是觀察復式統(tǒng)計表,獲取有效的信息,對已獲信息進行加工、整理,理清各變量之間的關(guān)系,選擇合適的數(shù)學方法解決問題?!驹斀狻浚?)<16<,飛魚隊收集廢金屬的千克數(shù)最少;(2)-=(千克)。25.(1)120000千克 43800噸 (2)8000戶【詳解】略26.(1)廢金屬;(2);(3)。24=(元);>;答:酸奶的單價比較便宜;-=(元);答:?!驹斀狻?47。24.酸奶的單價比較便宜;【分析】根據(jù)“總價247。+10=(噸)答:。(2)(-10)247。23.(1)(2)【分析】(1)根據(jù)題意可知,小明家十月份用水量超過了10噸,即10,超出的(12-10)噸,兩者再相加即可;(2)-10,再與10噸相加即可。+10=8+10=18(千克)答:共買回18千克雞蛋。+10=(-)247?!驹斀狻竣伲?2-10)+10=2+=15+=(元)答:?!军c睛】此題考查分段計費問題,解決問題的關(guān)鍵在于求出在不同的收費段消耗的話費錢數(shù)以及對應的通話時間?!驹斀狻?+(--)247?!军c睛】本題主要考查小數(shù)四則復合應用題。(+)=800247。一套校服
點擊復制文檔內(nèi)容
環(huán)評公示相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1