freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

小學(xué)五年級上冊期末復(fù)習(xí)數(shù)學(xué)應(yīng)用及答案(參考版)

2025-04-02 01:18本頁面
  

【正文】 。3=9(千米)3+9=12(千米)答:苗苗乘出租車最多可以走12千米?!驹斀狻浚?4-7)247。50.12千米【分析】將34元分成兩部分,第一部分7元可以行駛3千米,剩下的27元按照每千米3元收取,用27247。+160=32+160=192(千瓦時)答:7月份用電量為192千瓦時?!驹斀狻浚?)160+(210-160)=+=(元)123>120,不夠答:120元不夠交電費。(2)192千瓦時【分析】(1)根據(jù)分段計費問題的解答方法,首先根據(jù)單價數(shù)量=總價,先求出160千瓦時交多少錢,再求出(210-160)千瓦時需要交的錢,合并起來與120元做對比即可。【點睛】關(guān)鍵是理解數(shù)量關(guān)系,先求出這批布的總長度,根據(jù)小數(shù)乘除法的計算方法正確計算出結(jié)果。(-)=1200247?,F(xiàn)在一件衣服的用布量即可?!军c睛】本題考查的是基礎(chǔ)的行程問題,這里涉及到了時間的計算,注意看清楚出發(fā)和到達的時刻,準(zhǔn)確算出行駛的時間,然后利用速度、時間、路程的關(guān)系求解問題。47.1430千米【分析】求出這列火車的運行時間,即火車的行駛時間,忽略途中??繒r間,用速度乘時間得到路程。20=5(天)答:實際5天完成了任務(wù)?!驹斀狻?247?!军c睛】解答此題的關(guān)鍵是先求出一盒純牛奶中含蛋白質(zhì)的量。【詳解】300247。45.8克【分析】先算出一盒純牛奶中含蛋白質(zhì)的量,300247?!驹斀狻浚剑ㄇ祝剑ㄇ祝即穑?。44.375千米;不能【分析】路程=速度時間,據(jù)此求出李老師騎車路程,也就是李老師家與學(xué)校的距離。(2)85-106=85-60=25(平方米)答:草坪的實際面積比計劃增加了25平方米。再用草坪的實際面積減去草坪的計劃面積。再根據(jù)長方形的面積=長寬,求出草坪的實際面積?!军c睛】本題屬于分段收費,首先要讀懂收費標(biāo)準(zhǔn),一定要明確紙張數(shù)量與單價的關(guān)系;然后再動筆列式計算。42.6元【分析】已知普通A4紙復(fù)印分為兩個部分:在20張以內(nèi)(含20張),;超過20張的部分,;因為李明復(fù)印需要48張普通A4紙,所以,結(jié)合題意可知,;48-20=28(張);故可列式為:20+(48-20)?!驹斀狻?=(元)5=84(元)答:一共需付84元。【點睛】本題考查了小數(shù)分乘加、乘減混合運算,計算時,注意運算順序。40.1元【分析】根據(jù)題意,用日記本的價格乘2再加上文具盒的價格,就是應(yīng)付的錢,用付款的錢減去應(yīng)付的錢,就是找回的錢。(2)240+(400-240)+(420-400)=240+160+20=++=(元)答:小麗家上月用電量為420千瓦時。39.(1);(2)【分析】(1)根據(jù)題意,260千瓦時電費分兩個檔次,240千瓦時以內(nèi)的是第一檔,;超出240的部分有260-240=20(千瓦時),據(jù)此列式計算即可;(2)420千瓦時電費分三個檔次,240千瓦時以內(nèi)的是第一檔,;超出241—;;據(jù)此列式計算即可。(2)①210-162=48(平方米)甲花圃增加48平方米等于乙花圃的面積。(2)①48;②(+x)12=210【分析】(1)利用長方形的面積=長寬分別求出甲花圃和乙花圃的面積;(2)①用乙花圃的面積減去甲花圃的面積即可得到甲增加多少平方米等于乙花圃面積;②甲花圃增加后的面積等于乙的面積,據(jù)此列出等式即可?!军c睛】此題主要考查了加減法、除法的意義的應(yīng)用,解答此題的關(guān)鍵是熟練掌握單價、總價、數(shù)量的關(guān)系。+1=247。34.57元【詳解】12+(1812)=57(元)答:貝貝家上個月的用水量為18噸應(yīng)繳水費57元.【點睛】貝貝家上個月應(yīng)繳納的錢數(shù)=12噸用水量花的錢數(shù)+超過12噸用水量花的錢數(shù),其中12噸用水量花的錢數(shù)=1212噸以內(nèi)的每噸的價錢,超過12噸用水量花的錢數(shù)=(貝貝家上個月的用水量12)超過12噸的部分每噸的價錢,據(jù)此代入數(shù)據(jù)作答即可.35.793元【詳解】(﹣)2=612=122=793(元)答:這桶油一共需要793元.【點睛】,用減法計算半桶油的重量,再乘2就是一桶油的重量,用這桶油的重量乘每千克油的錢數(shù)即可求出一共需要的錢數(shù).36.4元【分析】先求出爸爸要付多少錢,再求應(yīng)找回多少錢.【詳解】 km按8 km計算.(8-3)+8=8+8=16(元)20-16=4(元)答:應(yīng)找回4元.37.12千克【分析】首先用張叔叔郵寄一些物品,一共付的錢數(shù)減去不超過1千克的物品需要付的錢數(shù),求出超過1千克的物品的郵寄費用是多少;然后用它除以每增加1千克(不足1千克按1千克計算)需要增加的郵寄費,求出物品超過1千克的重量是多少,再用它加上1,求出他郵寄的物品最多重多少千克即可?!军c睛】“買四送一”的意思就是每5盒里面有1盒是送的,因此用20除以(4+1)即可求出要買幾個4盒,再乘4就是需要付款的盒數(shù),用需要付款的盒數(shù)乘每盒的錢數(shù)即可求出一共需要的錢數(shù)。32.8元【詳解】20247?!军c睛】本題考查分類計費,解答本題的關(guān)鍵是理解不足1千米按1千米計費的含義和分類計費的方式。把兩部分的錢加起來就是他們需付的出租車費。2=120247。29.540千米【分析】:中午12:30至下午2:30行駛的時間是2小時,行駛的路程是(390﹣270)千米,根據(jù)路程247?!驹斀狻坷钍迨迦绻磫纬坛塑囆杌ǎ?+(8-5)=7+3=7+=(元)2=(元)李叔叔如果按返程程乘車需花:7+(82-5)=7+11=7+=(元)<答:李叔叔應(yīng)該乘返程車比較合算??!军c睛】本題考查小數(shù)乘法,解答本題的關(guān)鍵是掌握倒推法解決問題。27.8噸【分析】,是第二次用之前的一半,2=27噸,據(jù)此求出原來沙子的重量即可。答:小李配的2盒藥夠吃3天?!驹斀狻浚?)2+12=+12=(元)答:。3+12=247。25.(1)(2)【詳解】(1)12+(15﹣12)3=12+33=+9=(元),答
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
教學(xué)課件相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1