freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內容

小學五年級數(shù)學上冊期末復習試卷應用大全含答案(參考版)

2025-04-02 01:10本頁面
  

【正文】 50.4元【詳解】12+(15-12)=(元)。56=5(輛)……28(人)28人正好租一輛中巴車;51500+1840=7500+840=8340(元)答:租大巴車5輛,中巴車1輛,一共8340元。56≈(元)中巴車單座位價格:840247。28求解中巴車每個座位單價,比較兩個單價,那個便宜就盡量多租那種車輛,總人數(shù)280+28,讓總人數(shù)除以便宜車的乘坐人數(shù),根據(jù)余數(shù)在選擇剩下的車輛。49.大巴車5輛,中巴車1輛,一共8340元;【分析】先求出每個座位的單價,讓大巴車1500247。=80(秒)80+20=440+20=460(米)答:從他們出發(fā)到相遇經過了80秒,甲乙兩地之間的路程是460米?!驹斀狻?02247。48.80秒;460米(畫圖見詳解)【分析】可可比樂樂每秒多跑6-,相遇時共多跑了202米,根據(jù)路程差247。+160=32+160=192(千瓦時)答:7月份用電量為192千瓦時。【詳解】(1)160+(210-160)=+=(元)123>120,不夠答:120元不夠交電費。(2)192千瓦時【分析】(1)根據(jù)分段計費問題的解答方法,首先根據(jù)單價數(shù)量=總價,先求出160千瓦時交多少錢,再求出(210-160)千瓦時需要交的錢,合并起來與120元做對比即可?!军c睛】關鍵是理解計費規(guī)則,掌握小數(shù)乘法的計算方法。46.2元【分析】先求出超出起步2千米的距離,用超出的距離對應單價+起步8元即可。【詳解】(小時)(分鐘)5小時30分鐘=(千米)答:從湖州到北京的路程大約是1430千米。【點睛】求出這批化肥的總噸數(shù)和實際每天生產的噸數(shù)是解題的關鍵。(+)=8247。44.5天【分析】8求出這批化肥的總噸數(shù),用總噸數(shù)除以實際每天生產的噸數(shù)(+),就是實際完成任務的天數(shù)?!驹斀狻?0+(48-20)=6+28=6+=(元)答:?!军c睛】本題考查了小數(shù)分乘加、乘減混合運算,計算時,注意運算順序。42.1元【分析】根據(jù)題意,用日記本的價格乘2再加上文具盒的價格,就是應付的錢,用付款的錢減去應付的錢,就是找回的錢。(2)50-25=25(元)答:媽媽付了50元,應找回25元。【分析】(1)分別用總量單價求出購買橘子和蘋果所花的錢數(shù),然后再相加即可得到共花多少錢;(2)用50元減去第一問求的所花錢數(shù)即可得到應該找回多少元。②(+x)12=210【點睛】本題考查的是長方形面積的計算,根據(jù)等量關系列出方程,關鍵是找到等量關系?!驹斀狻浚?)甲:12=162(平方米)乙:12=210(平方米)答:甲花圃的面積是162平方米,乙花圃的面積是210平方米。40.(1)甲面積162平方米,乙面積210平方米?!驹斀狻浚ǎ?=2=(千克)-=3(千克)答:,桶的質量是3千克?!军c睛】此題考查的是經濟問題的計算,熟練掌握小數(shù)乘整數(shù)的計算是解答此題的關鍵。(5-),即是甲、乙兩人從出發(fā)到相遇的時間,進而求出乙跑的總路程,再除以跑道一圈的長度,即可求出跑了多少圈,離起跑線多少米。1200=7(圈)……400(米);7+1=8(圈);答:甲跑了8圈后,超過起跑線400米與乙第1次相遇。(5-)=1200247。(5-),除以圓形跑道的長度,余數(shù)即為兩人第1次相遇點距起跑線的長度。101=4(元) 4104=36(元)323436 答:去沃爾瑪超市買最合算.37.8圈;400米【分析】根據(jù)題意可知,甲每秒比乙多跑(5-)米,由于甲、乙兩人同時同向跑步,所以兩人第1次相遇時,甲正好比乙多跑了一周,即1200米,所以兩人相遇的時間為1200247。33.436元【詳解】(256﹣240)+240=40+396=436(元)答:她家今年需要付水費436元.34.6元【分析】根據(jù)題意可知,先用44減去8,求出需要加印的張數(shù),求出需要加印照片的錢數(shù),再根據(jù)8張照片的定價+加印照片的總錢數(shù)=一共需要付的錢數(shù),據(jù)此列式解答;【詳解】(44﹣8)+=36+=486+=(元)答:.35.57元【詳解】12+(1812)=57(元)答:貝貝家上個月的用水量為18噸應繳水費57元.【點睛】貝貝家上個月應繳納的錢數(shù)=12噸用水量花的錢數(shù)+超過12噸用水量花的錢數(shù),其中12噸用水量花的錢數(shù)=1212噸以內的每噸的價錢,超過12噸用水量花的錢數(shù)=(貝貝家上個月的用水量12)超過12噸的部分每噸的價錢,據(jù)此代入數(shù)據(jù)作答即可.36.沃爾瑪【詳解】好又多:410=34(元)沃爾瑪:10247?!军c睛】本題考查分類計費,解答本題的關鍵是理解不足1千米按1千米計費的含義和分類計費的方式。把兩部分的錢加起來就是他們需付的出租車費。2=120247。29.540千米【分析】:中午12:30至下午2:30行駛的時間是2小時,行駛的路程是(390﹣270)千米,根據(jù)路程247?!驹斀狻浚?+)2=2=(噸)答:。【點睛】讀懂題意,找準用電量應該按照哪幾個檔次的價格收費是解題關鍵。【詳解】(1)240+(260-240)=+=(元)答:小明家上月用電量為260千瓦時。【點睛】需要注意的是,表的讀數(shù)顯示的是下班后的數(shù)值,所以4月2日到4月5日應該是4月5日下班后的數(shù)值減去4月1日下班后的數(shù)值才是行駛的路程。【詳解】(1)4月4日沒有出車;4月2日到4月5日行駛路程:2620-2150=470(千米)。854=(元)26.(1)4;470(2)16升【分析】(1)前后兩天里程表沒有變化的那一天就是沒有出車;4月2日到4月5日應該是4月5日下班后的數(shù)值減去4月1日下班后的數(shù)值是行駛的路程?!军c睛】本題較易,熟練掌握“總價、數(shù)量和單價”之間的關系是解答本題的關鍵。32=(元);247。數(shù)量=單價”分別求出鮮奶和酸奶的單價,再進行比較和計算即可?!军c睛】此題考查分段計費問題,解決問題的關鍵在
點擊復制文檔內容
教學課件相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1