freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

完整版新人教版-四年級(jí)上冊(cè)期末復(fù)習(xí)試卷數(shù)學(xué)應(yīng)用歸類整理含答案(參考版)

2025-04-02 00:37本頁(yè)面
  

【正文】 一天吃的克數(shù)=天數(shù)”進(jìn)行解答。3=6(天)答:還夠她服用6天。25247。60.6天【分析】用這種藥的總質(zhì)量,除以每次服用的克數(shù),再除以每天服用的次數(shù),就是能服用的天數(shù);據(jù)此解答。【點(diǎn)睛】靈活 運(yùn)用單價(jià)=總價(jià)247?!驹斀狻?0-3240247。(45)=7(名)59.8元【分析】用購(gòu)買團(tuán)體票花費(fèi)的錢數(shù)除以購(gòu)票人數(shù),求出每張團(tuán)體票的價(jià)錢。4247。57.90分【解析】【詳解】1小時(shí)=60分鐘 12060=7200(千米)7200247。8-2400247。8=3200247。41312247。16=12(棵)12247?!军c(diǎn)睛】比較法是最優(yōu)方案問題的常用方法,計(jì)算出不同方案需要的錢數(shù),運(yùn)用比較法得出最優(yōu)方案。52.方案二更省錢;50元【分析】分別計(jì)算出兩種方案需要的錢數(shù),再比較兩種方案需要錢數(shù)的大小即可。3=1(條)租5條大船,余下3人坐1條小船,剛好沒有空位,符合最省錢的兩條標(biāo)準(zhǔn);525+241=125+24=149(元)答:租5條大船、1條小船最省錢,要花149元。3=8(元)8>5大船人均單價(jià)低于小船;盡可能多租大船:28247?!驹斀狻?5247?!军c(diǎn)睛】本題關(guān)鍵是找出購(gòu)買票的不同方法,然后分別求出需要的總錢數(shù),然后比較即可?!驹斀狻?jī)和保?0247。2=20元。50.成人4人和兒童1人購(gòu)買團(tuán)體票,剩余的一名兒童購(gòu)買兒童票,最省錢。(3)①分開購(gòu)票,808+405=640+200=840(元)②合購(gòu)團(tuán)體票,60(8+5)=6013=780(元)③家長(zhǎng)與2名小學(xué)生買團(tuán)體票,3名小學(xué)生買兒童票,60(8+2)+40(5-2)=6010+403=600+120=720(元)840>780>720答:家長(zhǎng)與2名小學(xué)生買團(tuán)體票,3名小學(xué)生買兒童票最省錢?!驹斀狻浚?)①分開購(gòu)票,806+404=480+160=640(元)②合購(gòu)團(tuán)體票,60(6+4)=6010=600(元)640>600答:6位成人和4名小學(xué)生購(gòu)團(tuán)體票便宜。(3)家長(zhǎng)與2名小學(xué)生買團(tuán)體票,3名小學(xué)生買兒童票最省錢,720元。49.(1)買團(tuán)體票最省錢,600元。最少需要520元。48.20名大人買團(tuán)體票,8名兒童買兒童票,這樣買票比較合算;最少需要520元【分析】抓住題干中的購(gòu)票方案,因?yàn)槌扇似辈蝗鐖F(tuán)體票便宜,所以成人盡量購(gòu)買團(tuán)體票;同理,因?yàn)閷W(xué)生票比團(tuán)體票便宜,所以學(xué)生盡量購(gòu)買學(xué)生票;據(jù)此分別算出應(yīng)付的錢數(shù)進(jìn)行比較,即可解決問題。答:租5輛大客車和1輛中巴車最省錢。11+239=250(人)250247。45=17(元)……35(元)600247。剩下的人優(yōu)先選擇中巴車。坐車總?cè)藬?shù)是11+239=250人。單價(jià),是解題的關(guān)鍵。3=4(個(gè))……1(袋)41=4(袋)13+4=17(袋)答:156元最多能買17袋?!驹斀狻?56247。【點(diǎn)睛】此題考查的是歸一問題的計(jì)算,先計(jì)算出一箱花生可以榨花生油的重量是解答此題的關(guān)鍵。5=70(千克)7000247。45.100箱【分析】7噸=7000千克,用350除以5計(jì)算出一箱花生可以榨花生油的重量,然后用7000除以一箱花生可以榨花生油的重量即可。(2)張老師一共買了多少支鋼筆?1215=180(支)答:張老師一共買略180支鋼筆。(2)第四組數(shù)據(jù)12表示每盒是數(shù)量,15表示15盒,據(jù)此提問15盒一共多少支鋼筆比較合適。44.(1)第二組;解題過程見詳解。20=9(天)答:還需要9天才能完成任務(wù)。【詳解】60247。【點(diǎn)睛】本題主要考查了除法的意義及三位數(shù)除以兩位數(shù)的計(jì)算方法,是基礎(chǔ)知識(shí),要牢固掌握?!驹斀狻?80247。42.20冊(cè)【分析】根據(jù)題意,用捐贈(zèng)圖書的總冊(cè)數(shù)除以班級(jí)數(shù),就是平均每個(gè)班可以分到的冊(cè)數(shù)。4=58(個(gè))58<60答:準(zhǔn)備60個(gè)盒子,夠用。25247。再和60個(gè)盒子比較大小解答。41.夠用【分析】用乒乓球的總個(gè)數(shù)除以一袋裝乒乓球的個(gè)數(shù),求出可以裝的袋數(shù)。21=40(分鐘)答:放映完這部動(dòng)畫片一共需要40分鐘?!驹斀狻?05247?!军c(diǎn)睛】本題考查歸總問題,先求總量,再求單一量。12=288247。再除以實(shí)際看書天數(shù),求出實(shí)際每天看書頁(yè)數(shù)?!军c(diǎn)睛】求出全校共有多少個(gè)班級(jí)是解答本題的關(guān)鍵。(38)=3840247。38.160本【分析】先求出全校共有多少個(gè)班級(jí),再用圖書的總冊(cè)數(shù)除以總的班級(jí)數(shù)即可求解。25=7(筐)答:香蕉比蘋果少裝7筐?!驹斀狻浚?50-275)247。b247。36.(1)(答案不唯一)(2)a247。88=6(個(gè))……72(元)72247。35=96(千米/時(shí))35.600元最多能買這種上衣13件,還剩14元。34.96千米/時(shí)【詳解】12014=1680(千米) 1680247。16=2(個(gè))34+2=12+2=14(個(gè))答:李老師可以購(gòu)買14個(gè)這樣的文具盒.33.5小時(shí)【詳解】5032247。(163)=176247?!军c(diǎn)睛】本題主要考查了最優(yōu)化問題,關(guān)鍵是計(jì)算一個(gè)人坐各車所需錢數(shù),找到最佳租車方案。40=8(輛)……20(人)20247。20=25(人)25>20(14+326)247?!驹斀狻?00247。31.租8輛大車和1輛小車最省錢。8=60(千米/時(shí))答:這輛汽車返回時(shí)的平均速度是60千米/時(shí)?!驹斀狻?06247。28.6厘米【詳解】(30810)247?!军c(diǎn)睛】明確梯形的周長(zhǎng)=上底+下底+兩條腰是解答本題的關(guān)鍵。2,=18247。2,據(jù)此解答。平行線之間的距離處處相等?!驹斀狻客ㄟ^測(cè)量可知,指示牌與墻壁之間的兩條繩子不一樣長(zhǎng),則指示牌掛歪了。則只需要量出指示牌與墻壁之間的兩條繩子的長(zhǎng)度,若兩條繩子一樣長(zhǎng),則指示牌掛正了。23.見詳解【分析】要使指示牌掛正了,則指示牌的長(zhǎng)應(yīng)和墻壁所在的線段是互相平行的?!驹斀狻?2108+182=1296+36=1332(元)答:他們買票共需要1332元錢。再乘卡車數(shù)量,求出這些卡車一次運(yùn)面粉總重量為50254千克?!军c(diǎn)睛】本題考查兩步連乘解決實(shí)際問題。再乘每袋面粉重量,求出這些卡車一次運(yùn)面粉總重量?!军c(diǎn)睛】本題考查乘除混合運(yùn)算的應(yīng)用,掌握工作效率工作時(shí)間=工作總量,并靈活運(yùn)用是解題的關(guān)鍵?!驹斀狻?30247。20.1890米【分析】根據(jù)工作效率工作時(shí)間=工作總量,讓630247?!驹斀狻?400-8025=2400-2000=400(米)答:這時(shí)她離學(xué)校還有400米。解決本題的關(guān)鍵是求出汽車行駛的路程。【點(diǎn)睛】本題考查行程問題,靈活運(yùn)用公式速度=路程247。4=
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
環(huán)評(píng)公示相關(guān)推薦
文庫(kù)吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號(hào)-1