freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內容

五年級小學數學上冊期末復習應用(400)含答案解析(參考版)

2025-04-01 22:49本頁面
  

【正文】 50.(1)小華、小剛、小麗 (2)小華 思路:先求出12噸水費應收多少元,再求出超過12噸的水費需要多少元,最后求出一共需要多少元 (答案不唯一)【解析】【詳解】①小華:12+(1712)=30+5=30+19=49(元)(思路:先求出12噸水費應收多少元,再求出超過12噸的水費需要多少元,最后求出一共需要多少元)②小剛:17+()(1712)=+5=+=49(元)(思路:,再加上超出的5噸少算的價錢)③小麗:17()12=12==49(元)(思路:,再減去12噸多算的價錢)。20=5(天)答:實際5天完成了任務?!驹斀狻?247。【點睛】解答此題的關鍵是先求出一盒純牛奶中含蛋白質的量。【詳解】300247。48.8克【分析】先算出一盒純牛奶中含蛋白質的量,300247。(2)85-106=85-60=25(平方米)答:草坪的實際面積比計劃增加了25平方米。再用草坪的實際面積減去草坪的計劃面積。再根據長方形的面積=長寬,求出草坪的實際面積?!军c睛】本題屬于分段收費,首先要讀懂收費標準,一定要明確紙張數量與單價的關系;然后再動筆列式計算。46.6元【分析】已知普通A4紙復印分為兩個部分:在20張以內(含20張),;超過20張的部分,;因為李明復印需要48張普通A4紙,所以,結合題意可知,;48-20=28(張);故可列式為:20+(48-20)。16=2(千克)答:可以買2千克的荔枝。16=(70-38)247。荔枝單價即可?!军c睛】本題主要考查了小數大小比較及小數乘法計算是解題關鍵,熟練掌握小數乘法法則是解題關鍵。44.夠【分析】根據題意,先分別求出王阿姨買荔枝和葡萄的錢,再相加;把相加的結果與40元比較一下,就知道付40元夠不夠。(2)50-25=25(元)答:媽媽付了50元,應找回25元?!痉治觥浚?)分別用總量單價求出購買橘子和蘋果所花的錢數,然后再相加即可得到共花多少錢;(2)用50元減去第一問求的所花錢數即可得到應該找回多少元。②(+x)12=210【點睛】本題考查的是長方形面積的計算,根據等量關系列出方程,關鍵是找到等量關系?!驹斀狻浚?)甲:12=162(平方米)乙:12=210(平方米)答:甲花圃的面積是162平方米,乙花圃的面積是210平方米。42.(1)甲面積162平方米,乙面積210平方米。3=9(千米)3+9=12(千米)答:苗苗乘出租車最多可以走12千米。【詳解】(34-7)247。41.12千米【分析】將34元分成兩部分,第一部分7元可以行駛3千米,剩下的27元按照每千米3元收取,用27247。40.9元【分析】,然后用12減5計算出超出的分鐘數,最后用5分鐘內的錢加超出部分的錢即可;【詳解】5=(元)12-5=7(分鐘)7=(元)+=(元)答:。3=(時)10:30~11:30首小時1小時11:30~17:答:王叔叔17:00開車離開了車位?!驹斀狻浚?)14:00~15:00 4=10(元)15:00~18:00 4=15(元)153=45(元)共計:10+45=55(元)答:李阿姨需要交55元停車費。38.(1)夠;1斤大蝦不超過40元,所以5斤大蝦不超過405=200(元),1斤鱸魚不超過20元,所以10斤鱸魚不超過2010=200(元),所以買5斤大蝦和10斤鱸魚總共不超過200+200=400(元),500-400=100(元),一箱扇貝不超過100元,所以剩下的錢購買一箱扇貝。+160=32+160=192(千瓦時)答:7月份用電量為192千瓦時?!驹斀狻浚?)160+(210-160)=+=(元)123>120,不夠答:120元不夠交電費。(2)192千瓦時【分析】(1)根據分段計費問題的解答方法,首先根據單價數量=總價,先求出160千瓦時交多少錢,再求出(210-160)千瓦時需要交的錢,合并起來與120元做對比即可。(4+1)=2(組) 442=32(元)家樂福:410247。35.6元【詳解】+(52﹣5)=+47=+=(元)答:。(4+1)4=44=16(盒)16=(元)答:。32.6元【詳解】=≈8(千米)8+5=(元)答:?!驹斀狻浚?)(元)(元)收入26元,凈賺6元。(3)17元(4)①拉客選好行駛路線盡量不堵車②去客流量較大的地方拉乘客【分析】(1)已知每個月按30天計算,每天工作12小時。2=120247。29.540千米【分析】:中午12:30至下午2:30行駛的時間是2小時,行駛的路程是(390﹣270)千米,根據路程247?!驹斀狻坷钍迨迦绻磫纬坛塑囆杌ǎ?+(8-5)=7+3=7+=(元)2=(元)李叔叔如果按返程程乘車需花:7+(82-5)=7+11=7+=(元)<答:李叔叔應該乘返程車比較合算??!军c睛】本題考查小數乘法,解答本題的關鍵是掌握倒推法解決問題。26.4元【分析】先求出爸爸要付多少錢,再求應找回多少錢.【詳解】 km按8 km計算.(8-3)+8=8+8=16(元)20-16=4(元)答:應找回4元.27.8噸【分析】,是第二次用之前的一半,2=27噸,據此求出原來沙子的重量即可?!军c睛】(1)280度在400度以內,分成兩部分計費。=247。(2)180+(400﹣180)+(411﹣400) =++=(元)答:?!军c睛】本題較易,熟練掌握“總價、數量和單價”之間的關系是解答本題的關鍵。32=(元);247。數量=單價”分別求出鮮奶和酸奶的單價,再進行比較和計算即可?!军c睛】關鍵是理解計費規(guī)則,根據小數乘除法的計算方法正確計算出結果。+10=60247。②(-10)247。23.①;②18千克【分析】①先求出超出10千克的質量,用超出部分對應每千克價格+10千克對應每千克質量即可;②先用花的總錢數-10千克花的錢數,求出超出部分的錢數,除以對應每千克價格,求出超出的質量,再加上10千克即可。2+4=8+4=12(千米)答:李叔叔公司距離超市最多是12千米。(3)(26-10)247。60=(小時)45=(千米)答:。(3)先用付的錢減去4千米內的費用,再除以4千米以上的計費標準,求出超出4千米的距離,再加上4千米即可?!军c睛】本題主要考查小數四則復合應用題。(+)=800247。一套校服用的米數即可求得最多可做校服多少套;據此解答?!军c睛
點擊復制文檔內容
環(huán)評公示相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1