freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

20xx人教版版數(shù)學(xué)五年級上冊試題∶解決問題解答應(yīng)用題訓(xùn)練(精編版)帶答案解析(參考版)

2025-04-01 22:11本頁面
  

【正文】 【點(diǎn)睛】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問題的計算,熟練掌握小數(shù)乘整數(shù)的計算是解答此題的關(guān)鍵?!军c(diǎn)睛】關(guān)鍵是理解單價、數(shù)量、總價之間的關(guān)系,掌握小數(shù)乘法的計算方法?!驹斀狻浚?)30-=30-=(元)答:。49.(1)(2)夠【分析】(1)根據(jù)單價數(shù)量=總價,用付的錢數(shù)-實(shí)際價錢=找回的錢數(shù)?!驹斀狻浚ǎ?)+8=+8=+8=(元)答:?!军c(diǎn)睛】本題考查的是基礎(chǔ)的行程問題,這里涉及到了時間的計算,注意看清楚出發(fā)和到達(dá)的時刻,準(zhǔn)確算出行駛的時間,然后利用速度、時間、路程的關(guān)系求解問題。47.1430千米【分析】求出這列火車的運(yùn)行時間,即火車的行駛時間,忽略途中??繒r間,用速度乘時間得到路程。20=5(天)答:實(shí)際5天完成了任務(wù)?!驹斀狻?247。【點(diǎn)睛】本題考查行程問題,運(yùn)用公式路程=速度時間列出算式,再根據(jù)小數(shù)乘小數(shù)的計算方法解答。用步行的速度乘步行時間,求出步行的路程,再和李老師家與學(xué)校的距離比較大小。【點(diǎn)睛】本題的關(guān)鍵是分清通話是兩部分時段的價錢,再根據(jù):單價時間=總價,進(jìn)行解答。44.72元【分析】把通話時間分為兩個時間段,3分鐘和3分48秒,后3分48秒按4分鐘計算,根據(jù):單價時間=總價,求出4分鐘話費(fèi),再把兩部分的錢加起來,就是通話的費(fèi)用。16=2(千克)答:可以買2千克的荔枝。16=(70-38)247。荔枝單價即可?!军c(diǎn)睛】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問題的計算,熟練掌握小數(shù)乘整數(shù)的計算是解答此題的關(guān)鍵。42.84元【分析】用鋼筆的價錢乘3就是一個文具盒的價錢,用一個文具盒的價錢乘5就是王老師一共需要付的錢。【詳解】+=(+)==(元)<40答:付40元夠了?!军c(diǎn)睛】本題考查的是小數(shù)乘法和加減法的實(shí)際應(yīng)用,關(guān)鍵是看懂題意?!驹斀狻浚?)+=+=25(元)答:媽媽買橘子、買蘋果共花了25元。40.(1)25元;(2)25元。(2)240+(400-240)+(420-400)=240+160+20=++=(元)答:小麗家上月用電量為420千瓦時。39.(1);(2)【分析】(1)根據(jù)題意,260千瓦時電費(fèi)分兩個檔次,240千瓦時以內(nèi)的是第一檔,;超出240的部分有260-240=20(千瓦時),據(jù)此列式計算即可;(2)420千瓦時電費(fèi)分三個檔次,240千瓦時以內(nèi)的是第一檔,;超出241—;;據(jù)此列式計算即可。(2)(2820-2620)=200=16(升)答:4月6日這一天耗油16升。(2)每千米的耗油量乘上4月6日的里程數(shù)即可。【點(diǎn)睛】此題主要考查了加減法、除法的意義的應(yīng)用,解答此題的關(guān)鍵是熟練掌握單價、總價、數(shù)量的關(guān)系。+1=247。37.12千克【分析】首先用張叔叔郵寄一些物品,一共付的錢數(shù)減去不超過1千克的物品需要付的錢數(shù),求出超過1千克的物品的郵寄費(fèi)用是多少;然后用它除以每增加1千克(不足1千克按1千克計算)需要增加的郵寄費(fèi),求出物品超過1千克的重量是多少,再用它加上1,求出他郵寄的物品最多重多少千克即可。(3)22(+24)=22=(元)答:?!痉治觥浚?)將飛魚隊(duì)三種廢品類型對應(yīng)的質(zhì)量數(shù)進(jìn)行對比即可;(2)將快馬隊(duì)收集的廢紙質(zhì)量減去飛魚隊(duì)的即可;(3)先將廢金屬的總質(zhì)量求出來,再乘22即可。33.6元【詳解】+(52﹣5)=+47=+=(元)答:。(4+1)4=44=16(盒)16=(元)答:。(3)(元)(元)(元)【點(diǎn)睛】主要是考查分段收費(fèi)的應(yīng)用,及復(fù)雜的數(shù)量關(guān)系應(yīng)用題。每月需要上交3000元承包費(fèi),用月上交承包費(fèi)除以30天+平均每天的加氣費(fèi)大約是140元就是這輛出租車每天固定支出的費(fèi)用;再用每天的費(fèi)用除以一天工作的12小時,就是每小時固定支出的費(fèi)用;(2)用起步價8元+超出2千米所耗的費(fèi)用就是收入,再減去每小時固定支出的費(fèi)用20元就是凈賺;(3)道理同上;(4)提一些合理化建議。30.(1)240;20(2)收入26元;凈賺6元?!驹斀狻?+(8-3)=9+=(元)答:。2=60(千米/小時);上午10:00至下午2:,60+270=270+270=540(千米);答:甲、乙兩地相距540千米.29.5元【分析】不足1千米按1千米計費(fèi),8千米分為兩部分:一部分是3千米,需9元;另一部分是超過3千米的部分8-3=5千米,則需5=。時間=速度,求出速度,上午10:00至下午2:,根據(jù)速度時間=路程,求出已經(jīng)行駛的路程,再加上270千米就是甲、乙兩地之間的距離.【詳解】中午12:30至下午2:30行駛的時間是2小時,(390﹣270)247。【點(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵:根據(jù)超出的路程、每千米的單價和超過5千米后的路程的車費(fèi)的關(guān)系進(jìn)行解答。27.按返程乘車比較合算;【分析】如果李叔叔單程乘車花的錢數(shù),用“8-5”計算出超過5千米的路程,然后用超出的路程=超過5千米后的路程的車費(fèi),進(jìn)而加上原來的5千米以內(nèi)的車費(fèi),就是去時的路費(fèi),返回來共花的錢數(shù)就用去時花的再乘2;如果李叔叔按返程乘車,就用82-5計算出超過5千米的路程,然后用超出的路程=超過5千米后的路程的車費(fèi),進(jìn)而加上原來的5千米以內(nèi)的車費(fèi),然后比較兩種乘車方式哪種花錢少?!驹斀狻浚健郑▏崳┐穑骸#?﹣2)=247?!军c(diǎn)睛】本題較易,熟練掌握“總價、數(shù)量和單價”之間的關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵。32=(元);247。數(shù)量=單價”分別求出鮮奶和酸奶的單價,再進(jìn)行比較和計算即可?!军c(diǎn)睛】關(guān)鍵是理解計費(fèi)規(guī)則,根據(jù)小數(shù)乘除法的計算方法正確計算出結(jié)果。+10=60247。②(-10)247。23.①;②18千克【分析】①先求出超出10千克的質(zhì)量,用超出部分對應(yīng)每千克價格+10千克對應(yīng)每千克質(zhì)量即可;②先用花的總錢數(shù)-10千克花的錢數(shù),求出超出部分的錢數(shù),除以對應(yīng)每千克價格,求出超出的質(zhì)量,再加上10千克即可。2+4=8+4=12(千米)答:李叔叔公司距離超市最多是12千米。(3)(26-10)247。60=(小時)45=(千米)答:。(3)先用付的錢減去4千米內(nèi)的費(fèi)用,再除以4千米以上的計費(fèi)標(biāo)準(zhǔn),求出超出4
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
外語相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1